Почему мы не умеем просить и получать то, чего действительно хочется. О причинах

Многие люди испытывают трудности с тем, чтобы просить и получать то, что они действительно хотят. Они либо не знают, как правильно выразить свои желания, либо боятся отказа, либо считают, что просить означает унижаться или проявлять слабость. Почему так происходит и как это изменить? Рассмотрим основные причины, которые мешают нам просить и получать то, что нам нужно, и дадим несколько советов, как решить проблему.

Низкая самооценка

Одна из самых распространенных причин, по которой мы не умеем просить и получать то, что хотим, - это низкая самооценка. Мы не ценим себя достаточно высоко, чтобы считать, что заслуживаем того, что хотим. Мы думаем, что наши желания не столь важны или нереальны, боимся быть навязчивыми или эгоистичными, не верим в свои возможности и силы.

Низкая самооценка может быть связана с различными факторами: негативным опытом в детстве или взрослой жизни, критикой со стороны окружающих, сравнением себя с другими, нереалистичными ожиданиями от себя и т.д. Чтобы повысить ее, нужно работать над своими мыслями и эмоциями, уважать и любить себя такими, какие мы есть, признавать свои достоинства и успехи, учиться отстаивать собственные интересы и границы.

Неправильная коммуникация

Мы не умеем четко и конкретно формулировать свои просьбы, частенько используем негативный или агрессивный тон, не учитываем чувства и потребности другого человека или не даем ему права выбора или возможности отказаться.

Неправильная коммуникация может приводить к конфликтам, недопониманию, обидам или разочарованию.

Чтобы научиться правильно коммуницировать свои желания, нужно следовать нескольким простым правилам:

  • Выражать свои просьбы в виде "я хочу", а не "ты должен" или "ты не можешь".
  • Быть вежливым и дружелюбным, не упрекать и не шантажировать другого человека, не делать из своей просьбы требование или ультиматум.
  • Учитывать интересы и возможности другого человека, не настаивать на своем, если это противоречит его желаниям или ценностям.
  • Давать другому человеку право выбора согласиться или отказаться от вашей просьбы, а также выбрать способ и время ее выполнения.
  • Быть готовым к тому, что просьба может быть отклонена, и не обижаться на это, а искать другие способы решения своей проблемы.

Страх отказа

Мы боимся, что наша просьба будет воспринята негативно, что другой человек откажет нам или обидится на нас, опасаемся потерять его уважение, любовь или дружбу.

Страх отказа может быть связан с низкой самооценкой, негативными убеждениями о себе или других людях, пережитыми травмами или ранами. Чтобы преодолеть его, нужно работать над своим самоприятием и самодоверием, осознавать свою ценность и достоинство, не зависеть от мнения или одобрения других людей, уметь справляться с эмоциями и стрессом.

Неумение принимать

Мы не умеем радоваться тому, что получаем от других людей. Мы либо не замечаем их вклада или подарков, либо считаем их недостаточными или обязательными. Мы либо отказываемся от помощи или комплиментов, либо требуем еще больше. Мы не умеем говорить "спасибо" или "пожалуйста".

Неумение принимать может быть связано с низкой самооценкой, чувством вины или стыда, недостатком любви к себе или к жизни. Чтобы научиться принимать то, что нам дают другие люди, нужно работать над своим внутренним состоянием, ценить и любить себя такими, какие мы есть, признавать свои потребности и желания, быть благодарными и щедрыми.

Неясность желаний

Мы не знаем точно, чего хотим, потому что имеем размытые или противоречивые представления о том, что нам нужно или хочется. Мы не умеем определять свои приоритеты или цели, равно как и слушать свое сердце или интуицию.

Неясность желаний может быть связана с различными факторами: недостатком самопознания или саморазвития, влиянием общества или стереотипов, страхом ошибиться или потерпеть неудачу, отсутствием мотивации или вдохновения. Чтобы научиться определять свои желания, нужно работать над собственным сознанием и подсознанием, изучать себя и свой внутренний мир, освобождаться от чужих ожиданий или давления, экспериментировать и творить.

Несоответствие действий

Мы не делаем того, что нужно для того, чтобы получить то, что хотим. Мы либо не действуем вообще, либо действуем неправильно или неэффективно. А порой и вовсе ждем чуда или помощи от других людей либо саботируем себя или свои возможности.

Несоответствие действий может быть связано с различными факторами: ленью или прокрастинацией, недостатком знаний или навыков, негативными убеждениями или привычками, внешними препятствиями или врагами. Дабы научиться действовать так, чтобы получать то, что хотим, нужно работать над своим поведением и результатами, планировать и организовывать свое время и ресурсы, обучаться и развиваться постоянно, преодолевать трудности и конкурентов.

Как научиться просить и получать то, что хочется

Вот несколько советов, которые помогут в этом:

  • Работайте над самооценкой: цените и любите себя такими, какие вы есть; признавайте свои достоинства и успехи; уважайте и защищайте свои интересы и границы.
  • Трудитесь над своей коммуникацией: выражайте свои просьбы четко и конкретно; будьте вежливыми и дружелюбными; учитывайте интересы и возможности другого человека; давайте ему право выбора; будьте готовы к отказу.
  • Учитесь избавляться страхом отказа: осознавайте свою ценность и достоинство; не зависьте от мнения или одобрения других людей; умейте справляться с эмоциями и стрессом; ищите другие способы решения своей проблемы.
  • Вырабатывайте в себе умением принимать: радуйтесь тому, что получаете от других людей; замечайте их вклад или подарки; не считайте их недостаточными или обязательными; не отказывайтесь от помощи или комплиментов; не требуйте еще больше; говорите "спасибо" или "пожалуйста".
  • Знайте точно, чего вы хотите; определяйте свои приоритеты или цели; слушайте свое сердце или интуицию; освобождайтесь от чужих ожиданий или давления; экспериментируйте и творите.

Заключение

Для того чтобы научиться просить и получать то, что хочется, нужно прежде всего работать со своими комплексами. Это не всегда легко и быстро, но это возможно и необходимо для того, чтобы жить счастливо и гармонично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете просить и получать нужное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.