Самый редкий цвет: вся правда о зеленых глазах

Вероятность того, что вы встретите человека с зеленым цветом глаз, довольно мала. Возможно, вы никогда об этом не задумывались, но такое происходит не случайно. На земле так мало людей с такими глазами, потому что зеленый - один из самых редких цветов глаз во всем мире. Когда человек общается с зеленоглазым, он может почувствовать какую-то тайну или загадку, смотря в глаза собеседнику.

Действительно, про зеленые глаза существует много интересных фактов, о которых вы могли раньше не слышать. Оказывается, зеленый цвет глаз таит в себе огромное количество секретов. В некоторые из них даже сложно поверить, но большинство доказано исследователями. Например, ученые выяснили, что с таким цветом глаз не рождаются. И это еще не самый интересный факт. Хотите узнать больше? Тогда прочитайте статью до конца и раскройте секреты зеленых глаз.

Согласно статистике люди с зеленым цветом глаз встречаются крайне редко

Если среди вашего окружения, например коллег или друзей, имеется лишь пара человек с зелеными глазами, в этом нет ничего удивительного. Согласно исследованиям большая часть населения мира имеет карие глаза. Если сравнивать, то зеленоглазых на земле встречается всего лишь около 2 процентов. Еще реже можно увидеть людей с серым, фиолетовым, красным и гетерохромным (то есть глаза двух разных цветов) цветом глаз.

Если же ваши глаза одного из этих цветов, гордитесь, ведь вы относитесь к числу особенных людей.

Выяснилось, что человек не может появиться на свет с зелеными глазами

Опираясь на научные заключения, можно утверждать, что ни один младенец никогда не рождается с таким цветом глаз. Ученые выяснили, что все новорожденные на самом деле появляются на свет с серыми или голубыми глазами. Затем у них начинает выделяться коричневый пигмент меланин. Установившийся цвет глаз ребенка зависит от уровня выделенного меланина. Этот процесс может занять до двенадцати месяцев, после чего необратимо завершается, поэтому новоиспеченным родителям нужно ожидать таких перемен в их ребенке и не беспокоиться по этому поводу.

На самом деле ни у кого не может быть глаз чистого зеленого цвета

Это весьма интересный факт, ведь когда вы посмотрите в глаза человеку, то, несомненно, сможете сказать, что точно видите зеленый цвет. Однако не торопитесь с выводами. То, что вы увидите, является всего лишь нашей визуальной интерпретацией того, как происходит взаимодействие света и цвета. Люди, у которых, на первый взгляд, зеленые глаза, на самом деле имеют смесь пятен темного цвета, которая воспринимается нами по-другому. Здесь же имеет место рэлеевское рассеивание. Это явление происходит в отсутствие меланина, в результате чего образуются более длинные волны света. В результате этих факторов человеку кажется, что он видит зеленый цвет, хотя на самом деле это не так.

Зеленые глаза неодинаково встречаются у мужчин и женщин

Исследователи уже давно поднимали эту тему. Несколько десятков лет назад они заметили, что зеленые глаза чаще встречаются у представительниц женского пола, нежели мужского. Правда, почему так происходит, ученым выяснить не удалось до сих пор, но они обнаружили, что зеленоглазых женщин намного больше, чем мужчин, в разных частях света. Скорее всего, исследователям необходимо провести дополнительные изучения этого явления, чтобы сделанный ими вывод смог стать неопровержимым фактом.

На земле есть места, которые плотно населены зеленоглазыми жителями

Что касается географического положения, здесь тоже нет четкого распределения людей с зелеными глазами. Оказалось, что около 90 процентов населения Ирландии и Шотландии имеют редкий цвет глаз, в числе которых и зеленый. Если взять во внимание жителей Исландии, то там практически тот же показатель, однако зеленые глаза встречаются в равной вероятности как у мужчин, так и у женщин. Позже ученые сделали вывод, что зеленоглазые люди чаще всего имеют кельтское или германское происхождение.

Заключение

Таким образом, люди с зеленым цветом глаз встречаются крайне редко, поэтому если вы один из них, то можете смело называть себя особенным. Как выяснилось, никто не рождается с таким цветом глаз. Чаще всего младенцы имеют серые глаза, но под воздействием меланина они меняют свой цвет в течение года уже навсегда. Более того, глаза человека не могут быть чисто зелеными: они скорее коричневатые, с пигментными пятнами. Однако рэлеевское рассеивание создает визуальный эффект, позволяющий людям видеть именно четкий зеленый цвет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще факты о зеленых глазах вы знаете?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
чушь какая, мой сын родился с зелеными глазами, у нас вся семья такая, где редкость, дешевый хайп...
Копировать ссылку
Зеленые глаза не так уж и редки. Люди, рожденные под знаком ОВЕН, как, правило, имеют зеленые глаза. Убеждалась в этом не раз. Конечно, зеленый цвет глаз не бывает чисто зеленым, много разных оттенков, но, все-таки, они зеленые! И я их обожаю! Потому что ОВНЫ- самые красивые из всех знаков зодиака, у них вьющиеся волосы, они открытые, веселые и упрямые!
Копировать ссылку
-15
С чего вы взяли что это редкость?У каждого третьего зелёные.Редкий цвет фиалковый,жёлтый и красный
Копировать ссылку
-4
Здравствуйте! В моей семье зеленые глаза у моего отца, у меня, у моих дочери и сына,у мужа дочери и их сына. И даже кошка наша с зелеными глазами! Живем в Южном Казахстане.
Копировать ссылку
У меня вся семья с зелеными глазами,у мамы тоже были зеленые.У детей и внуков разбавлен зеленый цвет голубым,поэтому не совсем зеленый цвет,как у меня и у мамы когда то,а ближе к цвету морской волны.А вот серые глаза я видела только однажды.В основном карие глаза у людей,голубые всех оттенков и зеленые,тоже с разными оттенками...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.