Есть рыбу и пить вино: как и чем питаться христианам в дни Рождественского поста

Начиная с 28 ноября каждый христианин должен изменить свой рацион, ведь в этот день начинает строгий Рождественский пост, который будет длиться целых 40 дней, вплоть до светлого праздника Рождества. Какие продукты разрешено употреблять в этот период и как кушать их правильно? Об этом далее.

Как питаться

Особенно строгими днями в период Рождественского поста считаются понедельник, среда и пятница. В эти дни следует отказываться даже от употребления рыбы и подсолнечного масла, что в остальные дни церковным уставом не запрещено. Можно кушать только пресную пищу, например, запеченные овощи. Многие христиане предпочитают заниматься сухоядением: они кушают хлеб, орехи, мед, грибы, фрукты, а также пьют компоты и чай.

Что касается остальных дней недели, то в это время запреты значительно ослабевают. Так, например, церковный устав дозволяет кушать пищу, сдобренную растительным маслом, но она обязательно должна иметь растительное происхождение. В эти дни многие христиане предпочитают готовить овощные супы, рагу, постный борщ и голубцы, винегрет, а также вареники с грибами или капустой.

Во время Рождественского поста христианам дозволяется употребление вина, рыбы, а также морепродуктов (мидии, кальмары, креветки и т. д.), но только по определенным дням: в день Введения в храм Пресвятой Богородицы, в праздник святого Николая, а также по субботам и воскресеньям. При этом важно следить за тем, чтобы указанные праздники не пришлись на среду или пятницу - строгие дни поста.

Строгие запреты во время поста

В течение предстоящих 40 дней христианам запрещено употреблять продукты животного происхождения, к ряду которых прежде всего относятся мясо, молочные изделия и яйца. В эти дни стоит воздержаться от добавления в еду сливочного масла, сметаны и других не менее распространенных заправок, пусть даже в небольшом количестве.

Однако церковь допускает небольшое исключение: если человек находится в преклонном возрасте или болеет, ему дозволяется употребление молочных продуктов, но только после благословения священника.

В период со 2 января (неделя перед Рождеством) пост становится еще более строгим. В это время запрещается кушать рыбу и пить вино даже в пятницу и субботу.

Верующим также стоит помнить о том, что Новый год - это не церковный праздник, поэтому даже в этот день необходимо воздержаться от употребления запрещенных продуктов - питание должно быть таким же строгим, как и в остальные дни Рождественского поста.

Пост - это не диета

Придерживаясь поста, следует помнить о том, что это вовсе не диета. На самом деле, пост - это понятие, предусматривающее нечто большее, чем просто отказ от употребления определенных продуктов питания.

В дни Рождественского поста следует не только ограничить себя в гастрономических изысках, но также воздержаться от грехов и обратиться к духовности. В этот период священники рекомендуют чаще посещать церковь, молиться, причащаться, исповедоваться, а также направлять собственную энергию на воспитание любви в себе, ведь без духовного поста отказ в пище становится простой диетой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Придерживаетесь ли вы Рождественского поста? Какие блюда готовите в этот период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.