Согласно постулатам Карла Юнга: подбираем цвет интерьера в соответствии с типологией личности Майерс-Бриггс

Типология личности Майерс-Бриггс может помочь вам найти новый любимый цвет краски. Существует всего 16 различных типов. Имеется 8 шкал, объединенных попарно. Есть две основные категории: интроверты и экстраверты, а также шесть различных подкатегорий: ощущение, интуиция, мышление, чувство, суждение и восприятие. Сочетание шкал дает обозначение одного из 16 типов.

Типологию разработали Кэтрин Бриггс и Изабель Майерс. Это дуэт матери и дочери, вдохновленный теориями личности Карла Юнга. На первый взгляд декор и типы личности не имеют общего. Однако, подобно тому, как разные цвета могут влиять на настроение и ощущение комнаты, а не только на ее внешний вид, некоторые цвета подходят определенным типам личности лучше, чем другие. Рассмотрим этот вопрос в сегодняшней статье более подробно.

ISTP – мандариновый апельсин

ISTP всегда идут к цели. Целеустремленные и не боящиеся принимать вызов, этот тип личности по Майерс-Бриггс также предпочитает рисковать как в своей карьере, так и в повседневной жизни. Помимо вышеперечисленных черт, ISTP невероятно креативны и любят что-то создавать. Все эти качества делают мандариновый апельсин идеальным выбором. В целом оранжевый — это жизнерадостный цвет, соответствующий творческому и рискованному аспекту тех, кто идентифицирует себя как ISTP.

Однако, поскольку этот тип личности склонен сохранять спокойствие и легкомыслен, мандариновый цвет следует использовать только в качестве акцента. Хотя оранжевый отлично сочетается с другими более смелыми цветами, лучше всего сбалансировать его нейтральным оттенком, чтобы подчеркнуть уравновешенность. Ярко-белый будет смотреться лучше кремового, поскольку сохранит яркую энергию мандаринового апельсина.

ISFJ - кремовый

ISFJ легко доверяют, они организованы и чутки. Они, как правило, сосредоточены на работе и стремятся создать гармонию. Однако те, кто идентифицирует себя как ISFJ, не полностью открыты и могут быть немного необщительными, поэтому кремовый цвет так хорошо им подходит. На первый взгляд это может показаться скучным вариантом, но именно универсальность кремового цвета делает его превосходным вариантом. Он не только никогда не выйдет из моды, но и привнесет гармонию в комнату благодаря своим теплым оттенкам и способности отойти на второй план по отношению к другим, менее нейтральным цветам. Кроме того, кремовый хорошо сочетается практически с любым другим цветом.

ISFP - зеленый лес

ISFP тихие, спокойные, прилежные и заботливые люди. Несмотря на то, что они практичны, они также очень хорошо осведомлены о своем окружении, поэтому вполне уместно, что их цветовое сочетание помогает глазу сосредоточиться на деталях. В соответствии с иногда сдержанным характером типа личности ISFP, лесной зеленый обладает всем необходимым спокойствием и будет выглядеть потрясающе в коридоре.

INFJ - перванш

INFJ — идеалисты, которые будут рядом с другими, когда это необходимо. Всегда готовы помочь, они организованы и решительны. Несмотря на мягкий характер, тех, кто идентифицирует себя как INFJ, именно здесь проявляются сильные синие и фиолетовые оттенки перванша. Это уникальный цвет, который хорошо сочетается с тем фактом, что INFJ является одним из самых редких типов личности. Кроме того, сочетание мягких фиолетовых и синих оттенков демонстрирует как логическую, так и эмоциональную сторону INFJ.

Перванш идеально впишется в спальню. Он перенесет вас в страну грез, не создавая при этом скучности при дневном свете. Поскольку это более яркий цвет краски, лучше сделать акцент на одной стене (например, на той, у которой стоит ваша кровать), а не использовать его для всей комнаты.

