В моду возвращается фриз: как быстро обновить им стены детской комнаты

Фриз представляет собой горизонтальную кайму в виде полосы или ленты с рисунком. В интерьере его используют для оформления верхней илм средней части стены. Иногда он разделяет обои разных цветов или орнаментов. Такие бордюры были популярны около десятилетия назад. Сейчас они возвращаются в моду. Эти элементы являются идеальным украшением стен в комнате для детей. В статье мы расскажем, как быстро оформить детскую с помощью фриза.

Как выбрать фриз

Существуют разные виды фризов. К их наиболее популярным видам относятся бумажные бордюры, которые требуют применения обойного клея, и самоклеящиеся изделия.

Для обновления детской комнаты лучше выбрать самоклеящиеся фризы. Они легко прикрепляются к стене, и вам не придется заниматься грязной работой с клеем. Кроме этого, такие фризы отличаются более дешевой ценой.

Фризы следует использовать на стенах, покрытых краской. В этом случае их можно легко снять и заменить. Такие бордюры нежелательно наклеивать на обои, так как при их удалении основной материал будет поврежден.

В продаже встречаются фризы разных цветов и рисунков. Вы всегда можете найти тот вариант, который соответствует вашим предпочтениям. Для детской комнаты лучше всего выбирать красочные орнаменты. Малыши любят разглядывать разноцветные предметы.

Подготовьте место

После выбора фриза позаботьтесь о подготовке поверхности. Чтобы наклейка выглядела красиво, стена должна быть ровной, гладкой и сухой. Протрите ее кухонным полотенцем, чтобы удалить пыль и загрязнения.

Если вы недавно покрасили стену, то подождите несколько недель. За это время влага успеет полностью испариться.

Определяем место размещения

В комнатах для взрослых фриз обычно используют для обрамления верхней части стену. Но в детской такой вариант нежелателен. Красивый бордюр должен быть в поле зрения вашего малыша, а не наверху.

Чаще всего фриз в детской наклеивают на расстоянии 1 м от уровня пола. Таким образом он разделяет стену на 2 части - верхнюю и нижнюю.

Наклеиваем

Подготовьте малярную ленту и скребок. Последний инструмент вы можете заменить старой пластиковой картой. Прикрепите к стене малярную ленту на том уровне, где вы планируете разместить бордюр.

Постепенно снимайте подложку и приклеивайте фриз к стене. Выравнивайте его, ориентируясь на направление малярной ленты. Если под ним появляются пузырьки воздуха, то разгладьте изделие скребком или пластиковой картой.

Каким мотивам отдать предпочтение

Вы можете выбрать фризы с рисунком на любую детскую тематику. Это могут быть изображения животных, растений, сказочных героев, игрушек и многое другое.

Девочкам понравятся фризы с разноцветными сердечками и яркими надписями, как на фото ниже.

Для спальни мальчика подойдут фризы на тему Винни-Пуха, выполненные в нежных пастельных тонах.

Морская тематика всегда уместна в детской спальне. Малышу будет интересно рассматривать разноцветные кораблики.

Заключение

Наклеивание фриза - простой способ оформления стены в детской. Яркие рисунки на бордюре будут радовать вашего ребенка и поднимать ему настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится оформление стен с помощью фризов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.