Красивая природа, маленькие зарплаты, шопинг в Китае: как живется в Благовещенске

От российского города Благовещенска до китайского Хэйхэ расстояние по прямой - около 750 километров. Населенные пункты разделяет река Амур. Прогуливаясь по городской набережной в России, можно полюбоваться видами другого государства без специальных средств. Как живется в Благовещенске?

Русско-китайская дружба

Приезжая в Благовещенск с туристическими целями, невольно поражаешься особенностям местного колорита. Большое влияние на атмосферу в городе имеет близость с китайским Хэйхэ. Добраться из Благовещенска в соседнюю страну можно на пароме через Амур за 15 минут. Такое соседство накладывает свой отпечаток на все сферы жизни. Многие местные жители регулярно ездят на другую сторону реки как туристы, на шопинг, заводят друзей в Хэйхэ. С аналогичными целями приезжают в Благовещенск и китайцы.

Посетить Хэйхэ в туристических целях без получения визы могут только прописанные в регионе россияне. Туристам из других городов придется озадачиться оформлением документов. Впрочем, в Благовещенске можно насладиться китайским духом и без пересечения границы. В городе много аутентичных ресторанов, в местных магазинах можно приобрести широкий ассортимент товаров, привезенных из Китая.

Природные богатства

Благовещенск расположился в живописном природном месте. В непосредственной близости от города находятся дремучие леса. Летом можно насладиться отдыхом на природе, отправиться в туристический поход или остановиться на одной из благоустроенных баз. В самом городе достаточное количество парков и скверов, очень красивая набережная.

Провинциальный уют и развитая инфраструктура

Население Благовещенска составляет около 250 тысяч человек. В последние годы в этот город все больше людей переезжает на ПМЖ из-за близости космодрома Восточный. Этот стратегически значимый объект привлекает на работу ученых из различных регионов России, многие из которых решают остаться жить на Амуре.

Благовещенск – сравнительно небольшой город, но при этом полностью пригодный для комфортной жизни. Здесь достаточно медицинских и образовательных центров, работают развлекательные объекты, рестораны, магазины. Если чего-то все-таки нет в Благовещенске, всегда можно отправиться в соседние более крупные города: Хабаровск и Владивосток.

Уровень зарплат в Благовещенске

В Благовещенске сравнительно невысокий уровень зарплат. Больше всего зарабатывают служащие муниципальных структур. При этом работа без определенных навыков зачастую оплачивается в городе ниже, чем в других регионах РФ. Переехать в Благовещенск из более крупного города в поисках легких денег без конкретного приглашения от работодателя – сомнительная идея.

Однако местные жители не отчаиваются. Многие в качестве подработки перевозят по договоренности с местными предпринимателями мелкие грузы из Китая во время личных поездок. Это вполне легальный вариант взаимовыгодного сотрудничества, так как туристы не платят пошлины за перевозку определенного объема личных вещей. На местном жаргоне таких туристов называют «кирпичами». Не удивляйтесь, если ваш новый знакомый в Благовещенске расскажет, что поедет на выходные в Хэйхэ «кирпичом».

Климат и погода

Климат в Благовещенске суровый континентальный. Холодный сезон здесь продолжительный, с обильными снегопадами зимой и суровыми морозами. Лето чаще стремительное, жаркое, с повышенной влажностью и большим количеством осадков. Местное население давно привыкло к таким погодным условиям. Переселенцам из других регионов России капризы погоды в Благовещенске могут не понравиться.

Хлеба и зрелищ

Жители Благовещенска называют одним из недостатков своего города малое количество развлечений. В населенном пункте есть места для прогулок и хорошие рестораны. Но при этом здесь недостаточное количество культурных объектов и развлекательных центров. Именно по этой причине многие местные предпочитают в выходные отправляться за новыми впечатлениями в Китай или ближайшие российские мегаполисы. Впрочем, если вы не любите ночные клубы и музеи, то вполне возможно, что вам понравится в Благовещенске.

Как добраться

Расстояние от Москвы до Благовещенска составляет 7900 километров. На поезде из столицы можно добраться за 6 дней. Такое путешествие станет самым настоящим приключением. Самый быстрый вариант – авиаперелет, время в пути составит около 8 часов.

Планируя поездку в Благовещенск, подумайте о посещении экскурсии на космодром Восточный. Для того чтобы попасть в это удивительное место, необходимо отправить заявку примерно за месяц до желаемой даты посещения. Заполните анкету и ждите подтверждения. Получив положительный ответ, вам останется согласовать дату и время своего визита и указать, как вы планируете добираться до космодрома. Для туристов предлагают организованный трансфер, но вы также можете поехать на личном автомобиле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Планируете ли вы посетить Благовещенск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.