INFP - сиреневый

Как и INFJ, INFP вдумчивы по своей природе. Однако, хотя INFP быстро решают возникающую проблему, они делают это с творческим подходом, а не с логикой. Если спросить, какова будет их цель, представители этого типа личности сделают очень сильный акцент на постоянном самосовершенствовании и будут тянуться к тем, кто чувствует то же самое. Их заботливая, но творческая индивидуальность делает причудливую сирень идеальным выбором.

Сиреневый бывает разных оттенков: светлых, темных, насыщенных или нежных, что отражает глубину типа личности. Кухня — это место, где часто используются как творчество, так и воображение, поэтому специалисты рекомендуют использовать сиреневую краску по всей кухне.

ESTJ - лавандовый

Надежные и практичные, ESTJ становятся чрезвычайно сильными лидерами благодаря своему серьезному подходу. Уверенность в себе ESTJ — одна из их определяющих черт, но они также традиционны. Глубокий темный оттенок лаванды обладает той же уверенностью, что и ISTJ, но, кроме того, это старинный цвет, что делает его идеальным выбором. Оттенок лаванды может варьироваться.

Он идеально подойдет для того, чтобы произвести фурор в ванной комнате или в гостиной, придав немного игривый вид.

ESFP - ярко-розовый

Никогда не отличающиеся оптимизмом, ESFP — лучшие люди, которые могут быть на вашей стороне, если вам хочется повеселиться. Этот тип личности не любит ничего, кроме общения с новыми людьми и знакомства с ними, полностью принимая их экстравертную натуру. ESFP непосредственны и жизнерадостны, и какой лучший способ выразить это, чем ярко-розовый цвет? Хотя вам может показаться, что использовать его в качестве краски — это слишком, ярко-розовый — отличный способ придать индивидуальность вашему дому.

Кроме того, это соответствует тенденции Barbiecore, которая захлестнула мир дизайна интерьеров. Чтобы добавить ярких оттенков в неожиданное пространство, покрасьте стену в ванной в ярко-розовый цвет. Если вы хотите полностью погрузиться в спонтанную и веселую сторону ESFP, выберите розовую плитку на стене душа или ванны.

ESFJ - кирпично-красный

ESFJ — верные друзья на всю жизнь, которые всегда будут рядом с другими и ценят хорошее общение. Хотя ESFJ обладают чрезвычайно сильными моральными принципами, они предпочитают сохранять мир, где это возможно. Это сочетается с многочисленными оттенками кирпично-красного цвета: огненно-красный, символизирующий праведность ESFJ, и успокаивающий терракотовый, символизирующий их любовь к связям и преданность.

Кирпично-красный – отличный цвет краски для гостиной, создающий уютную атмосферу. Представители этого типа личности любят тусоваться с друзьями, и обычно это происходит в гостиной. Теплый и гостеприимный, выберите оттенок с немного большим количеством красного, чтобы произвести впечатление, или непринужденный оттенок с большим количеством терракотовых тонов, если вы предпочитаете нейтральные оттенки.

ENFP — бирюзовый

ENFP — прирожденные лидеры благодаря своей харизматичной и энергичной личности. Они очень заботятся о других и временами могут быть очень чуткими. Подобно океану, ENFP открыты для перемен и спонтанны благодаря своей гибкости. Они ненавидят делать одно и то же изо дня в день и вместо этого предпочитают мечтать о том, что может произойти в будущем. Волшебный, постоянно меняющийся оттенок бирюзы идеально соответствует их меняющейся индивидуальности.

У большинства людей синие и зеленые тона, особенно бирюзовые, ассоциируются с ванными комнатами, но этот цвет краски может создать веселую энергию и в другом месте. Акцентная стена бирюзового цвета на вашей кухне будет руководить остальной частью комнаты, как ENFP естественным образом возглавляют толпу. Сбалансируйте его белым для освежающего ощущения или кремовым для более спокойного. В целом, не бойтесь его использовать абсолютно в любом помещении вашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К какому типу личностей вы принадлежите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.