Компания разработала технологию переработки старой одежды и создания на ее основе утеплителей для домов. Новый материал на 30 % эффективнее, чем стекловата

Каждый год в мусорные баки попадают тонны старой одежды. Однако в будущем этот никому не нужный текстиль намереваются использовать. Путем новейшей технологии переработки его будут превращать в качественный и энергоэффективный утеплитель. В течение десяти лет компания Landaise Ouatéco занимается производством целлюлозной ваты из переработанной бумаги. Опираясь на этот опыт и трехлетнюю работу своего отдела исследований и разработок, компания в настоящее время переходит к переаботке текстиля, предлагая новый вид утеплителя для домов.

Глобальная разработка

Предприятие Ouateco решает проблему утилизации и уже десять лет работает над переработкой бумаги в Сен-Жор-де-Мареме. В наступающем новом десятилетии оно выходит на новый уровень и будет решать еще одну задачу: перерабатывать тонны старой одежды и производить на ее основе утеплитель для домов.

Руководитель компании Тьерри Тонютти, который инвестировал два миллиона евро в разработки, обнаружил, что энергетическая эффективность такого материала в три раза выше, чем у ранее существовавшей изоляции на рынке - стекловаты.

Дело в том, что текстильное волокно содержит воздух, что придает ему высокую инерцию, очень эффективную против проникновения холодного воздуха или, наоборот, горячего. С такой изоляцией вполне возможно обходится без кондиционера, поэтому экономия будет значительной.

Деньги из мусора

К тому же стоит отметить тот факт, что производство на месте означает меньшую стоимость будущего сырья. Известно, что каждый день в мусорных баках оказывается до 20 м3 текстиля. Поэтому для производства утеплителя не надо далеко ходить и производить дорогостоящие закупки.

Глобальная модернизация

На предприятие уже полным ходом идет глобальная модернизация. Первые машины, купленные в Италии, Бельгии и Голландии, были уже установлены в сентябре. Вторая волна оборудования прибудет после 15 ноября. Предварительная сортировка текстиля должна выполняться коллектором, после чего резка, разделение, удаление кнопок, пыли и другие последовательные операции потребуют корректировок и специфического оборудования. Оно ожидается до конца декабря. Как предполагает начальник "Уатеко", старт переработки первой тонны текстиля и выработка эффективного утеплителя планируется на начало 2020 года.

Социальные гарантии

Инновации поддерживаются Региональным советом Новой Аквитании, который пожертвовал 450 000 евро. Ouatéco, которая в течение следующих пяти лет создаст новые рабочие места, планирует перерабатывать от 8 000 до 10 000 тонн текстиля в год.

"Только регион Новая Аквитания производит не менее 12 500 тонн старой одежды в год, и через два года этот показатель увеличится на 30 %", - говорит Тонютти. Таким образом, не только улицы городов избавятся от ненужного мусора, но и будут увеличено количество рабочих мест. При этом предприятие надеется служить примером для остальных, выполняя все социальные гарантии.

Инновационная разработка

Инициатива внимательно отслеживается в Bidart, Pays B. Это близкий сосед, где Chloé Salmon Legagneur возглавляет кафедру BALI (Индустрия активного образа жизни Biarritz), которая изучает будущие технологии для индустрии моды в рамках Инженерной школы ESTIA (Высшая школа передовых промышленных технологий). Когда уничтожение или сжигание не проданной одежды становится запрещенным, используемый инструмент для восстановления текстиля, такой как Ouatéco, находит свою актуальность. Это первый шаг к поглощению очень больших объемов старой одежды, считают многие эксперты.

Глобальное начинание

Уже несколько крупных производителей известных брендов одежды и обуви поддерживают кампанию по переработке. Таким образом, горы ненужного текстиля принесут несомненную пользу, и в будущем уже планируется строить дома с использованием нового утеплителя.

Как показали результаты исследований, материал гораздо эффективнее всех наиболее известных ранее утеплителей. При его использовании энергозатраты на отопление и охлаждение зданий существенно снизятся, что, несомненно, важно в условиях повальной экономии.

К тому же производство утеплителя не потребует приобретения дорогостоящего сырья. Все необходимое будут поставлять производители одежды и утилизаторы текстиля. Таким образом, стоимость готового материала будет существенно ниже всего того, что так популярно на строительном рынке.

Заключение

Проект компании, безусловно, глобальный и необходим современному обществу. Ежемесячно приходится вывозить тонны старой выброшенной одежды на свалку, тем самым загрязняя окружающее пространство. Благодаря разработкам будет достигнуто две цели:

  1. Утилизация старого текстиля без последствий для экологии.
  2. Производство дешевого, но эффективного утеплителя, который по своим характеристикам превосходит до сих пор известные.

Хочется надеяться, что инновации дойдут и до России. В стране проблема вывоза мусора стоит очень остро, а в энергосберегающих материалах очень нуждается строительная индустрия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как скоро дойдут такие инновации до России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.