Подложка из ламината для плавности: как своими руками отремонтировать лестницу в доме

Лестница часто выпадает из зоны внимания при ремонте, а потом по окончанию обновления уже просто не остается сил на полномасштабную реновацию, да и бюджет обычно к концу работ истощен. Поэтому предлагаем вашему вниманию простое обновление лестницы в стиле бохо.

Немного предыстории

Джо Саддик твердо решила довести ремонт до конца и завершающим аккордом должно было стать обновление покрытия лестницы. Однако цены на стройматериалы сильно подскочили, и девушка уже сомневалась, сможет ли она вписать полноценную трансформацию в скромный бюджет.

Стиль бохо

В поисках идеи для бюджетного обновления девушка обратила внимание на несколько ресурсов посвященных оформлению интерьера в стиле бохо. В качестве одного из основных элементов декора в таких интерьерах часто используют джут. В результате у Джо возникла простая и бюджетная идея по обновлению лестницы с помощью джутовой дорожки. Идея с джутовым покрытием показалась Джо привлекательной еще и потому, что у нее в доме живут три кошки и собака. При таком количестве питомцев содержать в чистоте ковровое покрытие (которым изначально была покрыта лестница) очень сложно, а вот джут отлично чистится, и за ним легко ухаживать.

Демонтаж старого покрытия и подготовительные работы

После того как Джо удалила старое покрытие, она обнаружила на лестнице множество отверстий от гвоздей, которыми было зафиксировано старое ковровое покрытие. С этим нужно было что-то делать. Джо приобрела специальную шпатлевку для дерева и обработала все дыры. Шпатлевка застывала неровно и Джо приняла решение отшлифовать лестницу, для чего приобрела углошлифовальную машинку с шестью листами наждачной бумаги в комплекте. Шлифовка позволила получить ровное покрытие, на которое уже можно было наносить краску.

После этого шага девушка приступила к покраске.

Джо определила до какой именно глубины нужно прокрасить все ступени и оставила центральную часть, которую точно покроет джутовая дорожка незакрашенной. Однако тут Джо допустила ошибку, из-за которой расход краски заметно увеличился - она не прогрунтовала дерево ступеней и они впитали слишком много пигмента. Поэтому для получения ровного цвета пришлось нанести не менее трех слоев краски.

Подложка под ламинат

Первая примерка дорожки показала, что ступени получаются довольно жесткими, а сгиб джутового покрытия на самой ступеньке слишком ломкий. Джо решила эту проблему довольно просто, она взяла остатки подложки под ламинат, оставшийся после ремонта и уложила материал на ступени. Таким образом удалось сгладить углы и сделать ступени более мягкими.

Для крепления подложки Джо использовала строительный степлер, который не оказывал такого разрушающего воздействия на древесину, как гвозди и шурупы.

Укладка джутовой дорожки

Укладку дорожки Джо начала снизу. Таким образом девушке далось замаскировать начало дорожки и скрыть стык под ковром, расположенным у подножия лестницы.

Дорожку девушка крепила теми же строительными скобами для степлера, фиксируя ее под каждой ступенькой и по периметру. При укладке снизу лестницы, Джо обеспечила достаточное натяжение, чтобы джутовая дорожка не провисала. Так дорожка получала достаточно точек крепления для надежной фиксации и ее не удастся в процессе эксплуатации сдвинуть в сторону. На верхней части лестницы Джо использовала специальный металлический порожек, чтобы замаскировать крепление дорожки к полу и скрыть стык двух покрытий между дорожкой и покрытием холла второго этажа.

В результате самостоятельного исполнения этого проекта Дже сэкономила не менее пятисот фунтов стерлингов. Поскольку стоимость материалов и расходников в виде краски, мебельного степлера и дорожки из джута обошлась ей всего в сто семьдесят фунтов стерлингов.

Джо говорит, что очень довольна проделанной работой и гордится тем, что самостоятельно осуществила такой трудоемкий проект. Конечно, времени и сил такая реновация требует немало, и, возможно, профессионал справился бы с задачей быстрее. Но всегда приятно попробовать себя в новой сфере и получить подтверждение, что ты способен справиться со всем сам. И момент экономии средств также был очень важен, поскольку после глобального ремонта в доме денег было совсем немного.

Вот так достаточно просто можно обновить лестницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобным переделкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.