27 октября – праздник Яхромской иконы Божией Матери: святыня помогает в преодолении серьезных трудностей и тяжких болезней

27 октября православный мир будет отмечать праздник Яхромской иконы Божией Матери. Считается, что эта святыня - лучший помощник тех, кто попал в трудное материальное положение или тяжело заболел. Узнаем несколько фактов об иконе, а также как правильно к ней обращаться.

Историческая справка

Это одна из наиболее почитаемых в православии святынь, она обладает чудодейственной силой и способна исцелять. Яхромская икона известна также как Ахренская.

Появилась икона в 15-м столетии. Мальчик Косма сопровождал тяжелобольного мужчину. По пути они решили сделать привал рядом с рекой Яхромой, расположенной недалеко от города Владимира. Больной уснул, а Косма увидел яркий свет, услышал голос, который повелел ему прислушаться к своему сердцу и жить, творя добро. А на дереве, под которым отдыхали путники, внезапно появилась икона. Косма взял святой лик и подошел с ним к больному, который сразу же исцелился.

Косма выполнил то, что ему было поручено, он стал жить по заповедям, принял монашество. А у реки - на месте чудесной находки - построил храм Успения Богородицы, куда и поместил икону.

По сей день святыня хранится в этой обители, которая была переименована в Свято-Успенский Косьмо-Яхромский монастырь. И верующие могут приехать сюда, чтобы своими глазами посмотреть на чудотворный лик Богородицы.

Как выглядит

Богородица на Яхромской иконе изображена по пояс, облачена в характерные для нее одежды. На головы багровый мафорий, спускающийся до груди. А три звезды, которыми иконописцы часто украшали одежду Богородицы - это символы рождения Христа, жизни до его явления миру и жизни после пришествия.

Левой рукой Богородица обнимает Младенца Христа, прикасаясь к нему щекой. А палец правой руки ребенка направлен на Деву, словно Христос призывает всех верующие посмотреть на ту, которая спасла человечество, став матерью Спасителя.

Целительная сила

Православные христиане верят в то, что Яхромская икона способна исцелять от тяжелых болезней тела и души. Многие столетия верующие возносят молитвы перед святым ликом с просьбой об исцелении. Икона помогала и в решении сложных жизненных проблем, к ней обращались те православные, которые попали в критическую ситуацию и не знали, как быть дальше.

Считается одной из самых сильных среди христианских чудодейственных святынь. Она может излечивать серьезные недуги и возвращать людям душевный покой и счастье.

Как молиться

Читать молитву лучше в уединении, в темной комнате, при свете церковной свечи или лампадки. Чтобы попросить заступничества, следует прочитать такую молитву:

Наша Царица Небесная, Богородица Пресвятая. К тебе обращаемся, к тебе молимся о помощи и поддержке. Не оставляй же нас без внимания, ибо лишь на Тебя надежда Наша и упование! Придай нам сил и терпения преодолеть невзгоды, трудности и неудачи. Избавь нас от сомнений, трусости и злобы. Не покидай нас в моменты тяжкие, наполни наши сердца добром и любовью. Подари исцеление людям, нуждающимся в Твоей помощи! Да будем восхвалять и почитать имя Твое. Да пребудет сила Твоя! Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь.

Многие верующие стараются совершить путешествие в Свято-Успенский Косьмо-Яхромский монастырь, чтобы произнести слова молитвы непосредственно перед святым ликом. В этом случае необходимо читать такую молитву:

Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами, отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца, и от помраченнаго ума моего. И погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний, и предприятий, и от всех действ злых свободи мя. Яко благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.

27 октября следует вспоминать все чудеса, которые совершала святыня, благодарить ее за ранее оказанную помощь. И, конечно, читать молитвы о том, чтобы она не отказала в заступничестве.

Такая икона непременно должна быть в каждом доме, принося его жильцам умиротворение и душевный покой, защищая от заболеваний и тяжелых проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в чудотворную силу православных икон? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.