Компостировать, стирать при 30 градусах: как вести экологичный образ жизни

Сегодня для всех уже очевидно, что пора позаботиться о планете и максимально уменьшить собственное воздействие на окружающую среду. Это может показаться сложным, но на самом деле достаточно простых вещей, которые вы можете делать дома, чтобы помочь планете. Вот список полезных перемен, которые помогут вести более экологичный образ жизни в 2022 году.

Стирайте одежду в прохладной воде

Стирка при температуре не выше 30 °С не только снижает повреждение тканей (что означает, что вы можете дольше хранить одежду), но и предотвращает высвобождение микроволокон. Эти мелкие частицы не попадут в наши водные пути и не загрязнят их. Максимальное заполнение машины также снижает трение ткани, что помогает предотвратить высвобождение микроскопических волокон.

Измените режим стирки

Есть современные средства, заменяющие стиральный порошок и кондиционер для белья. Они не содержат химикатов и подходят для чувствительной кожи. Обычно эти средства продаются в виде яйца или шарика для стирки. Устройство очищает одежду, используя два типа минеральных гранул и небольшое количество моющего средства.

Листы для стирки – еще один отличный вариант. Натуральные и не содержащие пластика, они без остатка растворяются в вашем барабане. Использование таких приспособлений предотвращает попадание частей микропластика в водосток.

Делайте покупки более ответственно

Люди покупают гораздо больше еды и одежды, чем требуется. Ресурсы природы стремительно истощаются. Например, многие промысловые виды рыб скоро попросту исчезнут. Поэтому лучше выбирайте ту рыбу, которая выращивается в ваших широтах.

Ежегодно во всем мире мы используем 80 миллиардов новых предметов одежды, что на 400 % больше, чем всего два десятилетия назад. Но при их производстве выбрасывается около 1,2 миллиарда тонн углекислого газа. Поэтому, когда возникает желание чего-то нового, лучше возьмите одежду напрокат или обменяйтесь с друзьями.

Пейте растительное молоко

Согласно исследованию 2019 года, для производства стакана коровьего молока каждый день в течение года требуется 650 м2 земли. Это более чем в десять раз больше, чем для такого же количества овсяного молока. К тому же растительный продукт не уступает по полезности и не вызывает аллергии.

Используйте тканевые полотенца

Конечно, бумажные полотенца удобны, но очень неэкологичны. На их производство тратится много ресурсов. Представьте, сколько таких полотенец нужно на целый город? Лучше используйте обычную ткань — это красиво, уютно и вносит вклад в защиту экологии планеты.

Планируйте свое питание

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, люди выбрасывают миллионы тонн пищи в год. Мы действительно пускаем в отходы даже то, что могло бы еще пригодиться, не считая просроченных и недоеденных продуктов.

Может быть, лучше заранее рассчитывать и покупать ровно столько, сколько нужно? Это было бы лучшим выходом. Тратьте меньше, составляя план питания в начале недели и делая покупки по списку.

Компостируйте пищевые отходы

Согласно докладу об индексе пищевых отходов, подготовленному Программой ООН по окружающей среде, 17 % продуктов питания, доступных потребителям в магазинах, домашнем хозяйстве и ресторанах, отправляются в мусорное ведро. Если у вас нет уличной службы сбора пищевых продуктов, делайте домашний компост. Наверняка у вас есть дача или домашние растения — биоудобрение из пищевых отходов будет очень кстати.

Измените свой подход к красоте

Выбирайте бамбуковые зубные щетки и межзубные палочки, а также зубную пасту в таблетках. Они избавляют от необходимости в неперерабатываемых тюбиках. Привыкните использовать сменные блоки.

Заливайте в них все: от дезодорантов до шампуней и кондиционеров. Сейчас в топе косметические бренды, производящие многоразовые продукты. С таким подходом к экологии планеты вы внесете свой вклад в наше общее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы прививаете себе эти экологичные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.