Родители певчих птиц выселяют из гнезда детенышей ради их же блага: результаты нового исследования

У многих родителей, наверное, когда их чада доводят до невозможного состояния, были нехорошие мысли - выставить своих детей за дверь и пускай те сами о себе заботятся. Конечно, мы никогда не подвергнем своих детей опасности, однако новые исследования, проведенные учеными из Иллинойского университета, показывают, что многие родители певчих птиц отправляют своих птенцов во взрослую жизнь задолго до того, как они будут готовы к этому.

Согласно этим исследованиям, такое жестокое, на первый взгляд, обращение с птенцами характерно для певчих птиц 12 из 18 видов, изученных в различных местах обитания по всей территории США. У разных видов птенцов было примерно на 14% меньше шансов выжить, когда они покидали гнездо слишком рано.

Если птенцы страдают, почему родители выселяют их?

Выселение птенцов, по мнению ученых, связано, как ни странно, с заботой родителей о своем потомстве. "Отдельные птенцы могут быть менее склонны к выживанию, но выбрасывая их из гнезда рано, родители выигрывают за счет увеличения на 14% вероятности вырастить из них по крайней мере одно потомство до взрослого возраста", - говорит Тодд Джонс, доктор кафедры природных ресурсов и наук об окружающей среде (NRES) в Иллинойсе и ведущий автор исследования.

"Родители птенцов распределяют риск", - говорит Майк Уорд, адъюнкт-профессор NRES и старший автор исследования. По его словам, чем дольше птенцы остаются в гнезде, тем больше шансов, что весь выводок будет потерян из-за хищников, таких как змеи или еноты. Разделяя птенцов в пространстве вне гнезда, родители таким образом сводят вероятность их гибели почти к нулю.

Все ради детей!

"Для всех организмов, имеющих родительскую опеку, всегда наступает момент, когда они вступают в конфликт. В этом случае было немного удивительно, что родители выпускают птенцов в опасную ситуацию, которая хороша для родителя, но не хороша для потомства", - говорит Уорд. Но он считает, что это имеет смысл для родителей с точки зрения эволюции.

Джонс говорит, что выжившие потомки в конечном счете тоже выигрывают, потому что поведение занесено в их ДНК.

"В то время как потомство страдает от затрат в ближайшей перспективе, в будущем, когда они размножаются и делают то же самое со своими детьми, это также приносит им пользу. Это поведение передается из поколения в поколение", - говорит он.

Недостающее звено исследования

Это открытие дополнило малоизученный период в истории жизни певчих птиц. Большинство предыдущих исследований было сосредоточено на том, что происходит в гнезде или сразу после оперения. Это первое исследование, сравнивающее показатели выживаемости до и после оперения разных видов и мест обитания, демонстрирующее почти повсеместное снижение выживаемости этих певчих птиц после оперения. Он также устанавливает исходные условия для того, что следует ожидать с точки зрения выживания на фоне изменений окружающей среды.

"Это было действительно недостаточно изучено, поэтому любая информация, которую мы получаем об их выживании или истории жизни в течение этого периода, действительно важна, особенно учитывая антропогенные изменения ландшафта, глобальное изменение климата или что-то еще. Наличие этой базовой информации позволит нам обнаружить сдвиги или изменения в будущем", - говорит Джонс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к подобному спартанскому воспитанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.