Честность и любопытство: что отличает людей с особенным образом мышления

Неординарное мышление является одним из самых выразительных показателей интеллектуально развитого человека. Причем дается эта способность вовсе не с рождения. Она формируется по мере жизни человека, подкрепляясь целым комплексом факторов. Оценить же уровень неординарного мышления на конкретном этапе помогут следующие признаки.

1. Стремление задавать вопросы

Людей, отличающихся оригинальным образом мышления, выдает любопытство и жажда знаний. Эти отличия, в частности, проявляются через вопросы. Действительно, вопросы задают не глупые, а как раз самые умные. Зачастую таким людям интереснее не делиться своими знаниями, а получать их от окружающих. С помощью вопросов мыслящий человек добывают нужную информацию, расширяя свой кругозор.

Важно подчеркнуть, что люди с нестандартным образом мышления не боятся показаться незнайками в той или иной области. Они могут смело задавать даже простые вопросы, ведь главное для них - это знания, а не мнения окружающих об их образовании.

2. Уникальная структура знаний и опыта

Уже по привычке задавать смелые вопросы видно, что люди с неординарным мышлением имеют нестандартный набор знаний. В чем же его особенность? Поскольку способы получения новой информации могли иметь хаотичный характер, структура ее хранения тоже будет отличаться разнообразием и отсутствием четкой упорядоченности.

Неординарное мышление порой заставляет выбирать направления для развития, которыми прежде никто не пользовался. В итоге человек читает редкие книги, выбирает наименее популярные маршруты для путешествий и стремится беседовать с людьми, с которыми мало кто общается.

Сама редкость знаний может быть фактором привлечения внимания человека, который как раз и стремится получить уникальный опыт развития интеллекта.

В дальнейшем нестандартная структура знаний позволяет таким людям генерировать редкие идеи, находя решения сложнейших задач.

3. Внимание к непопулярным идеям

Общество по своей природе консервативно и потому осторожно воспринимает новые идеи. Новаторы должны предпринять немало усилий, чтобы новый продукт появился на рынке и стал массовым.

Люди с неординарным мышлением никогда не отвергают интересные идеи только потому, что аудитория их не приняла. Если есть уверенность, что конкретная идея может быть полезной, они будут стараться ее улучшить и внедрить. Уверенность в потенциале проекта и всесторонний расчет стратегии реализации в итоге помогают добиться успеха.

4. Опора на факты, а не предубеждения

Неординарность мышления вовсе не означает, что человек руководствуется чем-то необъяснимым и тем более нелогичным. Напротив, четкое следование фактам и основанному на них анализу зачастую и позволяет делать качественные оригинальные выводы, отличающиеся от шаблонов.

Более того, сомнение является одним из постоянных спутников людей с неординарным мышлением. Даже после тщательного изучения фактов они могут сомневаться в своих выводах, проводя все новые исследования.

Заключение

Свобода мышления - настоящий дар человека. Но как видно, распоряжаемся мы им по-разному. Каждый наверняка хотел бы развить свои интеллектуальные способности, достигнув и способности мыслить неординарно. И это вполне решаемая задача.

Достаточно развивать в себе 4 вышеназванных качества. Нестандартный взгляд на вещи, привычка задавать вопросы, внимание к самым разным идеям и уважительное отношение к фактам - это каркас, на котором и будет построена система оригинального мышления. Уже в процессе приобщения к практике неординарного мыслительного процесса можно будет почувствовать, насколько удивителен и прекрасен мир свободной креативной мысли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы хотели улучшить в своем мышлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.