Анорексия души: почему вам нужно как можно скорее перестать обесценивать себя

Если вдуматься, есть ли на свете люди, которые напрочь лишены каких-либо талантов или способностей, то ответ, скорее всего, будет отрицательным. Наверное, каждый человек в чем-то талантлив. Только некоторые по тем или иным причинам этого в себе не видят. И поэтому не могут достичь успеха, почувствовать себя счастливым.

Чаще люди занимаются самоунижением или же позволяют другим критиковать себя в шутку или всерьез. И вот уже закрутилось колесо унижений. А потом человек удивляется: "Почему у меня ничего не получается, а вокруг лишь токсичные люди?". А на самом деле он сам себя обесценил. Почему так происходит, и как изменить эту ситуацию?

Почему нужно как можно скорее перестать обесценивать себя

Есть много причин, по которым мы обесцениваем себя, не замечая своих достоинств. Среди них может быть отношение родителей, которые жестоко обращались с ребенком, постоянно его ругали. А также то, что человек полностью посвящает свою жизнь другим, напрочь забывая о себе. И еще неудачи и отсутствие поддержки со стороны близких людей.

По мнению психологов, чем больше мы принижаем самих себя и чем дольше это длится, тем тяжелее будут последствия. Часть нас как бы сжимается и становится очень маленькой - то есть мы сжимаемся энергетически. Постепенно наша энергия истощается, истощаются наши ресурсы, наше чувство благополучия.

Становится все труднее функционировать, ясно мыслить или продуктивно работать. И если не прекратить изничтожать себя изнутри, то мы начинаем падать в пропасть. Мы говорим себе: "Я никчемный, я все делаю неправильно". В результате верх берет отчаянье, мы впадаем в стресс, чувствуем себя подавленными, страдает наше эмоциональное здоровье, наступает анорексия души. Как же избавиться от обесценивания себя?

Осознайте ваши ценности

Многие люди ориентируются не на свои собственные ценности, а на ценности окружающих. Они пытаются стать похожими на других, следовать модным тенденциям, навязываемым рекламой и обществом в целом. Правда в том, что никто не будет уважать вас, если вы не сделаете это раньше всех. Поэтому постарайтесь сосредоточиться на любви к себе и перестаньте изо всех сил пытаться понравиться другим.

Один из способов осознать свои ценности - перечислить и классифицировать важные для вас вещи. Носите этот список с собой повсюду и читайте его всякий раз, когда вам нужно напоминание о том, что для вас важно в жизни. Чем дольше вы сможете жить в соответствии со своими ценностями и желаниями, тем счастливее вы будете. И, наконец, это лучший способ вернуть часть любви к себе, которую вы потеряли в прошлом.

Позаботьтесь о психологическом и эмоциональном благополучии

Очень важно проявлять заботу о себе так, как вы готовы делать это в отношении кого-то другого. При этом речь идет не только о том, чтобы баловать себя вкусными блюдами и пенными ваннами. Это гораздо больше, это о работе над вашим психологическим и эмоциональным благополучием. Вы можете заниматься спортом, читать хорошие книги, смотреть любимые фильмы или просто отдыхать. Важно делать то, что приносит вам счастье и душевное удовлетворение.

Для этого сначала нужно выйти из душевной анорексии, говоря себе правду о том, каким человеком вы являетесь на самом деле. Отбросьте старые установки о своей никчемности и начните проявлять к себе доброту, улыбнитесь себе внутренне. Даже если у вас не все идет хорошо, не казните себя, верьте в победу, прогоняйте дурные мысли.

Окружите себя хорошими людьми, чтобы повысить самооценку

Конечно, самооценка исходит изнутри. И вы единственный человек, который может убедиться, что вы относитесь к себе с заботой и любовью, которых вы заслуживаете. Но вы никогда не достигнете этой точки, если будете окружать себя плохими людьми, которые привыкли судить и постоянно критиковать. Окружите себя теми, кто похож на вас в духовном смысле, кто привык искать вокруг доброту и красоту. Вам не нужны токсичные люди в вашей жизни, вам нужны люди, которые любят и уважают вас. Только они смогут оценить вас по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему люди обесценивают себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.