Делаем стену в детской яркой и цветной. Смотрится как красочная мозаика, и оформить такую очень просто

Детская комната не то место, где можно использовать монохромную гамму. Нам хотелось создать акцент, и для этого как нельзя кстати пришлась стена, которую мы ярко и красиво оформили, используя демонстрационные образцы краски. Наш бюджет не выдержал бы полноценной переделки всей комнаты, но на то, чтобы задекорировать одну стену, ушло совсем немного средств.

Материалы и инструменты

Возьмите для работы следующее:

  • столько образцов красок, сколько сможете найти;
  • банка белой акриловой краски для основы;
  • малярный скотч;
  • поддоны для краски;
  • валики и кисти;
  • рулетка;
  • линейка и карандаш.

Подготовительный этап

На стадии утверждения проекта в разговоре с дочерью были расставлены последние акценты. Нам хотелось создать яркую комнату, а ребенку - чтобы цвета красиво смешивались, образуя своеобразную мозаику на стене.

Поэтому мы придумали такой вариант оформления, где одинаковые по высоте разноцветные кирпичики "перемешаны" на стене.

Для начала мы разметили стену в двух противоположных углах, отложив одинаковые по высоте отрезки.

Затем с помощью малярного скотча мы разделили стену на горизонтальные полосы. Теперь нужно было наклеить вертикальные участки, но делать это необходимо хаотично, чтобы у разноцветных кирпичиков мозаики была разная длина.

Эта задача оказалась несколько сложнее, чем казалось на первый взгляд. Было трудно не сбиваться и не делать ровных, геометрически выдержанных отрезков. Некоторые участки приходилось переклеивать не по одному разу, но и с этим этапом мы успешно справились.

Когда все вертикальные полосы были наклеены по местам, стену закрасили белой акриловой краской и дали хорошо просохнуть.

Пришло время приступать к декору

Возьмите несколько поддонов для краски и для каждого цвета свой отдельный валик. Иначе вы рискуете сильно затянуть работу или смешать цвета, которые изначально смешивать не планировали.

Аккуратно окрашивайте каждый кирпичик в свой отдельный цвет. Не бойтесь, если немного выходите за пределы кирпичика, малярный скотч скроет эти небольшие огрехи. Не спешите отклеивать скотч после первого окрашивания, вполне вероятно, что для красивого, ровного, насыщенного цвета вам придется нанести краску в два, а то и в три слоя.

Когда краска полностью просохнет (дайте ей на это как минимум сутки), можно будет аккуратно отклеить скотч.

Начинайте удалять с небольших вертикальных участков, продвигайтесь от углов к центру стены и лишь потом начинайте удалять длинные горизонтальные участки скотча. Занятие это веселое, и к нему можно привлечь всех домочадцев.

В результате работы получилась очень интересная, яркая и необычная стена, которая не похожа ни на один вариант оформления, который мы видели в модных журналах по интерьеру. Главное в этом проекте - это то, что нам удалось удовлетворить желание нашего главного заказчика - пятилетней дочери и создать на стене яркую мозаику.

Еще одним приятным бонусом в этой переделке является то, что любой кусочек стены можно обновить совершенно независимо от других участков стены, и это здорово, учитывая, что в ребенке как раз раскрывается художественный талант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы создать подобный декор в своей квартире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.