Не получается контролировать свои эмоции. Несколько причин, из-за которых у человека проблемы с этим (и как все-таки взять все под контроль)

Многие психологи интересуются тем, почему люди не могут контролировать свои эмоции.

Причин, способствующих эмоциональным всплескам, может быть множество, и очень важно понять и устранить эти факторы. Давайте рассмотрим 5 причин, по которым люди могут стать несдержанными. А затем рассмотрим, что нужно делать, чтобы бороться с такой проблемой.

Причин, почему человеку не удается контролировать свои эмоции, немало, но все они сводятся к 5 ключевым. Их и рассмотрим.

1. Отсутствие навыков регулирования эмоций

Часто люди, испытывающие трудности с контролем своих эмоций, не обладают необходимыми навыками эмоциональной регуляции. Эти навыки включают в себя идентификацию, понимание и эффективное управление эмоциями. Когда они не обладают этими навыками, они могут быть легко подавлены, что приводит к эмоциональным вспышкам.

Например, человек, переживающий тяжелую утрату, может не знать, как справиться со своим горем. Это, в свою очередь, приводит к сильному гневу, печали или депрессии.

2. Индивидуальные "спусковые крючки"

Когда человек испытывает сильный стресс из-за проблем в личной, профессиональной или семейной жизни, он может быть более импульсивным и эмоционально заряженным. Это может затруднить направление их эмоций на что-то продуктивное, и вместо этого они могут непредсказуемо выходить из себя.

К примеру, человеку, переживающему развод или стрессовую смену работы, может быть трудно держать свои эмоции под контролем, и это вполне объяснимо.

3. Нарушение режима сна

Исследования показывают, что недостаток сна может затруднить регулирование настроения и эмоций. Без полноценного отдыха естественный уровень гормонов в организме может измениться, что приводит к перепадам настроения и эмоциональной нестабильности.

Эта причинах сильно характерна для молодых матерей, которые часто не высыпаются. В таких обстоятельствах женщина может испытывать больше внезапных вспышек гнева или разочарования, чем обычно.

4. Травматический жизненный опыт

Людям, пережившим в прошлом значительную травму или плохое обращение, может быть трудно сохранять контроль над своими эмоциями. Травма может негативно влиять на нервную систему, что приводит к перевозбуждению и трудностям в управлении негативными чувствами.

Простой пример: человек, который ранее был вовлечен в абьюзивные отношения, может быть трудно доверять другим людям и эмоционально реагировать на предполагаемые угрозы. Он чаще "взрывается".

5. Плохой контроль импульсов

Наконец, у некоторых людей может просто отсутствовать способность контролировать свои импульсы, будь то генетическая предрасположенность или расстройство личности. Они могут не справляться с социальными нормами, злиться или проявлять агрессию без особых провокаций. С этой проблемой уже стоит обращаться к специалистам, причем, незамедлительно.

Как мы видим, многие факторы могут способствовать эмоциональным вспышкам и несдержанности. Но как же бороться с тем, что гнев, тревога или печаль слишком часто оказываются неконтролируемыми?

Вот восемь советов о том, как научиться справляться с эмоциями.

Определите свои эмоции и их триггеры

Первый шаг к контролю над своими эмоциями - определить, что вы чувствуете и почему.

Обратите внимание на то, какие события или ситуации вызывают определенные эмоции. Например, вы можете заметить, что чувствуете тревогу, когда вам нужно делать презентацию на работе. Определив триггеры, вы можете начать готовиться и планировать действия в таких ситуациях.

Практика самоанализа

Осознание своих мыслей, чувств и телесных ощущений может помочь вам регулировать эмоциональную реакцию.

Когда вы замечаете, что начинаете напрягаться, сделайте паузу, подышите и оцените, что происходит в вашем теле и сознании. Медитация осознанности также может помочь вам развить способность контролировать эмоции.

Разрабатывайте стратегии преодоления напряженных ситуаций

Важно иметь здоровые стратегии преодоления стрессовых или эмоционально напряженных ситуаций. Некоторым людям помогают физические упражнения, глубокое дыхание или разговор с другом. Другие могут попробовать вести дневник или заняться творческим хобби. Найдите то, что подходит именно вам, и держите эти стратегии наготове на те случаи, когда они вам понадобятся.

Боритесь с негативными мыслями

Негативные мысли могут подпитывать чувство тревоги, гнева или печали. Попробуйте переформулировать негативные мысли в более позитивные или реалистичные.

Например, если вы поймали себя на мысли "Я никогда не смогу этого сделать", попробуйте заменить ее на "Это может быть трудно, но я смогу справиться с этим, делая шаг за шагом".

Развивайте в себе эмпатию

Эмпатия подразумевает постановку себя на место другого человека и понимание его точки зрения. Когда мы подходим к ситуации с сочувствием, мы часто можем лучше регулировать собственные эмоции.

Например, если вы злитесь на коллегу, попробуйте представить, почему он ведет себя именно так. Возможно, у него сегодня трудный день или он борется с собственной неуверенностью.

Практикуя эмпатию, мы часто можем ослабить негативные эмоции до того, как они разрастутся.

Ищите поддержки

Не бойтесь просить о помощи, когда она вам нужна. Поговорите с друзьями, родственниками или даже с психотерапевтом о том, что вы переживаете. Они могут оказать поддержку, дать совет и помочь разработать практические стратегии преодоления эмоций.

Практикуйте заботу о себе

Забота о своем физическом и эмоциональном здоровье очень важна для управления эмоциями. Убедитесь, что вы высыпаетесь, едите здоровую пищу, занимаетесь спортом или другими видами деятельности, которые вам нравятся.

Когда мы пренебрегаем своими потребностями, мы чаще чувствуем себя подавленными и выходящими из-под контроля.

Научитесь игнорировать все то, что н можете контролировать

Иногда, несмотря на все наши усилия, мы не можем контролировать все. Принять это может быть трудно, но это важная часть управления эмоциями. Если научиться отпускать то, что мы не можем изменить, это поможет нам перенаправить свою энергию на то, что мы можем контролировать.

Например, если вы волнуетесь из-за презентации, которую вам предстоит провести, постарайтесь сосредоточиться на том, что вы можете сделать для подготовки, а не беспокоиться о том, как отреагируют люди.

Обучение контролю над эмоциями - это непрерывный процесс. Развивая самосознание, стратегии преодоления и практикуя эмпатию, мы можем начать регулировать наши эмоциональные реакции.

Помните, что это нормально - просить о помощи, когда она нам нужна, а умение отпускать ситуацию может стать мощным инструментом для борьбы со стрессом и тревогой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с эмоциями, которые выходит из-под контроля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.