Покраска карниза и световые люки. Увеличиваем приток света в комнату

Естественный свет в помещении всегда лучше, чем искусственное освещение. Это помогает наполнить комнату яркими красками.

Естественное освещение помогает повысить серотонин. Также оно положительно влияет на наше физическое и психическое здоровье.

Естественное освещение не только улучшает самочувствие, но и позволяет повысить производительность и творческий потенциал. Кроме того, это помогает сэкономить на электроэнергии.

Можно достаточно просто повысить уровень естественного освещения в своем доме не прикладывая при этом слишком много усилий. Вот несколько хороших идей, которые стоит взять себе на вооружение.

Покрасить карнизы в доме в белый цвет

Свесы, создаваемые крышей, представляют собой откосы или карнизы. Они отражают естественный свет и направляют его в дом.

Покраска карниза в белый цвет является хорошим способом увеличить приток света в каждой комнате дома.

Даже если цвет стен дома более ярких оттенков, все равно стоит покрасить карнизы в сияющий белый цвет. Внешний вид фасада при этом не пострадает. Карнизы можно будет увидеть только изнутри дома.

Если не хочется красить карниз, то стоит просто провести его очистку, чтобы удалить грязь, пыль, паутину и другие загрязнения, которые мешают проникновению солнечного света.

Использовать яркие краски и более светлые тона

Покраска или отделка стен в светлый цвет является лучшим способом добавить больше света в помещение.

Если не хочется использовать слишком яркий белый, то можно взять его более приглушенные оттенки, например, такие как слоновая кость.

Стоит помнить о том, что оформление стен в холодные светлые тона помогает визуально сделать комнату более светлой. Однако, при этом нужно также правильно подобрать фасад мебели и элементы декора.

Превратить стены в зеркала при помощи глянцевой краски

Чем больше уровень блеска краски, предназначенной для внутренних работ, тем больше света будет отражаться в помещении.

Применяя глянцевую краску, можно придать им зеркальный эффект. Зеркала отражают свет, поэтому, можно добавить дополнительное освещение.

Не стоит использовать для окрашивания стен матовую краску. Все это по причине того, что она имеет пористую и бархатистую текстуру. Именно поэтому, матовая краска впитывает свет и снижает его отражающую способность.

Если хочется получить что-то среднее, то можно использовать полуглянцевую краску. Это позволит получить больше бликов от освещения.

Использовать стекло или глянцевую плитку

Стеклянная плитка является очень хорошей и практичной вещью. Можно использовать ее для отделки фартука кухни или ванной комнаты. При правильном освещении такой отделочный материал отражает почти 100% попадающего на него света.

Еще одним хорошим вариантом является глянцевая керамическая плитка. Это отличное решение для получения отражающего эффекта. Белая плитка метро с точки зрения светоотражения значительно превосходит многие отделочные материалы.

Для того чтобы получить максимальное отражение света и придать кухне дополнительную яркость, стоит использовать отделочный материал с зеркальной поверхностью.

Заменить часть стены на стеклянные блоки

Это достаточно эффективное и практичное решение, несмотря на то, что оно не слишком простое.

Можно заменить участок внешней стены на стеклянные блоки. Это обеспечивает поступление достаточного количества естественного света. Такое решение помогает сделать комнату более светлой и уютной.

Стеклянный блок не является конструкционной заменой системы стеновых стоек, поэтому над секциями блока должны быть обязательно установлены специальные конструкции для придания им прочности, точно так же как с оконным или дверными блоками.

Установить мансардные окна на потолке

Мансардные окна являются довольно эффективным и практичным способом привлечения естественного света в помещение. Это очень хороший вариант для крыши.

Мансардные окна не только имеют такую площадь остекления, как и окно среднего размера, но они обращены вверх, туда, где находится солнце.

Мансардные окна обеспечивают более равномерный свет, чем большинство оконных конструкций. Все это по причине того, что световые люки с меньшей вероятностью будут затеняться уличными объектами, а солнечный свет, отраженный от облаков, попадает прямо в дом.

Если есть такая возможность, то лучше всего монтировать конструкцию, которую можно открывать. Это позволит дополнительно обеспечить приток свежего воздуха и солнечного света в комнату.

Использовать различные приемы для добавления света

Если когда-то входили в залитую солнцем комнату, то хорошо знаете то, насколько ярким может быть освещение. Чтобы добиться этого результата, можно использовать различные дизайнерские приемы, в частности, правильно подобрать люстру.

Когда солнечный свет отражается от люстры, в дом попадает больше света. Для этого осветительный прибор даже не нужно включать.

Однако, совсем не обязательно использовать именно люстру, чтобы добиться желаемого результата. Стоит подумать о других глянцевых, блестящих и отражающих элементах комнаты.

Стоит добавить в помещение бра, зеркала и блестящие ручки шкафа, чтобы увеличить естественное освещение в комнате.

Также отличным решением станет использование живых растений. Можно посадить их в отражающие горшки и разместить около окон.

Установить солнечные трубы

Если нет места для создания полноценного светового люка, то стоит рассмотреть возможность добавления солнечной трубы. Это специальное трубчатое устройство естественного освещения. Это менее дорогостоящая и более простая в установке альтернатива мансардным окнам.

Основное различие между солнечными трубками и обычными световыми люками заключается в том, что таким трубкам не требуется световая шахта.

В обычных мансардных окнах в линии крыши вырезается отверстие, а в потолке делается еще одно отверстие. Их соединяет между собой легкая шахта, обычно выполненная из гипсокартона и изоляции.

Световые люки увеличивают уровень естественного освещения. Однако, такая шахта может быть построена только по прямой линии. Это может быть достаточно большой проблемой для чердаков, на которых много вентиляционных отверстий и других препятствий.

Солнечные трубы достаточно просто соединяются вместе и их можно монтировать даже вокруг чердачных препятствий. Однако, стоит помнить о том, что световые люки дают меньше естественного освещения, чем люки. Именно поэтому, лучше всего монтировать сразу несколько трубок в комнате, чтобы обеспечить достаточное количество света.

Покрасить потолок в белый или светлый цвет

Большинство потолков покрашены в белый цвет и на это есть причина. Все это потому, что белый отражает свет.

Поскольку потолки часто остаются незамеченными при осмотре комнаты, то их дизайн может быть совершенно любой, какой только нравится.

Лучше всего выбирать матовое покрытие, а не глянцевое, так как это помогает уменьшить блики. Кроме того, это смотрится более стильно, эффектно и эстетично, чем глянец.

Заменить жалюзи на прозрачные шторы

Если в доме тяжелые и плотные шторы или жалюзи, то стоит их обновить. Стоит заменить их на более легкие материалы яркого цвета. Это позволит отражать больше света и поможет сделать пространство воздушным и открытым.

Кроме того, чтобы увеличить уровень освещенности темной комнаты, можно повесить зеркала напротив окон. Это позволит дополнительно осветить даже самую темную комнату.

Следуя этим рекомендациям, можно не только добавить больше естественного света в комнату, но и сделать ее более уютной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно повысить уровень естественного освещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.