О наследственности депрессии. Честно о том, как семья и воспитание влияют на умение человека жить счастливо

Фраза «все проблемы из детства» знакома многим. Этот психоаналитический подход имеет как сторонников, так и противников, в том числе среди профессиональных специалистов. Некоторые не приемлют теории дедушки Фрейда, а другие не признают психологию наукой, заслуживающей внимания. Тем не менее существует множество областей знаний, которые помогают понять, как опыт из детства влияет на жизненный путь и счастье человека в будущем. К таким детским проблемам относится даже наследственная депрессия. Если ребенок все время видит родителей, которые поддаются отчаянию и депрессии, то велика вероятность, что во взрослом возрасте он будет также страдать от этих расстройств.

Культура воспитания

Социологи пришли к выводу, что успех в учебе, работе и социальных взаимодействиях зависит от родительской вовлеченности в развитие ребенка. Это не ограничивается только дошкольными занятиями, но также включает посещение культурных мероприятий и чтение книг на ночь. Дети, которые слушали перед сном сказки, имели устойчивую психику и прекрасные оценки в школе.

Кроме того, дети, которые в возрасте 5-10 лет читали книги с удовольствием, показывали лучшие результаты в математике. Взрослые, которые любят чтение, лучше адаптируются к изменениям в жизни. Эти результаты подчеркивают важность культуры воспитания и вовлеченности родителей в развитие своих детей.

Если же родителя интересуют только собственные проблемы, страхи и обиды, а также он постоянно впадает в депрессию, то это плохо влияет на способности ребенка. Дополнительно в будущем появляются проблемы, связанные с радостью, счастьем и весельем. Ребенок настолько привыкает видеть отчаяние и страдание, что не верит в лучшую жизнь.

Личность и среда

Социальное положение и финансовое состояние родителей имеют значительное влияние на дальнейшее развитие человека. Это подтверждено результатами исследований, которые охватывали пять поколений испытуемых. Рожденные в бедных семьях демонстрировали худшие результаты в учебе, имели низкие коммуникативные навыки, а также не могли найти хорошую работу. Бедность заставляла их бороться за все в жизни. Кроме того, они были склонны к ожирению во взрослом возрасте, чаще страдали от повышенного давления и подвергались нарушениям памяти и мышления в пожилом возрасте. Это же относится к детям, которые росли с депрессивными родителями. Они не могли получать должной поддержки и внимания, поэтому в будущем начинали страдать от депрессии и обиды.

Хотя вовлеченность и заинтересованность родителей в воспитании может улучшить ситуацию, зависимость успеха от денег и социального положения остается заметной. Даже если малообеспеченные родители прикладывают усилия для развития своих детей, социальное положение все равно оказывает значительное влияние.

Что такое депрессия

Депрессия - это заболевание, которое известно еще со времен древности, но получило особое распространение в наше время. Ежегодно ею страдает каждый 10-й человек в возрасте от 40 лет, причем женщины составляют 2/3 больных. Несмотря на множество исследований, этот недуг до недавнего времени оставался загадочным, неизвестными оставались как генетические, так и физиологические причины его появления. Однако в 2016 году группе ученых из США повезло выявить гены, которые ответственны за депрессию, подтвердив тем самым гипотезу о ее наследственном характере.

Результаты исследований

Исследователи обратились к компании 23andMe - ведущей биотехнологической фирме, специализирующейся на генетических тестированиях. Компания предоставила ученым биоматериал сотен тысяч людей, включая тех, кто имел подтвержденный диагноз депрессии, и тех, кто не сообщал о таком диагнозе. Данные были проанализированы при помощи метода GWAS, который позволяет сравнивать геномы больных людей с геномами здоровых контрольных групп.

В результате GWAS-тестирования были выявлены 2 уникальные геномные области. В одной из них находится ген, кодирующий белок, который синтезируется в головном мозге и изученный плохо. В другой области был обнаружен ген, связанный с эпилепсией и умственной отсталостью - болезнями, которые усиливают риск развития депрессии.

Эти результаты могут быть важным шагом в понимании генетических механизмов и наледственности, лежащих в основе депрессии. Кроме того, они могут привести к разработке более эффективных методов лечения и профилактики этого распространенного психического заболевания.

Другие важные открытия

После проведения уникальных исследований ученые смогли выявить 15 геномных областей, содержащих 17 независимых однонуклеотидных замен (SNPs), которые, вероятно, прямо связаны с депрессией. Определенные SNPs были обнаружены в генах, участвующих в развитии мозга.

Оказалось, что депрессия заложена в некоторой части мозга. По результатам МРТ-исследований обнаружилось, что орбитофронтальная кора затрагивается при депрессии.

Что испытывают люди в депрессии

У людей, страдающих депрессией, наблюдается снижение активности в «позитивной» медиальной области мозга, в то время как работа «негативной» латеральной части не изменяется. Это может объяснить, почему человек с депрессией чувствует потерю и разочарование, связанные с отсутствием вознаграждения, что приводит к угнетенному и подавленному состоянию.

Орбитофронтальная кора, ответственная за самоощущение и чувство собственного «я», также связана с предклиньем. Если орбитофронтальная кора не функционирует должным образом, то это может отрицательно влиять на работу предклинья, что потенциально приводит к мысли о низкой самооценке и отсутствия смысла жизни.

Недавние исследования могут оказать огромную помощь в борьбе с депрессией, расширяя возможности поиска уникальных методов лечения. Что же можно извлечь из этих исследований для себя? Хотя генетически обусловленная депрессия требует специализированного лечения, каждый из нас может каждый день дарить себе небольшие, но приятные радости. Балуйте себя за успехи и ошибки и вспоминайте приятные моменты из жизни. Внимательно относитесь к близким, которые могут нуждаться в вашей помощи и поддержке. Такое отношение может помочь избежать депрессии и укрепить психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чувствуете безысходность жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.