Элегантно, романтично и уютно: как обшить стены панелями и какие материалы потребуются

Панели - один из самых распространенных видов обшивки стены. С помощью панелей можно до неузнаваемости преобразить помещение, наполнить его совершенно самобытной атмосферой уюта и тепла. Какие материалы использовать и как правильно провести работы, все это объясним в статье.

С чего начать

Любую работу по обшивке стен следует начинать с проведения замеров. Для новичков в деле ремонта это может стать самым сложным этапом в работе. Но игнорировать проведение замеров не стоит. Именно этот этап позволит правильно рассчитать необходимое количество материалов и спрогнозировать стоимость работ.

Если вы не планируете зашивать всю стену деревянными панелями, то можно создать фальшпанель из отдельных реек.

Что понадобится для работы

Приготовьте:

  • деревянные рейки;
  • шпаклевка по дереву для заполнения несостыковок и отверстий на стене;
  • клей по дереву;
  • инструменты (пила по дереву, стусло, молоток, спиртовой уровень, рулетка, карандаш, наждачная бумага);
  • краска, кисть и валик для окрашивания стены.

Приступаем к работе

Не бойтесь наносить разметку сразу на стену. Во-первых, после приклеивания реек к стене ее будет не видно. Во-вторых двух слоев краски вполне хватает, чтобы скрыть следы карандаша на стене. Предварительная разметка поможет вам представить картину целиком и избавит от необходимости каждый раз брать в руки рулетку и уровень, чтобы наметить следующую рейку.

По размерам стены отпилите горизонтальные рейки, затем напилите все вертикальные элементы будущей панели. Обязательно ошкурьте все рейки, особое внимание уделите концам и местам стыков. Чем лучше вы ошкурите дерево, тем лучше будет смотреться панель после приклеивания.

Начинаем клеить.

Прежде чем наклеить рейки на стену, еще раз приложите все элементы к поверхности и проверьте размеры. Нанесите клей на горизонтальные элементы - их нужно клеить в первую очередь. Проверяйте планки уровнем, чтобы не завалить одну из сторон рейки. Когда горизонтальные направляющие приклеены к стене, можно приступать к приклеиванию вертикальных элементов.

В последнюю очередь приклеивайте карниз по верхней части панели.

Дайте клею схватится - оставьте приклеенные элементы хотя бы на сутки.

Если вы обнаружите, что после высыхания между элементами образовались щели - воспользуйтесь шпатлевкой, она заполнит все промежутки на стыках. После высыхания шпатлевку обязательно нужно зашкурить.

Окрашивание

После того, как все элементы высохли и были ошкурены можно приступать к самому интересному и волнующему элементу работы - окрашиванию. Для начала кистью нанесите краску во все те места, куда не получится проникнуть валиком - это стыки и углы конструкции. Когда эти места окрашены, можно продолжить нанесение краски с помощью валика.

Обратите внимание, после высыхания первого слоя краски может понадобится промежуточная шлифовка, чтобы сгладить поднятые краской волокна дерева.

Для получения ровного окрашивания без проплешин может понадобится нанесение двух, а то и трех слоев краски. Обязательно давайте краске высохнуть между нанесениями. Защитить панели можно с помощью прозрачного лака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким панелям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.