Сколько ни ищи, а работы нет. Почему человеку не удается устроиться на работу даже с хорошим образованием: причины

Если вы в одном шаге от того, чтобы обратиться к гадалке для снятия порчи по безработице, стоит предпринять еще несколько обычных действий, которые вполне могут вам помочь. Ведь где-то она все же скрывается - ваша идеальная работа, которая позволит вам достичь успеха.

Стараясь слишком долго решить какой-то один вопрос, человек может столкнуться с тем, что просто окончательно погрязнет в этой проблеме и начинает «вариться в собственном соку». Тогда решение отодвигается еще дальше.

Вроде бы он уже сделал все возможное, но достойной вакансии все нет. Иногда случается и так, что соискатель с одним, а то и несколькими высшими образованиями вообще заходит в тупик, признаваясь, что вот-вот скатится в отчаяние.

Вы не хотите

В зависимости от того, какой деловой опыт человек имеет, он может искать работу с учетом своих потребностей, до которых не дотягивает буквально ни одна вакансия. Это особенно верно, если пока сбережений хватает на то, чтобы жить и не беспокоиться о том, что завтра не будет денег на пропитание.

Нельзя поспорить с тем, что быть свободным - это довольно приятно. Если вас никто не подталкивает, на вас не давят какие бы то ни было обстоятельства, то необходимость найти работу может быть лишь видимостью, которой вы не придаете особого значения.

Прямо сейчас вы можете честно ответить себе на вопрос о том, действительно ли вы хотите найти работу. Если при этом закрадется гаденькое чувство вины, скорее всего, этот пункт действительно про вас. Но только важно понять, что в этом нет ничего плохого. Это значит, что некоторое время назад вы усиленно работали над тем, чтобы создать финансовую подушку, которая сейчас вас кормит.

Вы слишком стараетесь

Человек может быть настолько увлечен поиском работы, что буквально забывает обо всем остальном. Необходимость зарабатывания денег в вашем случае может быть более чем оправдана, но, возможно, стоит немного сбросить обороты. Это касается не только вашего поведения в отношении поиска вакансии, когда вы не находитесь на собеседовании, но и того самого момента, когда вы садитесь за заветный стол переговоров.

Сегодня личности человека во всех сферах уделяется чрезвычайно большое значение. Вспомните, как вы в последний раз вели себя на интервью. Может быть, вы не давали никому вставить и слово, были слишком многословны и очень старались показать за 10 минут сразу все свои лучшие стороны. Если этот подход до сегодняшнего дня не давал никаких результатов, значит, следует изменить стратегию своего поведения.

В каждом случае имеет значение сразу несколько факторов, и это не только резюме. Вам важно правильно показать себя на собеседовании. Изменив всего лишь один этот момент, вы можете получить ту самую должность, о которой мечтаете. Попробуйте посетить интервью на вакансию, которой вы не слишком заинтересованы. Ваш эксперимент будет заключаться в том, что вы должны быть более спокойными. При этом понаблюдайте за тем, как на вас будут реагировать интервьюеры. Скорее всего, после вы получите звонок с приглашением. Это и может стать для вас тем самым ключом, который откроет нужную вам дверь.

Работа не может найти вас

У каждого свой подход к поиску работы. Возможно, вы разместили электронное резюме на нескольких ресурсах и покорно начали ждать. Когда проходит больше времени, снижаются шансы, что вас найдет работодатель.

Резюме на сайтах по поиску работы ранжируются по нескольким показателям. Например, если вы не указали нужные ключевые словосочетания, вас попросту никто не сможет найти. Это относится и к отрасли, по которой руководители обычно ищут своих сотрудников. Для того чтобы перекрыть этот пункт, вам нужно еще раз пересмотреть свое резюме и, возможно, дополнить его.

У вас завышенные требования

Точно так же, как вы ищете вакантные должности, где-то ищут сотрудников представители той или иной организации. Вы хотите зарплату побольше и больше бонусов, а работодатель хочет высококвалифицированного работника с максимально низкой зарплатой. Довольно часто действительно достойные резюме так и оказываются нетронутыми, в то время как люди с адекватными требованиями заступают на новые должности.

Конечно же, вы не зря оканчивали вуз, чтобы потом иметь зарплату, которая еле-еле будет перекрывать ваши базовые потребности. Но иногда стоит рассмотреть вакансии попроще в компании, которая предлагает стремительный карьерный рост. Об этом, кстати, вы сможете узнать на собеседовании, ведь оно предназначено не только для соискателей, но еще и для работодателей.

Вы ищете не там

В век компьютерных технологий многое проще делать, не выходя из дома. И было бы прекрасно, если бы на новую должность вы смогли заступить, даже не надевая свой деловой костюм на собеседование. Но иногда, чтобы найти нечто ценное, все же нужно выйти из дома. Не стоит отдаваться на волю случая и ждать, пока вас кто-то выберет. Почему бы вам не выбрать кого-то?

Составьте список всех компаний, в которых бы вам хотелось работать. Разве идея о том, чтобы занять одну из вакантных должностей там, является такой уж фантастической? Сделайте несколько звонков, распечатайте резюме и отправляйтесь в отдел кадров, чтобы засвидетельствовать свою личность в качестве соискателя. Инициатива обычно нравится руководителям. Возможно, вы окажетесь первым реальным человеком среди безликих электронных личностей, которые скрываются где-то на просторах Интернета.

Вы не знаете, чего хотите

Вам нужна работа. Вы составили грамотное резюме и наконец дождались заветного звонка. Назначен день собеседования, и вы с нетерпением его ждете. У вас есть время, чтобы определиться, чего вы действительно хотите. Довольно часто интервью с соискателем выглядит как ребус, который хотят разгадать две стороны. Одна не хочет продешевить, а другая - переплатить.

От того, какую зарплату вы назовете, действительно может зависеть ваш доход. Но важно понимать, что и работодатель не готов раскрывать всех карт. Чтобы интервью не выглядело как бесконечная череда вопросов: «На какую зарплату вы рассчитываете?» и «Сколько вы готовы платить?», следует четко обозначить, какой оклад вам нужен, чтобы выполнять свои рабочие обязанности и не ненавидеть работу по той причине, что вам слишком мало платят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким было ваше самое запоминающееся собеседование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.