Можно ли ходить на кладбище после обеда, вечером, в воскресенье и какие существуют нормы поведения: приметы

Посещение погоста овеяно многочисленными предрассудками, накладывающими некоторые ограничения на верующих людей. Мы расскажем вам наиболее известные приметы и суеверия, которые касаются правил посещения кладбища. Они подскажут вам какое время суток и день недели лучше всего подходят для этого, стоит ли туда вести с собой детей, а также многое другое.

Правила энергетически безопасного поведения на кладбище

В месте последнего пристанища обычно присутствует большое количество негативной энергетики, и чтобы не попасть под ее влияние следует хорошо знать традиции и правила посещения таких мест.

  • Всегда берите с собой немного чистой воды. При выходе за территорию кладбища ею нужно умыть лицо и руки.
  • Воду, которую вы набираете на территории кладбища, пить нельзя. Используйте ее только лишь для уборки на могилке.
  • Тщательно следите за личными вещами, чтобы ни в коем случае случайно не оставить их на могиле.
  • Народное суеверие предупреждает: если вы заметили на кресте трещину или обнаружили его лежащим на земле, то вскоре вас может ждать печальное известие об уходе из жизни кого-нибудь из близких или знакомых.
  • О том, что дух умершего никак не может успокоиться, может сигнализировать падение памятника на его могиле. Считается, что это признак того, что усопший пытается дать знак своим близким о грядущей беде. Для того чтобы помочь душе этого человека найти, наконец, свое успокоение, желательно посетить храм и поставить свечку за упокой.
  • Если во время вашего визита на кладбище внезапно пошел дождь, то ждите скорых перемен в вашей личной жизни.
  • Если вы увидите что на памятник или крест села птица, то согласно народным приметам, это свидетельствует о том, что душа усопшего хочет говорить с вами.
  • Есть суеверие, согласно которому нельзя очень часто посещать погост, ведь там обитает дух смерти, отнимающий жизненную силу у посетителей.
  • Находясь на погосте запрещается оборачиваться, чтобы не привлечь внимание усопших душ, которые могут в этом случае привязаться к вам и принести много неприятностей.
  • Также не следует забирать с собой какие-либо вещи с погоста, дабы не привлечь в свое жилище мертвую энергию.

В какое время суток лучше всего посещать место последнего успокоения

Эзотерики утверждают, что лучше всего посещать кладбища до полудня.

Детально разберем какие последствия может иметь выбор времени суток для посещения погоста.

Утро

Верующие люди обычно предпочитают приходить на кладбище в утреннее время. Так как в христианстве считается, что в этот временной промежуток души приходят повидаться со своей родней. Мистики считают самым лучшим периодом посещения погоста время между шестью утра и двенадцатью пополудни, ведь в эти часы энергообмен происходит на минимальной скорости.

Дневное время

В дневное время посещать могилы следует наиболее психологически устойчивым людям. После полудня обмен энергиями в природе набирает максимальный оборот, и посещение кладбища может нанести мощный энергетический удар человеку. Высокочувствительные люди могут ощущать резкое недомогание по возвращении домой – от головной боли до мощного упадка сил. Если вы находитесь в уязвимом психологическом состоянии, но вынуждены идти на кладбище после 12 часов дня, то желательно выпить перед этим какое-то успокаивающее средство.

Вечернее время

Все эти же рекомендации эзотериков относятся и к вечернему времени посещения погоста. Кроме того есть суеверие, гласящее, что с наступлением темноты души усопших начинают вольготно разгуливать по кладбищу и способны напугать живых. Также народная мудрость считает, что люди, проходящие в вечернее время на кладбище, могут потревожить покой душ. И те накажут их, забрав в другой мир.

Ночь

В это время природный энергообмен достигает своего пика, поэтому посещение кладбища ночью несет в себе большую опасность для вашей энергетики. Служители церкви считают, что при посещении кладбища ночью стоит бояться не мертвых, а живых. Ведь это пространство притягивает к себе внимание зачастую не очень здоровых психически людей или адептов разных темных культов.

Оптимальные дни недели для посещения последнего пристанища усопших душ

Православные верят, что есть дни, в которые посещение могилы своих усопших близких находится под запретом. Прежде всего, это дни, когда отмечаются большие христианские праздники. В такие даты желательно посетить храм.

Остановимся на тех днях недели, которые, согласно поверьям, имеют разное влияние на посетителей кладбища.

Понедельник и вторник

Верующие люди предпочитают приходить на кладбище в понедельник и во вторник, следующие после светлого праздника Воскресенья Христова.

Среда, четверг и пятница

Согласно народной примете посещать кладбище посреди недели нельзя. Народ считает, что в этот день души усопших имеют силу увлечь за собой своих гостей. Церковь же не видит причин, запрещающих посещение погоста по средам.

Суббота

По субботним дням в храмах идут богослужения, по окончании которых принято поминать усопших, поэтому посещение кладбища разрешается. Кроме этого, в церковном календаре есть ряд суббот, во время которых желательно проведать своих умерших близких.

Воскресенье

Служители церкви считают этот день недели малой Пасхой, так как он служит напоминанием нам о событиях воскресения Христа Спасителя. Это день Божественной литургии в храмах. Среди верующих людей не принято совершать визиты на погост в воскресные дни.

Правила поведения на кладбище

  • Одежду для этого случая лучше выбирать приглушенного тона, лучший вариант – черных или белых цветов. Ноги должны быть прикрытыми одеждой – юбкой в пол. Можно использовать для этой цели брюки. Выбирайте закрытую обувь, чтобы не принести к себе в дом могильную землю.
  • Поведение на кладбище должно быть спокойным, ровным, без излишней эмоциональности. Не стоит ругаться, использовать мат, громко смеяться или плакать.
  • Нельзя оставлять после себя мусор.
  • Будучи на могиле, зажгите свечу, вспоминая ушедшего в иной мир человека. При этом запрещено употребление алкоголя. Поминальные обеды стоит устраивать у себя в доме, в окружении своих близких.
  • Если на кладбище вы что-то случайно обронили, то лучше не поднимать больше этот предмет. Считается, что это знак о том, что отныне он принадлежит миру мертвых. Но если по каким-то причинам, эта вещь имеет большую важность для вас, то оставьте вместо нее что-нибудь другое, например, цветы, монету или какое-то угощение.
  • Уходите из места вечного покоя той же дорогой, что и сюда пришли. А к своему родному дому при этом лучше всего подойти уже с другой стороны.

Можно ли брать детей с собой на кладбище?

Согласно народным поверьям, не желательно посещать кладбище детям, не достигшим возраста одного года, и беременным женщинам. Считается, что на территории города мертвых царит темная энергия, создающая достаточно неблагоприятную ауру. Маленькие дети очень уязвимы перед этой силой. Женщинам в положении или имеющим маленьких детей, для того чтобы помянуть умерших родственников, можно посетить храм и прочесть там нужную молитву, держа зажженную свечку в руках.

Каждый человек выбирает сам для себя оптимальное время суток или дня недели для посещения своих усопших близких. Но есть еще одна мистическая рекомендация – слишком частое посещение погоста может тревожить душу умершего, удерживая ее и не давая возможности двигаться по своему духовному пути в высшие миры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете какие-то правила при посещении места последнего упокоения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.