Усиленное внимание к мелочам: что скрывается за понятием перфекционизма

Такое явление, как перфекционизм, воспринимается по-разному. Кто-то считает его важным качеством личности, а кто-то и вовсе сравнивает с болезнью. На самом деле истина где-то посередине. Когда стремление все делать идеально становится маниакальным, это действительно является серьезной психологической проблемой.

Что это такое

Под термином "перфекционизм" понимается стремление к постоянному совершенствованию, достижению идеальных результатов. Как правило, это стремление закладывается с детства, когда родители начинают выдвигать ребенку определенные требования: хорошо себя вести, содержать игрушки в порядке, учиться на отлично и так далее.

Также перфекционизм может развиться на базе стандартов, которые навязываются обществом. Это касается внешности, финансового и социального положения, профессиональных успехов, личной жизни и так далее.

Какие черты характерны для перфекциониста

У разных людей перфекционизм может проявляться по-разному.

Но у всех есть общие основные черты:

  • Недооценивать результаты своей работы. У перфекциониста очень высокий уровень мотивации, поэтому он работает упорнее и лучше других. В то же время такой человек устанавливает для себя слишком высокую планку и постоянно себя критикует. Если присутствует хоть малейшее отклонение от идеала, он посчитает это полнейшим провалом.
  • Считать чужое мнение приоритетным. Перфекционист старается не только ради себя, но и ради внешнего эффекта. Для него очень важно получить одобрение окружающих, произвести на них впечатление. Со временем стирается грань между действиями, совершенными по собственному желанию, и действиями, совершенными для окружающих.
  • Нерешительность. Основной страх перфекциониста - все испортить, поэтому такие люди часто бывают склонны к прокрастинации. Человек подолгу готовится к ответственному моменту, даже может вовсе отказаться от затеи, лишь бы не потерпеть поражение.
  • Отсутствие радости из-за похвалы. Цель перфекциониста - достичь идеала, добиться большой цели. Поэтому он попросту не замечает своих мелких успехов и не ценит, когда его хвалят за какие-то небольшие промежуточные достижения. Они просто не имеют для него значения.
  • Медлительность. Вместо того чтобы быстро передвигаться от задаче к задаче, человек в сотый раз перепроверяет выполненную работу, корректирует мелкие детали, которые не оказывают существенного влияния на общий результат.
  • Высокая требовательность к другим. Перфекционист ожидает того, что другие люди будут с такой же ответственностью и рвением относиться как к работе, так и к повседневным моментам. Он очень страдает из-за того, что окружающие более легкомысленны.

Положительные стороны перфекционизма

Если мы говорим о здоровом перфекционизме, то это очень полезное качество, которое пробуждает лидерские качества и помогает добиваться успеха в разных сферах деятельности. Но только в том случае, если у человека устойчивая психика, и он не зацикливается на ошибках. Также здоровый перфекционизм подразумевает умение постоянно переключаться между разными задачами.

Когда перфекционизм становится нездоровым

У стремления к совершенству есть одна негативная сторона - оно может перейти в форму психологического расстройства. Это ситуация, когда стремление к совершенству становится маниакальным и проникает буквально во все жизненные сферы вплоть до бытовых мелочей.

Что еще неприятного в этом явлении

Люди, склонные к патологическому перфекционизму, обесценивают собственные достоинства, болезненно переживают поражение и невнимание, страдают от чрезмерной тревожности. Если нервное напряжение носит постоянный характер, в конечном итоге может дойти до панических атак.

Нередко перфекционисты пытаются убежать от суровой реальности, в которой не складывается идеальная картинка, в которой что-то не получается. В результате это может привести к вредным привычкам и зависимостям.

Опасность перфекционизма

Можно выделить несколько моментов, которые говорят об опасности такой черты характера, как перфекционизм:

  • Перфекционист находится в постоянном нервном напряжении и не может расслабиться ни на секунду. Это приводит к повышенной нервозности и падению самооценки.
  • Перфекционист неправильно расставляет приоритеты. Он не думает о том, как достичь полезных результатов, как получить ценный опыт, не получает удовольствия от работы. Он лишь зациклен на высоких оценках и рекордных результатах.
  • Перфекционист никогда не бывает удовлетворен результатом, даже если будет из кожи вон лезть. Это перманентное чувство недовольства со временем начинает съедать человека изнутри, приводит к депрессии.
  • Поскольку перфекционист постоянно боится совершить ошибку, он никогда не идет на риск. А это значит, что он вряд ли получит каких-то дополнительные знания, достигнет выдающихся результатов.
  • Перфекционист склонен постоянно что-то переделывать и корректировать. В итоге может получиться еще хуже, чем было изначально. К тому же есть риск не уложиться в сроки.

Как избавиться от перфекционизма

Избавиться от перфекционизма непросто, но вполне возможно.

Для этого нужно учесть следующие важные моменты:

  • Запомните, что вы никому ничего не должны. Ваша основная задача - заботиться о собственном счастье и благополучии. То есть, нужно делать те или иные вещи потому что хочется, а не потому, что так положено.
  • Научитесь получать удовольствие от работы, которую вы делаете. Безусловно, результат важен, но он не должен быть идеальным. Главное - это наслаждаться процессом и заряжаться от него хорошим настроением.
  • Научитесь трезво оценивать свои силы. Это нормально, что вы чего-то не умеете. Это нормально, что вы что-то не успеваете. Не ругайте себя за мелкие погрешности и не беритесь за то, что вам не по плечу.
  • Научитесь отдыхать. Не воспринимайте отдых как пустую трату времени. Наоборот, это способ набраться сил для достижения более высоких результатов.
  • Научитесь не бояться критики. Воспринимайте ее как помощь. Вы ведь не можете замечать все свои погрешности, а со стороны всегда виднее. Окружающие подскажут, где вы неправы, в каком направлении нужно двигаться в вопросах самосовершенствования.
  • Не бойтесь неудач. Прежде чем приступить к какому-то делу, подумайте, будет ли оно иметь для вас значение через месяц, два, год. Если нет, то и не стоит нервничать, бояться поражения. Вспоминаете ли вы сейчас о неудачной контрольной работе в школе или проваленном экзамене в университете? Наверняка нет.

Квалифицированная помощь

Если зацикленность достигла критического уровня, и вы чувствуете, что просто не можете самостоятельно справиться с этим состоянием, не игнорируйте данные тревожные звоночки, не ждите, пока станет хуже. Обратитесь к квалифицированному психологу, который поможет разобраться с этой ситуацией и нормализовать эмоциональное состояние.

Ценность работы со специалистом заключается в том, то он не устраняет симптомы, а докапывается до корня проблемы, работает с причинами. Возможно, истоки перфекционизма были заложены в глубоком детстве. Или же причиной проблемы является какая-то незначительная ситуация, о которой вы уже даже успели забыть.

Психолог вытащит наружу все блоки, которые заложены в прошлом. Он поможет проработать и избавиться от них раз и навсегда. Пожалуй, это единственный надежный способ избавиться от придуманных или навязанных идеалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с такой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.