Отсутствие критического мышления: откуда берется синдром религиозной травмы и как от него избавиться

Синдром религиозной травмы, который встречается не так уж редко, может серьезно повлиять на жизнь человека. Вокруг этой темы существует масса дезинформации и путаницы, поэтому диагностировать такое расстройство и попытаться справиться с ним не так просто.

Что такое синдром религиозной травмы

Подобный синдром — это результат разрушительного эмоционального религиозного опыта. Чаще всего это наблюдается у людей, выросших в набожной семье и подвергавшихся многочисленным запретам и ограничениям. Такие ограничения часто тесно связаны с общественным мнением и социальными нормами. В таких случаях у человека может возникать стыд, страх или смущение, если его действия, слова или мысли расходятся с устоявшимся мнением и религиозными принципами.

Что вызывает синдром религиозной травмы

Психологи утверждают, что страх быть изгнанным из общества и опозоренным перед близкими пугает всех без исключения людей. Каждый человек по своей сути является социальным существом, поэтому способность приспосабливаться к обществу заложена в его ДНК. Одновременно с социальной изоляцией религия играет важную роль в жизни каждого человека.

Религия — это в том числе принадлежность к тому или иному социуму. Ее догмы и правила часто не подлежат сомнению и требуют выполнения или же беспрекословного подчинения. Однако современный мир быстро меняется, что приводит к появлению противоречий между реальной жизнью и требованиями вероучения. В результате возникает синдром религиозной травмы, который фактически способен испортить жизнь человеку.

Влияние религии на жизнь человека

Так или иначе религия влияет на жизнь человека. Она представляет собой систему убеждений, которым человек подчиняется, действуя определенным образом. В таких условиях развиваться как личность и реализовывать свой потенциал становится все сложнее.

Часто религия заставляет человека действовать, используя страх в качестве мотивации. В глобальном смысле это угроза попадания в ад после смерти в случае неправильной жизни. Именно из-за такого страха может возникать религиозная травма, проявляющаяся в различных аспектах жизни.

Религия часто замещает для человека реальный мир. Вместо того чтобы решать свои проблемы, развиваться и улучшать жизнь, люди находят утешение в вере в бога, церкви и молитве. Последняя рассматривается как своеобразная магическая пилюля, которая должна помочь в трудные времена. В результате вместо самостоятельных действий человек начинает прибегать к молитве, прося у Бога и высших сил благополучия.

Признаки религиозной травмы

Признаки религиозной травмы могут существенно различаться. Однако они оказывают серьезное воздействие на психическое здоровье человека и часто полностью меняют его жизнь. В таких случаях не редкость появление чувства вины, опустошения, депрессии и невозможность справиться с существующей действительностью.

К признакам религиозной травмы относится проблемы с чувством собственного достоинства или даже ненависть к себе. Могут возникать тревожные расстройства, которые со временем лишь усугубляются. Человек становится нерешительным, проявляется неспособность адекватно реагировать на критику в свой адрес. Одновременно возникают сложности с построением семьи и отношений; обычно такие люди одиноки, у них нет друзей и близких.

Обычно люди, которые испытывают синдром религиозной травмы, испытывают глубокое чувство стыда за свои действия, мысли и слова. В конечном счете это приводит к депрессии и различным расстройствам психического здоровья. Причем не редкость, когда подобные состояния приводят к появлению различных зависимостей, в том числе возникает тяга к алкоголю.

Если вы хотите определить наличие или отсутствие такого расстройства, следует в первую очередь задать себе несколько вопросов и честно на них ответить. Подумайте, использовал ли кто-либо ваши религиозные убеждения, пытаясь заставить вас совершить определенные действия или манипулировать вами. Пытались ли другие навязывать вам свои духовные убеждения, которые влияют на вашу жизнь?

Вспомните, пытались ли вы или кто-то другой использовать религию, чтобы отказаться от обращения за помощью в сложной ситуации. Были ли случаи, когда вас или кого-то другого стыдили за поведение или имеющиеся нравственные ценности и духовные убеждения? Подумайте также, принимаете ли вы какие-либо важные решения, основываясь при этом на догмах религии.

Как справиться с имеющимися проблемами

Не существует универсальной рекомендации о том, как быстро и с полной эффективностью справиться с синдромом религиозной травмы. Часто это долгий процесс работы над собой, который в конечном итоге позволяет изменить жизнь человека к лучшему. Причем часто самостоятельно избавиться от такого синдрома бывает невозможно. В данном случае нужно обращаться к психологу и проводить уже длительную терапию под присмотром специалиста.

Признайте наличие у себя синдрома религиозной травмы

В первую очередь необходимо признать наличие у себя такого синдрома. Это позволит критически взглянуть на свои убеждения, чувства, эмоции и действия. Только признав проблему, можно начать действовать и попытаться избавиться от нее.

Развивайте навык критического мышления

Обычно люди, страдающие от синдрома духовной травмы, считают, что именно религия учит их, как жить и поступать в различных ситуациях. Чтобы справиться с имеющимися проблемами, нужно развивать у себя навыки критического мышления, анализируя все свои действия и мысли и желания. Попытайтесь задавать вопросы в ситуациях, где ранее вы действовали, исключительно опираясь на свои духовные убеждения.

Проанализируйте, во что вы действительно верите

Нередко религия становится не осознанным и самостоятельным выбором человека, а скорее навязанным образом мышления, созданным родителями и обществом. Попытайтесь проанализировать, действительно ли вы верите в то, что вам преподносится как истина, которую даже невозможно оспорить. Если возникают сомнения, стоит ли жить, опираясь на эти духовные и религиозные нормы и правила?

Учитесь отделять свои личные ценности от религиозных убеждений

Каждый человек так или иначе имеет свои собственные личностные ценности, по которым он старается жить. Необходимо научиться отделять такие ценности от религиозных убеждений. Последние фактически не меняются столетиями и могут просто не соответствовать современным правилам и принципам жизни.

Научитесь быть ответственным за свою жизнь

Чтобы справиться с синдромом религиозной травмы, нужно научиться быть ответственным за свою жизнь и свои решения. Примите тот факт, что высшие силы не помогут вам в той или иной ситуации. Вам нужно полагаться исключительно на себя и отвечать за каждое свое действие. Так вы сможете стать самостоятельной личностью, которая может решать любые сложности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.