А так ли хороша "синица в руках"? Рассуждение о старой мудрости, которую все слепо принимают за истину

Разумеется, все знают пословицу о том, что «лучше иметь синицу в руках». Ее принято считать за истину, и многие люди так и делают, отказываясь от стремлений к лучшему, лишая себя шанса даже попробовать. Но так ли верно это утверждение? Вот несколько веских причин не соглашаться на синицу в руках, а все же попытаться поймать журавля.

Вы всегда будете задаваться вопросом «Что, если?»

Независимо от ваших целей, если вы соглашаетесь на что-то меньшее, чем ваши мечты, часть вас всегда будет задаваться вопросом: «А что, если?» Отказавшись от большего, от своей мечты, вы застрянете на немом вопросе: «Как сложилась бы моя жизнь, если бы я не испугался, не отказался, не ступил...»

Независимо от того, насколько вы довольны своей жизнью, если вы что-то упустите, вы всегда будете сожалеть об этом. Даже если этот «укол сожаления» возникает от случая к случаю, это чувство может привести к большому количеству негатива и несчастья, которым не должно быть места в вашей жизни.

Каждая минута жизни ценна

Это правда, что время — наш самый ценный и в то же время самый мимолетный ресурс. Чтобы максимально использовать его и по-настоящему извлечь выгоду из того количества времени, которое нам дано, мы никогда не должны останавливаться на достигнутом. Живите полной жизнью, пытаясь добиться большего, а не просаживайте свои драгоценные дни впустую.

Страх может быть полезным

Одним из главных факторов, заставляющих многих людей соглашаться на меньшее, чем они хотят, является страх. Будь то страх остаться без работы, страх одиночества, страх неудачи или даже страх неизвестности, он может в одно мгновение парализовать мечты, желания и цели.

Вместо того чтобы позволить страху заставить вас успокоиться, примите его и позвольте ему разжечь огонь внутри вас. Это будет ваш заряд страсти, необходимый для осуществления вашей мечты. Бояться иногда действительно полезно, если воспринять страх, как отправную точку к действию.

Вы не узнаете весь свой потенциал

Выбирая синицу в руках, будь то неудовлетворительная карьера, отношения или образ жизни, вы закрываете себя от возможности полностью реализовать свой потенциал. Вы никогда не узнаете, насколько успешным, счастливым или реализованным вы могли бы быть. Это звучит по-настоящему трагично.

Хотя вы можете быть довольны своими нынешними отношениями, зарплатой, одеждой, автомобилем или другими вещами, которые у вас есть, в вашем образе жизни может просто чего-то не хватать. Часто это некий недостающий кусочек пазла вашей жизни, который вы никогда не соберете целиком из-за решения довольствоваться синицей. Если вы соглашаетесь на меньшее, чем на самом деле хотите, вы получите серую жизнь без удовлетворения.

Вы можете начать терять страсть к жизни

Решив согласиться на меньшее, чем ваши желания, во многих случаях это означает подавление вашей страсти. Хотя вы, возможно, погасили страсть к другой карьере и вместо этого согласились на хорошо оплачиваемую работу, потеря вашей страсти может на этом не закончиться.

Оседлость может быть заразной и может повлиять на все сферы вашей жизни. Постепенно вы начнете соглашаться на самые дешевые продукты, одежду низкого качества, откажетесь от многих бытовых мелочей. Вы убедите себя, что вам «и так хорошо», но на самом деле вы просто потеряли страсть к жизни, желание добиваться, развиваться, куда-то расти.

Это может разрушить отношения

Даже если вы находитесь в самых лучших, самых полноценных отношениях, которые вы когда-либо испытывали, согласие на меньшее, чем вы хотите, может разрушить их. Поскольку урегулирование в одной области вашей жизни может вызвать серьезное несчастье во всех областях, любые платонические или романтические отношения — независимо от того, насколько они прекрасны — могут быть под угрозой.

В то время, как чувство удовлетворения малым может заставить вас на время успокоиться, достижение ваших целей и получение того, что вы хотите от жизни, может быть совершенно удивительным опытом. Любое сожаление, неуверенность или страх, которые вы испытывали раньше, мгновенно превратятся в счастье и чистое удовлетворение, как только вы пиложите усилия по достижению большего.

Ничто не может сравниться с гордостью по поводу достигнутой цели

Знание того, что вы сделали все возможное, чтобы воплотить свои мечты в жизнь, и что вы успешно достигли своих целей, приносит не только счастье, но и сильное чувство гордости. Это чувство — то, чем можно наслаждаться, так как ваша тяжелая работа окупилась огромным образом. Будь то страх, удовлетворенность или отсутствие мотивации, которые удерживают вас от достижения вашей мечты, пришло время внести изменения.

Поскольку согласие на синицу в руках может нанести огромный урон вашей жизни и потенциальному счастью, воплощение ваших мечтаний и желаний в реальность является абсолютно необходимым. Так что, перестаньте оправдываться, что вам и так хорошо. Начните составлять план действий, как получить то, чего вы действительно хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что не стоит соглашаться на синицу в руках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.