В ближайшее время ожидается появление первых в истории человечества фотографий черной дыры

Любителей космоса и астрономии ждет грандиозный сюрприз. Совсем скоро ученые опубликуют первую в истории человечества фотографию черной дыры.

Ученые из нескольких стран приняли участие в общем проекте создания виртуального телескопа практически размером с нашу планету именно с этой целью - запечатлеть черную дыру на фото.

Центр галактики

Первая цель ученых - Стрелец A, супермассивная черная дыра, расположенная в самом центре нашей галактики (Млечный Путь). Она расположена на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Второй целью массивного телескопа станет центр соседней галактики M87.

Черные дыры состоят из вещества огромной массы, которое сжато в небольшую площадь, что делает его невероятно плотным и создает сильнейшее гравитационное поле, притягивающее к своему центру все вокруг. За пределы этого гравитационного поля, которое в физике известно, как “Горизонт Событий”, не может выйти ничто, даже фотоны - частицы света, у которых, как известно, самая высокая во Вселенной скорость.

Виртуальный телескоп

Пытаясь запечатлеть настоящую черную дыру, ученые объединили возможности восьми мощнейших радиотелескопов, находящихся по всему миру. Это создало своего рода виртуальную сеть, функционирующую как один большой телескоп, размером с Землю.

На первом в истории изображении черной дыры буден виден газ, движущийся по кругу рядом с горизонтом событий, а точнее, его электромагнитное излучение в тот момент, когда он достигает горизонта событий. Газ будет окружать темный центр черной дыры, откуда ничего не может быть видно. Центр черной дыры будет сложно запечатлеть таким, какой он есть на самом деле из-за межзвездного газа, которым заполнено космическое пространство. Этот газ представляет собой проблему для телескопов, однако именно благодаря ему ученые могут наблюдать поведение черных дыр.

Научные достижения

Во времена Эйнштейна черные дыры были всего-лишь гипотезой, в которую трудно было поверить, а сегодня их существование является подтвержденным фактом, "поведение" черных дыр изучается, и на его основе строятся теории. Конечно, мы знаем далеко не все, но наши знания регулярно пополняются.

В июне 2018 года исследователи Австралийского национального университета обнаружили самую быстро растущую черную дыру за всю историю космических наблюдений. Супермассивная черная дыра, известная как квазар, растет настолько быстро, что она пожирает массу солнца каждые два дня.

А в январе 2019 года ученым впервые довелось наблюдать за самой старой черной дырой во вселенной. Больше чем 13 миллиардов лет прошло со времени ее формирования, а излучение, которое было выпущено в момент коллапса звезды, только сейчас достигло наших телескопов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ждете ли вы чего-то особенного от "первого в истории фото" или думаете, что игра не стоит свеч?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фото как такового не будет. Будет некая компиляция изображения, окружающие звезды, туманности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.