"Гибкость" требуется чаще: почему адаптивный интеллект становится важным навыком

IQ и умение мыслить логически ценятся в современном мире, однако в ситуации переменчивости и нестабильности на первый план выходит адаптивный интеллект (AQ), под которым понимается умение подстраиваться под меняющиеся условия, других людей. И при этом получать положительный опыт. Это готовность и желание учиться новому. Давайте узнаем, что собой представляет это понятие из психологии и как развить в себе такой интеллект.

Краткий теоретический обзор

Нередко выйти из зоны комфорта и попробовать свои силы в чем-то другом сложно и сопряжено со стрессом. Справиться с проблемой поможет «прокачанный» адаптивный интеллект, который не просто позволяет приспосабливаться, но и самим менять окружающую действительность.

Изучением данного явления занимается Диана Генварская, психотерапевт из клиники «Медицина», а также Натали Фратто, которая отмечает, что нейропластичности нашего мозга оказывается недостаточно, чтобы обеспечить нам успешный карьерный рост после 45 лет. Конкуренция более молодых специалистов и даже искусственного интеллекта заставляет задуматься о том, что можно предложить в качестве противовеса. И это AQ.

В таком интеллекте можно выделить три слагаемых: мотивацию, творчество и анализ. Его можно охарактеризовать как некое сочетание ментального (направленного на себя) и эмоционального (ориентированного на других) интеллектов.

Значение

Развить в себе адаптивный интеллект – значит научиться реагировать на необратимые перемены внешнего мира, а также самому создавать условия для продуктивности и развития. Он дает возможность разобраться в том, как следует действовать. Его можно приравнять к интуиции, которая помогает принять решение в нестандартной ситуации.

Адаптивный интеллект помогает обрести позитивное мышление. Развивая его, вы научитесь управлять своими эмоциями, менее остро реагировать на стресс, быть уверенным в себе. То есть обретете полезные для гармонии и самодостаточности человеческие качества.

Одна из основных черт хорошего лидера – развитый адаптивный интеллект, который позволяет продумывать стратегии, составлять планы, адекватно реагировать на внешние факторы. Именно лидер способен даже в критической ситуации сохранять позитивный настрой и принимать нестандартные решения.

Как развить

Адаптивный интеллект можно развить в себе. Это не врожденная способность, а навык, который приобрести по силам каждому. Прежде всего, будьте готовы выйти из зоны комфорта. Ставьте перед собой новые задачи и работайте над их реализацией. А вот от привычных вам схем и моделей поведения стоит отказаться. Так вы быстрее научитесь реагировать на меняющиеся условия внешнего мира.

Придумайте новую привычку, например каждый день учить по 5-7 иностранных слов или заниматься йогой после работы. Однако выбирайте те привычки, которые в итоге окажутся для вас полезными.

Не забывайте общаться с новыми людьми, знакомиться, выходить за рамки определенного социального круга. Таким образом вы будете обмениваться навыками коммуникации, опытом. Удобнее ставить конкретные достижимые цели, например знакомиться с новым человеком каждую неделю.

Установка – важнейший параметр. Представляя новую, непривычную, стрессовую ситуацию как некий эксперимент, вы постепенно начнете получать от нее удовольствие.

Каждый сможет преодолеть в себе страх нового, научиться справляться со стрессом, то есть развить у себя адаптивный интеллект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли вы с понятием адаптивного интеллекта? Развиваете ли его в себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.