Терпения нет, хочу все и сразу. Почему такие люди вообще не получают ничего и как научиться терпению, чтобы добиваться своего

Некоторые люди желают получать все и сразу независимо от глобальности поставленной цели. Они хотят желаемое получить уже сегодня и не видят преград на своем пути. Чем может обернуться такой жизненный принцип и чем это чревато?!

Давать себе время

Чтобы понять, действительно ли вы хотите желаемое, необходимо на время забыть о своей мечте. Допустим, вы увидели в магазине очень красивое, но дорогое платье. Не спешите его приобретать сразу. Дайте себе некоторое время подумать. Не совершайте покупку под действием эмоций. Обдумайте все нюансы: с чем его носить; на какие мероприятия; пригодится ли в повседневной жизни.

Если пройдет время, и вы все так же хотите это платье, то можно совершить покупку. То же самое касается и других вещей.

Старайтесь не делать скоропостижных покупок и не тратить деньги на всякую ерунду. Лучше всегда дать себе время, чтобы подождать и обдумать целесообразность покупки.

Бороться с неудовлетворенностью от жизни

Многие из нас живут в сумасшедшем ритме и привыкли получать все и желательно сегодня. Если не устраивают отношения, то ищет нового любовника На работе мало платят - можно ее поменять на более перспективную. Друзья недостаточно образованные - найти других. И так во многих сферах жизни.

Важно понимать, что новое не всегда лучше того, что у вас есть. А регулярные изменения во всех сферах жизни зачастую приводят к тому, что у человека потребности растут все больше и больше. Его желания становится разнообразней и масштабнее. Но только человек не получает удовлетворение от того, что имеет, и снова находится в очередном поиске. Впоследствии такое состояние приводит к тому, что возникает тревожность, раздражительность и появляется постоянная усталость.

Эмоциональная нестабильность

Зачастую идти на поводу у своих сиюминутных желаний присуще людям у которых проблемы с родителями или перфекционистам. Первые очень эмоциональны, поэтому им тяжело строить глобальные цели и постепенно их достигать. Им проще получить то, что они хотят, именно сейчас, чтобы закрыть те самые "эмоциональные" дыры.

Перфекционисты - это люди, которые уверены, что они достойны всего самого лучшего. Поэтому отказать себе в очередной дорогостоящей покупке или ненужной безделушке им очень сложно.

Тревога

Очень важно начать со своего эмоционального фона. Человек, который умеет терпеть и без эмоций принимать решения, не способен на пустые траты. Поэтому для начала вам следует научиться жить в спокойном состоянии.

Когда мы умиротворенны нам проще действовать рационально. В этом состоянии нам не свойственно потратить неприличную сумму денег на роскошный обед или купить очередную безделушку просто потому, что она есть у кого-то из знакомых. Более того, в полном спокойствии, людям не свойственно принимать эмоциональных решений, которые могут только навредить.

Чтобы побороть тревогу нужно начать с правильного образа жизни. Очень важно вовремя ложиться спать. На сон должно приходиться не менее 7-8 часов. Ваше питание должно быть сбалансированным. Желательно находить время на спорт. Это основные правила, которые помогают нам находиться в спокойном состоянии.

Если после этого вы чувствуете все равно себя тревожно, то стоит пообщаться с специалистом, который вас проконсультируют и, возможно, назначит витамины.

Работа со своими мыслями

Важно понимать, что наш мозг очень сложный механизм. Повлиять на него бывает очень сложно.

Приведем пример. Вы идете на работу проходя мимо кофейни с ароматными напитками. Вам хочется купить себе стаканчик вкусного кофе. Логически вы понимаете, что потратить сумму, которая не входит в дневной бюджет, вы сейчас не можете. Но тут же вас посещают мысли о том, что если вы не купите эту чашку кофе, то будете чувствовать себя невыносимо.

По факту ничего страшного не произойдет. Но ваше мышление уже настроено на то, что этот стакан кофе вам просто необходим. Мысленно вы убеждаете себя, что достойны этого, не меньше ваших коллег, щеголяющих с ароматным напитком в руках по офису. Но приобретая эту чашку кофе вы тут же испытаете тревогу, что не способны справиться со своим сиюминутным желанием и потратили деньги, которые вам нужны на более важную цель.

Сила воли

Это качество нам нужно не для того, чтобы запрещать себе, а для того чтобы распознавать, чего мы действительно хотим. Более того, сила воли позволяет автоматически удалять из нашего сознания то, что нам не нужно.

Возьмем пример с тем же кофе. Да вы можете взять и заплатить сумму в 10, а то и в 20 раз больше себестоимости этого напитка и корить себя за это. А можете решить для себя, что способны потерпеть. И дома после рабочего дня заварить себе такой же вкусный и ароматный кофе, как в кофейне. И насладиться им в полной мере, но уже без тревожных мыслей.

Вовсе не обязательно следовать мнению общества, навязанным манерам, правилам и привычкам. Нужно чувствовать свои истинные желания и осуществлять их, а не растрачивать финансы и силы на то, что не принесет вам удовольствие.

Работа над собой

Вам придется трудиться. Каждая ваша мысль об очередной покупке должна быть проанализирована и проверена временем.

Действительно бывает непросто запретить себе тратить деньги на всякую ерунду, которая кажется такой нужной. Но если вы справитесь самостоятельно, то вы уже проделали огромный путь. Если же вы понимаете, что снова осуществляете спонтанные покупки, то вам следует обратиться за консультацией к психологу.

Регулярно подводить итоги

Составьте список желаемых покупок и пропишите напротив их стоимость. Потом расставьте приоритеты, что вам действительно нужно и на что вы готовы сейчас потратить деньги. Такая практика помогает сделать ваши желания более осмысленными.

Более того, когда вы видите цифры на бумаге, то сделать бездумную трату вам будет гораздо сложнее. Тоже самое касается и постоянного ведения расходов и доходов. Когда вы видите на что вы тратите львиную долю своего заработка, то начинаете задумываться - стоит ли оно того. Именно ненужные покупки нам мешают приобретать то, что нам действительно нужно.

Если вы научитесь расставлять правильно приоритеты и обдумывать каждую свою покупку, то вскоре обретете терпение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть терпение? Как часто вы совершаете необдуманные покупки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.