Ученые выяснили, как люди в каменном веке открыли глюкозу в растениях

Ранние наскальные рисунки сцен охоты могут создать впечатление, что наши предки из каменного века питались, в основном, мясной пищей. Однако растения были точно таким же ключом к их выживанию.

Как утверждают ученые, изучающие археологию, растения, которые содержат большое количество крахмала, помогали древним людям выживать даже в суровый ледниковый период.

В то время как факты, связанные с употреблением мяса, очевидны, роль растительной пищи изучена в меньшей степени. Кости животных могут сохраняться в течение миллионов лет и все еще демонстрировать порезы, сделанные человеческими орудиями для разделки мяса, а почти все растительные остатки распадаются.

Благодаря новым исследованиям ученые выяснили, что растения были главным продуктом питания древних первобытных людей. В отличие от мяса, растительная пища была всегда под рукой и составляла основу их рациона.

Корнеплоды и злаки

В корнеплодах и злаках содержится достаточное количество крахмала, что делает их замечательными источниками глюкозы. А глюкоза, как известно, незаменима для нормального функционирования мозга.

Одни из самых ранних обнаруженных исследователями продуктов являются злаки, которым уже более 40 тысяч лет, то есть это эпоха палеолита. Судя по найденным останкам неандертальцев, которые жили в пещерах Ирака и Бельгии, они питались клубнями водяных лилий, а также зернами, которые являются предками современной пшеницы и ячменя.

Инновации

Поначалу корнеплоды поедали зелеными, но большинство из них токсичны в сыром виде. Со временем первобытные люди научились их готовить. Это не только вкуснее, но и безопаснее для жизни.

Исследователи обнаружили следы нагревания пищи в воде, что говорит о том, что они ее кипятили. Изменения в гранулах крахмала (что свидетельствует об этом типе варки), были найдены на зубном камне людей. Останки неандертальцев указывают на то, что они питались самыми разнообразными растительными продуктами.

Другие исследователи обнаружили более ранние свидетельства вареных клубней из Южной Африки в камине, датируемом более чем 100 000 лет назад.

Во времена последнего ледникового периода, когда ледяные шапки расширились и покрыли большую часть Северной Европы, охотники-собиратели в основном использовали колотые инструменты, сделанные из больших кусков камня. В какой-то момент появляется другая технология - измельчение с помощью камней. Теперь они использовали свой инструмент не только для того, чтобы резать, царапать или прокалывать, а для измельчения материала. Это означает, что люди искали новые способы пропитания в тот тяжелый климатический период.

Мука

Новый изученный метод означал, что люди могли научиться делать муку. По словам исследователей, они обнаружили доказательства в измельченных камнях и растительных остатках в зубах первобытных людей. Охотники-собиратели на центральных Балканах ели в больших количествах дикий овес, бобовые и муку из желудей.

Самые ранние свидетельства существования муки были найдены в России, Чехии и Италии.

Вполне вероятно, что охотники-собиратели на итальянском исследовательском участке группы ели рогозные растения, которые в изобилии встречаются в близлежащей реке.

Эпоха палеолита

Средний человек эпохи палеолита, переживший младенчество, по-видимому, мог дожить до 50 или 60 лет. Это была вовсе не роскошная жизнь. Они вынуждены были много трудиться, переживать холода и спасаться от хищников. Как утверждают ученые, эти ранние люди, скорее всего, умирали от сочетания инфекций, паразитов и физических травм.

На сегодняшний день некоторые люди, которые находятся в поисках здоровой альтернативы современным диетам, обращаются к стилю питания наших предков-охотников-собирателей.

Так называемая палео-диета избегает злаков, рекомендует употреблять меньше углеводов и поощряет мясо и овощи. Но археологи говорят, что это не соответствует полному рациону охотников-собирателей, которые все же питались злаками и полагались на углеводы.

Исследователи скрытой пищи обнаружили остатки бобовых, овса и желудей в зубах 10 000-летней давности от последних групп охотников-собирателей, которые строили деревни вдоль реки Дунай. Это показывает, что наше представление о палео-диете, основанное в первую очередь на потреблении белка, совершенно неверно.

Первобытным людям были необходимы калории, поэтому углеводы в клубнях и злаках были для них очень важны.

Многие палео-диеты говорят о здоровье, но под этим они подразумевают потерю веса. Но вряд ли существовал такой древний человек, который мечтал бы похудеть.

Разнообразие является неотъемлемой частью рациона питания людей, равно как и их способность перемещаться в новые регионы. Растительная пища сильно различается в разных средах обитания. Поэтому каждый раз, когда человек отправлялся в новое место, он должен был узнать, что съедобно, что убьет его, а что вылечит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь интересовались палео-диетой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.