Отмечено подорожание фастфуда в РФ: как часто можно есть «быструю еду»

Знаете ли вы, какую быструю еду чаще всего покупают россияне, в каких ситуациях ее едят и отмечают ли негативное влияние на свое здоровье? В этой статье вы узнаете, как воспринимают заведения быстрого питания россияне, что предпочитают в меню и сколько это стоит.

Преимущества и недостатки

Главный плюс фастфуда – это возможность быстро перекусить практически везде, где вам удобно. Так считают большинство россиян. Некоторые отмечают, что главное преимущество заключается в том, что вам готовить не нужно. Кому-то нравятся цены, кому-то – вкус, кому-то – удобство употребления. Ценят люди также свежесть продукции и ее сытность.

Однако часть россиян отмечают отсутствие каких-либо плюсов. Более того, они выделяют и минусы. Среди них: вред для здоровья, неполноценное питание, привыкание к такой еде, состав блюд, который определить довольно сложно. Четверть россиян, прошедших опрос о фастфуде, считают, что санитарные нормы при приготовлении блюд не соблюдаются, а продукты используются только низкого качества.

Что чаще покупают

Более половины россиян, которые были опрошены, останавливают свой выбор на пицце. Многие сказали, что любят шаурму, картофель фри, суши, роллы, бургеры, шашлык, пирожки и наггетсы. На заданный вопрос давался и еще один популярный вариант – мороженое.

Спросили у респондентов также и о том, когда они обычно употребляют фастфуд. Большая часть, оказывается, едят такую пищу, когда нужно быстро перекусить. Треть опрошенных приобретают эти блюда, когда дома некогда что-то приготовить. Остальные же отправляются за фастфудом, когда готовить не хочется, то есть на прогулках, во время путешествий, в компании друзей. Впрочем, кто-то и для поднятия настроения такие покупки делает, и за компанию с семьей, да и просто так – на улице.

Средние цены

Фастфуд в этом году, кстати, заметно подорожал. Средний чек любой покупки вырос примерно на четверть стоимости по сравнению с прошлым годом.

Исследование, проведенное аналитиками, дало возможность оценить и объем продаж, и среднюю стоимость стандартного набора быстрого питания. Сюда входят картошка фри, бургеры и сладкие газированные напитки. Продажа бургеров в 2021 году, по сравнению с 2020-м, снизилась до 61 %, а вот картошку фри покупают чаще – на 24 %. Газированные напитки приобретают в 2,5 раза чаще.

Средняя цена бургера в этом году составляет 311 рублей. В прошлом году она составляла 281 рубль. Картошка фри в среднем стоит 111 рублей. Не так уж и дорого. Хотя в прошлом году картофель стоил 94 рубля. Газированные напитки стоили приблизительно 69 рублей в прошлом году, а в этом – около 72 рублей.

Как часто можно есть

Количество потребляемого фастфуда, по словам аналитиков, особо не изменилось за последний год. Кто-то реже стал покупать фастфуд, кто-то – чаще. А некоторые люди и вовсе от такой пищи отказались.

Большая часть опрошенных уверены, что фастфуд можно есть не чаще раза в неделю, чтобы не навредить организму. 7 % россиян считают, что фастфуд вообще употреблять нельзя. 3 % жителей РФ говорят, что есть такую пищу можно без каких-либо ограничений.

Негативное влияние на здоровье отмечали многие потребители фастфуда. С проблемами сталкивались всего лишь 4 % респондентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы употребляете фастфуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.