На YouTube выложены отредактированные ИИ кадры миссии "Аполлон-16": теперь можно почувствовать себя водителем лунохода (видео)

Последний раз астронавты ступали на Луну в декабре 1972 года, за десятилетия до появления видеокамер высокой четкости. Они полагались на зернистую аналоговую пленку с низким разрешением для записи своих приключений, что затрудняет зрителям ощущение связи с происходящим. Но использование современных методов искусственного интеллекта для масштабирования классических кадров НАСА и увеличения частоты кадров внезапно заставляет чувствовать себя так, как будто вы на самом деле находитесь на Луне.

Старые кадры теперь выглядят как современная съемка

Канал YouTube Dutchsteammachine недавно загрузил кадры из миссии "Апполон-16", которые не похожи ни на что, что вы когда-либо видели раньше. Конечно, если только вы не были настоящим астронавтом Apollo.

Первоначально кадры были сняты на 16-миллиметровую пленку со скоростью всего 12 кадров в секунду. Например, кадры лунохода, направляющегося к станции 4, расположенной на краю лунного кратера Шорти, были увеличены до разрешения 4K и интерполированы таким образом, что теперь они поддерживают скорость 60 кадров в секунду. Это стало возможным благодаря сервису платформы искусственного интеллекта DAIN.

Новое изображение и оригинальный звук создают эффект присутствия

Нейронные сети преобразования фильма от 1896 пикселей до высококлассного 4K делают его похожим на то, если бы он был снят на современном смартфоне. Даже без иммерсивных VR-очков создается чувство, что вы едете на настоящем луноходе.

Отснятый материал был синхронизирован с оригинальным звуком из этой миссии. Часто, закутанные в свои толстые скафандры, астронавты "Аполлона" кажутся персонажами научно-фантастического фильма. Но слушая их взаимодействие и рассказ о том, что они испытывают во время этой миссии, мы понимаем, что это всего лишь пара друзей на воскресной дневной поездке. Вот только прогулка происходит за 383 тысячи километров от Земли.

В ходе миссии "Аполлон" было сделано несколько ключевых открытий для наук о космосе. Предлагаем и вам окунуться в космическую атмосферу. Видеоролик вы найдете далее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стоит ли человечеству возобновить изучение Луны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.