Беспокойство, опустошенность: как проявляется «синдром выключенного телефона» и как с ним бороться

"Никто не звонит, я больше не нужен", - именно такие мысли становится все более распространенным среди так называемого старшего поколения. Его представителям еще нужно немного поработать до пенсии, однако количество предложений по работе неминуемо стремится к нулю. "Синдром выключенного телефона" – это относительно новая концепция, цель которой – поднять во всеуслышание социально-трудовую проблему, которая будет все больше оказывать влияние на многие государства. По словам экспертов, уже в ближайшие несколько лет о ней станут говорить практически в каждой стране, а также принимать активные меры для борьбы с ее последствиями.

"Синдром выключенного телефона": трудовой эйджизм

С каждым днем ​​в развитых странах появляется все больше талантливых специалистов. Одновременно с этим появляется несколько спорные эвфемизмы, такие как «третий возраст», «пожилой человек» и многие другие, которые подразумевают социальное отвращение к слову «старый».

Действительно, сегодня наметилось некое отвращение к старости, даже среди самих пожилых, которые редко считают себя такими, какие они есть, всегда полны решимости показать, насколько молодыми они себя чувствуют, как если бы старость была клеймом. Речь идет об эйджизме, иначе говоря, о социальной дискриминации пожилых людей, которая начинается на работе.

"Синдром выключенного телефона" специалисты определяют как стресс, который испытывают люди, активно ищущие работу, и то, как они справляются с отсутствием ответов на отправленные вакансии. Чаще всего он возникает у безработных старше 50, столкнувшихся с социально-трудовыми и психологическими проблемами, напрямую влияющими на самооценку.

Мы сами создали "трудоцентричное" общество, в котором существует абсолютное отождествление между бытием и работой. Если мы не работаем, то нас уже нет. Считаете ли вы также?

Психологические последствия

Вы когда-нибудь в своей карьере оставались без работы против своей воли? Были ли у вас трудности с поиском другой работы, соответствующей вашему опыту и стремлениям? Ну, и добавьте к этому высокий уровень ответственности перед семьей и преклонный возраст. И теперь у вас есть представление о том, что чувствует пожилой человек, когда ищет работу и не может ее найти. Психологические последствия такой ситуации могут быть разрушительными, если их не остановить вовремя.

Мы проводим так много времени, работая и думая о своей работе. Однако, если нас увольняют, это может негативно отразиться на самооценке. И возникают неудобные вопросы: а стоило ли ради этого работать 30 лет?

Эти сомнения сочетаются с потерей самоуважения и уверенности в себе, а также предсказуемой социальной изоляцией из-за потери рабочих контактов и даже друзей и семьи.

Многие из нас недовольны своей работой, но еще больше несчастны, если ее у нас нет. Такой получается парадокс, над которым стоит задуматься, помимо, конечно, угрозы нашим самым основным потребностям в результате отсутствия дохода для их удовлетворения.

Все перечисленные последствия приводят к тревоге, которая, если ее вовремя не остановить, может перерасти в затяжную депрессию — серьезную психологическую проблему.

Методы борьбы с синдромом

Для борьбы с "синдромом выключенного" телефона есть различные механизмы, начиная с собственного опыта. Когда вы теряете работу и никто не отвечает на телефонные звонки, это нормально чувствовать тревогу, опустошение и сомнения даже в отношении собственной самооценки.

Но вам просто нужно оглянуться назад и проанализировать, что вы сделали в своей трудовой карьере и в жизни вне работы. Неважно, в каком секторе вы работали или какую жизнь ведете. Вы заслуживаете, по крайней мере, возможности продемонстрировать то, на что вы способны, потому что вы делали это сотни раз.

Здоровый образ жизни

И как в любой другой критической ситуации, самое главное – самое существенное. Соблюдайте здоровый распорядок дня в отношении еды, сна и физических упражнений. Не поддавайтесь искушению отказаться от себя: оставайтесь твердыми в своих здоровых привычках и воспользуйтесь возможностью исправить плохие, если они у вас есть, теперь, когда у вас есть больше времени.

Избегайте социальной изоляции

Точно так же старайтесь избегать социальной изоляции, нет необходимости испытывать стыд из-за отсутствия работы. Напротив, если задуматься, это может стать возможностью выбраться из рабочего плена, в котором оказались многие коллеги вашего поколения. Все ли они «счастливы» на работе? Возможно, пришло время вам изменить свою карьеру?

Подумайте о хобби

Не забывайте наслаждаться тем, что вам нравится, не избегайте своих хобби и/или ищите новые занятий. На самом деле это фундаментальный аспект, который, вместе со здоровым распорядком дня, станет основой, которая поможет вам преодолеть первые психологические трудности.

Обычно все становится легче и проще, когда мы успокаиваемся и принимаем ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удалось справиться с психологическими трудностями после увольнения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.