Такая красивая осознанность. Зачем люди стремятся к ней и почему не думают о трудностях, с которыми она заставляет столкнуться

Люди стремятся к осознанности, иногда не замечая постепенного, но кардинально нового образа жизни, который она диктует. Поговорим о том, что заставляет людей быть осознанными, что в результате они хотят получить. Также озвучим проблемы и трудности, к которым может привести состояние осознанности.

Почему люди стремятся к осознанности

Речь идет о том, что многие взрослые люди стараются во всем усовершенствоваться. Они принимают во внимание причинно-следственные связи, поэтому игнорируют даже небольшое легкомыслие, спонтанность и непредсказуемость. Все нужно делать по правилам, во всем искать скрытый или явный смысл, ко всему быть готовым и понимать себя каждую минуту и секунду. Суть в том, чтобы умеренно и разумно давать себе отчет в своих действиях, а не в том, чтобы стремиться стать идеальным.

Сегодня эта игра в осознанность стала очень популярной, и некоторые люди заигрываются в нее до такой степени, что не замечают наступления негативных последствий. Они могут быть крайне опасными, поэтому чрезмерно увлекаться этим не стоит. А вот разумная осознанность поможет добиться больших успехов, и поэтому люди к этому стремятся. Нужно понимать, что ваше мировоззрение изменится и вы столкнетесь с проблемами, о которых пойдет речь ниже.

Круг ваших знакомых уменьшится

Раньше вы встречались с друзьями и могли поговорить обо всем на свете. Если кто-то скажет что-то не так, это вызывало веселый смех, вам было интересно вместе проводить время. Когда вы начнете прислушиваться к каждому слову и оценивать человека и поднятую им тему, постепенно пропадет интерес к общению. Вам внезапно станет скучно, шутки не будут веселить (вы их посчитаете нелепыми и глупыми), и друзья это сразу заметят. Энергетика такого человека изменится, он не сможет расслабиться, поскольку присутствие в такой компании не вызовет ничего, кроме дискомфорта. Поэтому не исключено, что круг людей в вашем окружении значительно уменьшится, и это станет первым печальным последствием.

Рухнет яркая картинка мира

Вы меньше знали и меньше задумывались о глобальных вещах. Например, вы знали, что есть правильное и неправильное мнение (свое вы в основном считали правильным, а чужое - неправильным), а теперь вы понимаете, что существует множество вариантов точек зрения, которые могут проявляться в разных комбинациях. Не только «хорошо» и «плохо», но и «средне», «оригинально», «креативно», «необычно», «непривычно» и пр. - вот варианты, которые заставят вас понять, что в жизни нет явных вещей, есть только свое восприятие происходящего. Все, что вам казалось позитивным и ярким, стало иллюзией, поскольку вы сами придумали для себя мир, который не имеет ничего общего с реальным. Вы просто не замечали темных пятен на солнце, поэтому оставались на позитиве.

Придется пережить моменты одиночества

Как уже было сказано, некоторые ваши друзья от вас отвернутся, а вы отвернетесь от них. Если раньше вы видели только все хорошее, то сегодня вы станете более избирательными и бдительными. Не исключено, что новая философия заставит вас пересмотреть отношения с партнером. То, что вы могли простить раньше, сегодня простить уже не сможете, именно поэтому не исключено, что некоторое время вам придется переживать одиночество. Это состояние нельзя назвать легким, поскольку поначалу будет больно, только постепенно вся внутренняя пустота начнет заполняться чем-то другим, более приемлемым для вас на данном этапе. Вы начнете искать и найдете людей, которые станут вам близкими по духу, общаться с другими у вас не будет ни сил, ни желания.

Не исключено ощущение стыда

Вы жили, не отдавая себе отчет в своих поступках. Мало того, вы считали, что во всем поступаете правильно, поэтому не подвергали сомнениям свои действия. Однако, после того как вы все осознали, открыли для себя много нового и сделали выводы, воспоминания о прошлом могут вызвать у вас чувство стыда. Вы только сейчас поняли, как неправильно себя вели, какие совершали ошибки, поэтому чувствуете себя крайне неловко. Можете не переживать, как только вы поймете, что это был никто иной, а вы сами, просто немного другой, с другими ценностями и приоритетами, все встанет на свои места. Вы будете довольны собой, что смогли принять свои ошибки, все осознали и готовы жить по-новому.

Отказ от нелюбимого дела

Как только вы осознаете то, что ваша работа бесполезна, она не интересна и не перспективна, вы станете к ней относиться иначе. Вы больше не сможете заставлять себя заниматься тем, что не доставляет вам удовольствие. Вероятно, вам будет тяжело уволиться, если на примете нет запасного варианта для трудоустройства, но выхода больше не будет. Это тяжело, поскольку совершать такой решительный шаг и отправляться в никуда всегда опасно. Плюс в том, что вы его сделаете и рано или поздно найдете то, что будет вас окрылять и мотивировать. Если бы не осознание того, что вы тратите время зря, вы никогда бы не расстались с рутинной работой, а теперь перед вами открываются новые горизонты и заманчивые перспективы.

Станут явными страдания других людей

Вы поймете, как много людей страдает, причем без веских на то оснований. Эти страдания люди переживают не потому, что плохо живут, а потому, что очень сильно заблуждаются. Например, им кажется, что вершиной всему должны быть деньги, поэтому люди страдают от своей жадности. Некоторые ошибочно полагают, что власть – это то, к чему надо стремиться, ведь только так можно стать счастливым человеком. Вам будет жаль людей, страдающих от чрезмерного эгоизма, лицемерия, упрямства и пр. Вы будете переживать о том, насколько часто люди заблуждаются, принимая за истинные ценности нечто иное, не имеющее ничего общего с реальным счастьем.

Станет невозможным солгать или поверить в ложь

Вы заметите, что больше не можете говорить неправду. Раньше вам казалось, что некоторые вещи можно придумать или приукрасить, но сегодня вы физически не сможете этого сделать. Вам будет казаться (и так оно будет на самом деле), что вы всем своим видом выдаете в себе обманщика. Вас обмануть также не получится, поскольку неправду вы почувствуете даже на расстоянии и не сможете себя сдержать, чтобы не продемонстрировать своим видом то, что вы не верите собеседнику. Это также может стать препятствием для общения с некоторыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими трудностями пришлось столкнуться вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.