Воспоминание о школе? Почему в сентябре хочется изменить что-то в своей жизни

У многих из нас есть свои памятные даты и важные события, однако то чувство, которое мы испытываем, когда приближается сентябрь, известно каждому. Еще в школьные годы окончание летних каникул означало наступление нового учебного года. Независимо от того, нравилось вам испытывать чувство возвращения в школу или нет, оно неизбежно приносило с собой мысль о чем-то новом и интригующем.

Кажется ли вам, что с началом взрослой жизни воспоминания о годах, проведенных в школе, уже не актуальны? Почему же тогда многие из нас все еще чувствуют необходимость нажать кнопку "перезагрузки" в последние несколько месяцев года?

Удивительный факт

Ответ кроется в смене времен года и собственных ощущениях. Лето по-прежнему остается одним из самых оживленных и захватывающих времен года: от праздников и фестивалей до обедов на свежем воздухе и занятий спортом - существует так много способов разнообразить свое времяпровождение.

Для многих сентябрь знаменует собой начало конца года. Из-за наступления "темных" дней (уменьшение светового дня) и увеличения количества времени, проводимого в помещении (не говоря уже о быстро приближающихся праздниках), люди начинают немного задумываться о своей жизни. Понимание того, что такое "сентябрьская перезагрузка", что она означает и почему мы чувствуем необходимость в ней, поможет нам максимально эффективно использовать столь важный период года.

Взгляд в прошлое

Нельзя отрицать, что годы подготовки к осеннему семестру оказали неизгладимое влияние на многих из нас. Психотерапевт Ханна Уиллс делится: «Будучи детьми, в сентябре мы испытывали совершенно новые ощущения. Начало нового учебного года с совершенно новым пеналом, новой школьной обувью и радостью от встреч с друзьями вдохновляло многих из нас. Неудивительно, что мы несем эти чувства с собой во взрослую жизнь.

Более того, в сентябре люди будто начинают подводить итоги года и готовиться к осени. После веселого и беззаботного лета многие ощутили нечто, похожее на маленькие внутренние сигналы тревоги. Эти сигналы будто бы начинают срабатывать, напоминая, что «пора перемен» наступила!».

Другими словами, по мере того, как летний сезон подходит к концу, мы словно переключаем передачи. В то время как в теплую погоду люди заняты делами и поездками, сентябрь - подходящее время, чтобы сделать короткую паузу и поразмышлять. Мы становимся более серьезными, медленными и задумчивыми, а вместе с ней и сосредоточиваемся на будущем.

Польза

Ханна продолжает: «Зачастую именно в этот период мы начинаем думать о своем здоровье, финансах, отношениях и о том, чего хотим достичь к концу года. Подобное мышление словно подготавливает нас к эффективным, целостным и позитивным изменениям во всех этих областях.

После веселого и беззаботного лета вполне естественно направлять часть энергии на постановку и достижение здоровых целей. Речь идет о возвращении в спортзал, более детальном планировании бюджета и серьезных изменениях, таких как поиск работы в другом месте или переезд.

Во многих отношениях сентябрь - лучшее время года для достижения таких целей. Это время, когда мы чувствуем себя обновленными, "заряженными" и более мотивированными, чем раньше. Несмотря на то что впереди холодные и темные месяцы, такой подход поможет вам оставаться сосредоточенными и продуктивными».

Другие преимущества

Находя время для частого и продуктивного анализа различных областей жизни, вы можете определить, действительно ли работают ли ваши идеи и планы, или же требуется внести какие-то изменения.

Попробуйте поразмышлять над тем, чего вы уже добились: оглянитесь на то, чего вы уже достигли, а также на то, что получилось не так хорошо, как вы думали. Проанализировав, вы обретете понимание того, что нужно, чтобы ставить новые действенные цели и достигать их.

Ханна резюмирует: «Используя данный метод, вы получаете больше возможностей для достижения долгосрочных целей. Когда мы позволяем себе чаще вносить изменения, мы укрепляемся, чтобы справляться с ошибками и неудачами, которые могут возникнуть на нашем пути. Помните, что самые успешные люди в мире - это те, которые не разочаровались в себе, когда допустили ошибку».

Дополнительно

По словам Ханны, у так называемой "сентябрьской перезагрузки" есть и недостатки. О чем идет речь? Самые большие проблемы возникают, когда вы начинаете думать о сентябре как о единственной возможности, чтобы вносить позитивные изменения. Нужно помнить, что у вас есть сила, чтобы вносить все необходимые изменения в любую минуту, поэтому крайне важно, чтобы вы рассматривали сентябрь как один из нескольких периодов, когда можно что-то улучшить. Почему это важно?

В противном случае давление может привести к тому, что люди будут ставить нереалистичные цели. Это, в свою очередь, побудит их смотреть на ближайшие месяцы сквозь призму бесконечного списка дел и, следовательно, начать сосредотачиваться на том, чего у них нет или чего они не могут достичь. Такое негативное мышление может быть разрушительным, особенно в те месяцы, когда люди чаще борются с плохим настроением и сезонным аффективным расстройством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить, если возникает желание изменить что-либо в своей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.