Сохранять терпение, но не забывать о собственном благополучии: что делать и как вести себя, если партнер испытывает депрессию

Очень сложно выбрать правильную стратегию поведения с человеком, находящимся в состоянии депрессии. Ситуация усложняется, если этим человеком является ваш партнер. Как себя вести в данной ситуации, чем помочь близкому, какой именно вид поддержки будет самым эффективным, можно ли сохранить гармоничные отношения?

Распознайте симптомы

Очень важно вовремя понять, что ваш партнер находится в состоянии депрессии. В некоторых случаях депрессия может быть неожиданной и нехарактерной для партнера. Имеется в виду то, что спокойный и уравновешенный, а также активный и жизнелюбивый человек вдруг становится замкнутым и грустным, начинает себя как-то странно вести, и это можно спутать с капризностью. Постарайтесь присмотреться к нему максимально внимательно, не делайте поспешных выводов, а также проанализируйте недавние события.

Если это случилось после потери близкого человека вашего партнера, в результате неудач на работе, после рождения ребенка и т. п., не исключено, что речь идет именно о депрессии. Вашей задачей является выбрать правильную концепцию общения, которая должна отличаться от привычной. Осознайте, что ваш партнер сейчас находится в сложном психологическом состоянии, и вы должны помочь ему пережить этот непростой период.

Определите триггеры

Обратите внимание на реакцию партнера на те или иные вещи. Что именно его больше всего раздражает, после каких событий или слов он все больше погружается в себя, становится грустным, подавленным, расстроенным (не может уснуть, почти или вовсе не улыбается, теряет интерес к происходящему). Умение распознать внешние раздражители и триггеры, которые повергают человека в угнетенное состояние помогут вам избежать ненужный действий. То есть, вы постарайтесь не говорить и не делать того, что будет негативно восприниматься партнером, и это поможет ему постепенно вернуться к нормальной жизни.

Уважайте чувства и эмоции партнера

Всеми силами постарайтесь продемонстрировать желание помочь своему близкому человеку, пусть он знает, что вы на его стороне. Если он будет с вами откровенен и расскажет о своих переживаниях, ни в коем случае не умаляйте проблему. Не говорите, что ничего страшного, не советуйте не обращать внимания, относиться к проблеме проще или даже с легкостью. Уважайте чувства своего близкого человека.

Если произошедшее повергло его в такое тяжелое состояние, это означает, что ему действительно тяжело, и он не преувеличивает тяжесть переживания. Скажите ему или дайте понять, насколько важны для вас его чувства и как вы его понимаете. Ему будет проще с ними справиться, ведь рядом есть тот, кто готов подставить плечо, а это очень важно.

Не ставьте диагнозы

Плохой идеей будет сказать человеку о том, что он в данный момент страдает от депрессии. Имеется в виду то, что нужно быть максимально корректным в выборе формулировок. Если вы прямо озвучите диагноз и посоветуете отправиться к психологу или психотерапевту, реакция может быть неоднозначной. Во-первых, это состояние может быть апатичным, а не депрессивным. Не исключено, что человек действительно переживает какие-то события, и для того ему нужно время и поддержка (то есть, как таковой глубокой депрессии пока нет, и ее не будет, если все сделаете правильно).

Во-вторых, многие люди не могут оценить себя со стороны (особенно те, кто действительно находятся в состоянии депрессии). Им кажется, что у них все под контролем, и подобные слова покажутся им обидными, что может лишь усугубить ситуацию. Поэтому не торопитесь назначать себя специалистом, действуйте осторожно, чтобы нем навредить.

Сохраняйте терпение

Оно вам сейчас просто необходимо, поскольку депрессия является очень сложным психологическим состоянием, при котором человек не способен себя контролировать. Он может вести себя неадекватно, спорить, сопротивляться, обвинять вас в излишней предвзятости и критичности по отношению к себе, а также применять разные методы воздействия, чтобы вы от него отстали.

Как уже было сказано, старайтесь не быть категоричными, не озвучивайте диагнозов, не высказывайте предположений относительно состояния партнера. Ведите себя так, словно ничего не произошло, просто станьте несколько мягче, проявляйте заботу и участие, не спорьте, соглашайтесь со всем, что он говорит, и очень умело настраивайте партнера на концепцию общения, которая кажется вам наиболее приемлемой в данной ситуации.

Не забывайте о собственном благополучии

Вам надо всегда помнить о том, что победить депрессию партнера можно только в том случае, если вы будете абсолютно здоровы в психическом плане. Желание помочь любимому человеку иногда бывает настолько сильным, что человек максимально расходует собственные ресурсы и сам погружается в состояние депрессии. Постоянные уговоры, успокоительные беседы, желание во всем угодить и прочие стремления помочь могут очень сильно подорвать ваше здоровье.

Поэтому при всей своей любви к партнеру все равно думайте в первую очередь о себе. А именно не принимайте его упреки, обвинения и прочие проявления нелюбви на свой счет. Это не желание человека вас обидеть, это воздействие состояния, в котором он находится.

Вашей вины в том, что любимый переживает депрессивное состояние, нет, поэтому не стоит себя корить. Вы должны сделать все, что можете, но не старайтесь прыгнуть выше головы и исправить все лучше, чем это сделает специалист. Уговорите его обратиться за помощью к психологу, но если он будет против, а вы реально увидите, что жить вместе становится все сложнее, подумайте о себе и примите решение о расставании. Тонуть вместе — не самая лучшая идея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам помогать партнеру справляться с депрессией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.