"Мы не знаем, что это такое, и именно поэтому это так интересно" - астрономы о новом объекте, обнаруженном во Вселенной

Примерно 780 миллионов лет назад, и соответственно на расстоянии 780 миллионов световых лет от планеты Земля, странный звездный объект был поглощен черной дырой, которая по размеру в 23 раза более массивная, чем Солнце. На данный момент астрономы никак не могут классифицировать этот объект, поскольку он намного тяжелее, чем любая известная нейтронная звезда, но при этом меньше, чем любая черная дыра, которая когда-либо была обнаружена.

Разница масс

По словам астронома Рафи Летцтера: "Этот объект имеет массу в 2,6 раза превышающую массу Солнца. Как известно в астрономии, коллапсировавшие звезды, обычно называемые нейтронными, превышают массу Солнца в 2,14 раза, а их общепринятый теоретический верхний предел составляет 2,5 солнечных масс. А вот черные дыры, с другой стороны, обычно не бывают меньше, чем 5 солнечных масс. Это делает объект столкновения весьма странным, поскольку не понятно, что же он представляет собой".

Что ведет к появлению черной дыры или нейтронной звезды?

Отчасти значение этого разрыва масс заключается в том, что нейтронные звезды и черные дыры представляют собой возможные исходы для умирающих звезд с высокой массой. Смерть таких звезд влечет за собой взрыв сверхновой звезды, которая перемежается с трансформацией оставшегося сверхплотного ядра в нейтронную звезду или черную дыру. Более массивные ядра ведут к появлению черных дыр, а менее массивные со временем конденсируются в нейтронные звезды. Это означает, что где-то в этой разнице масс может быть переломная точка, та масса, после превышения которой гарантированно будет появление черной дыры.

Вики Калогера, астрофизик из Северо-Западного университета, прямо сказала: "Мы ждали десятилетия для того, чтобы решить эту загадку. Мы не знаем, является ли этот странный объект столкновения самой тяжелой из известных нейтронных звезд или самой легкой из имеющихся черных дыр, но в любом случае он бьет существующие рекорды. Если это нейтронная звезда, то она поражающая. Если это черная дыра, то она не менее захватывающая".

Столкновение объектов

Астрономы обнаружили столкновение объектов 14 августа 2019 года, используя детекторы гравитационных волн в Италии и США. Эти детекторы используют лазеры для измерения крошечных рябей в ткани пространства, которые возникают после столкновения массивных объектов в других частях Вселенной. Однако выводами относительно сложившейся ситуации ученые решили поделиться только сейчас.

Мнения астрономов о ситуации

Чарли Хой, астроном из Кардиффского университета, который работал над исследованием, заявил, что данное открытие может потребовать фундаментальных сдвигов в человеческом понимании подобных явлений. Он считает, что нельзя исключать ни одной из существующих возможностей. Ученые до сих пор не знают, что представляет собой этот объект, а потому он настолько интересен, ведь он может кардинально повлиять на астрономию.

Кристофер Берри, астроном, изучающий гравитационные волны в Северо-Западном университете и Университете Глазго, также считает, что выяснение того, что именно влияет на превращение умирающей звезды в нейтронную, поможет понять, как работает сам процесс. Вещество нейтронной звезды невероятно сложно моделировать, а потому изучить этот процесс на Земле не представляется возможным, ведь условия создаются поистине экстремальными.

Как бы там ни было, если разрыв массы окажется меньше, чем это предполагалось ранее, то это потребует серьезной корректировки принятых в настоящее время астрофизических моделей, что может иметь более широкие последствия для человеческого понимания Вселенной.

Теория и практика использования гравитационных волн

Гравитационные волны, используемые для обнаружения этого межзвездного странного объекта, были теоретизированы еще Эйнштейном, но впервые их обнаружили только в 2016 году. Их использование в качестве инструмента для исследования космоса находится еще в зачаточном состоянии.

Это свидетельствует о том, что сейчас человечество только начинает исследовать Вселенную с помощью гравитационных волн, а потому не может полностью понимать, что точно происходит. Да, сейчас ученые понимают некие наиболее распространенные типы гравитационных волн, однако любые возникающие сложности или отклонения вполне способны поставить их в тупик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, этот странный объект - черная дыра или нейтронная звезда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.