Я смеялась, когда подруга сказала, что поклеила обои на пол. Оказалось, зря...

Когда дело доходит до ремонта жилья, каждый начинает соотносить затраты на него со своими финансовыми возможностями. Нередко «дебет–кредит» оставляет желать лучшего, и тогда страсти по ремонту затухают. Наиболее проблемным в этом плане выглядит реставрация пола. Приобретение линолеума и паркета, их дальнейшая укладка – задача не из легких. Но, оказывается, и им есть альтернатива. Моя подруга наклеила на пол обои: вышло дешево и красиво. Я удивилась этой затее, но заинтересовалась не на шутку.

Подготовка пола

Подруга рассказала, что она использовала для ремонта пола самые обычные обои для стен. Она подчеркнула, что полы предварительно должны быть как можно лучше выровнены, иначе будут бросаться в глаза шероховатости.

Основание, с ее слов, должно быть бетонным, залитым стяжкой и отшлифованным. Но в интернете есть рекомендации по предшествующему выравниванию полов ДСП или ДВП. Главное, что сделала подруга, сначала она залатала изъяны: на крупные щели наклеила серпянку в три слоя, внахлест, надежно все зашпаклевала, после высыхания ошкурила пол шлифмашинкой, удалила пыль и грязь.

Инструменты и материалы

Для работы подруга заранее запасла ремонтный набор. Многие материалы остались от предыдущего ремонта жилья:

  • обои, лучше плотные;
  • ПВА (клей разбавить водой 1:1);
  • лак водорастворимый, акриловый;
  • малярная кисть;
  • чистая сухая ветошь;
  • валик для стыкования обоев.

Порядок отделки пола обоями

Далее подруга рассказала, что существует два варианта наклейки обоев на пол. В одном случае их наклеивают обычным методом, как на стены, в другом – предварительно грунтуют акриловым лаком лицевую сторону отрезанных кусков обоев и ждут высыхания. Также она пояснила, что все сморщивания бумаги при наклейке обоев на пол, надо сразу убирать, как и при наклейке на стены. А возникающие небольшие воздушные бугры при высыхании растянутся сами.

Наша ремонтница сделала так:

  • На обработанный, гладкий, чистый пол и на выкроенный кусок обоев нанесла клей.
  • Приклеила бумажное полотно как на стену, при помощи ветоши и валика, при этом выровняла.
  • Нанесла слой разбавленного с водой ПВА поверх обоев (для надежности).
  • Несколько раз покрыла готовый пол лаком. Каждый новый слой наносила только после просыхания предыдущего. Таких слоев должно быть три. Некоторые делают 4-5.

Креативная подруга предупредила, что новый пол под лаковым покрытием прослужит невероятно долго, если, конечно, не двигать по нему отчаянно тяжелую мебель, и не устраивать на нем бассейн. Лак – очень надежное покрытие. Оказывается, такой пол отлично переносит влажную уборку, при мытье не деформируется. Понятно, что тепла от него ждать не следует, но для подруги этот критерий не кажется существенным.

Материалы для этого доступны и недороги. Вариантов расцветок множество: под камень, под дерево, с орнаментом – в общем, на любой вкус. Для дизайнеров - это настоящая находка.

Подруга утверждает, что пол, отделанный обоями, реально надежен, практичен, экономичен, а главное, неповторим. Уникальный ремонт радует домочадцев и гостей, заставляет брать пример и не бояться экспериментировать в собственном ремонте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам нравится идея отделки пола обоями?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
замечательно
Копировать ссылку
Трудозатраты оценить + финансовые вложения = овчинка выделки не стоит.
Так ремонт по времени можно делать до бесконечности. Линолеума в магазине расцветок 10, на любой вкус и кошелёк. Обойдется дешевле раза в полтора
Копировать ссылку
7
Еще существует метод - это СИТЦЕВЫЕ полы. (см.в интернете)
Копировать ссылку
Да , тоже нормально-креативно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.