Альтернативное пространство: ученые говорят, что после гибели мы продолжаем жить

Жизнь человека на земле конечна, и этот факт так или иначе признан почти всеми. Но что происходит с человеком потом? Может ли он жить вечно, при этом находясь в ином мире? На этот вопрос старались найти ответ древние мыслители и приверженцы религиозных учений. При этом и некоторые современные ученые придерживаются мнения о бессмертии человека в несколько иной плоскости.

Существование во временной петле

Есть немало художественных сюжетов в кино и литературе, которые посвящены теме пространственно-временных путешествий. Герои этих произведений могут погибать много раз и оживать, а также существовать в разных временных точках одновременно. Это значит, что смерть не конец. Гипотеза временной петли очень популярна у писателей-фантастов. Но как ее объясняет наука?

Концепция биоцентризма

Глава института регенеративной медицины Роберт Ланц из Университета Северной Каролины (США) развивает направление лечения заболеваний стволовыми клетками, которые являются основой человеческого организма. Как считает специалист, смерть является квантовой перезагрузкой, при которой сознание человека попадает в другое место с альтернативными параметрами пространства и времени.

Согласно этой версии, пространство и время не могут быть измерены и являются всего лишь представлением самих людей. Сознание же существует за счет энергии, которая была высвобождена после смерти тела.

Квантовая телепортация

Ланц сформулировал идею биоцентризма в качестве гипотезы еще в 2007 году, а в последующие годы делился своими мыслями с общественностью. Он описывает свое представление о бессмертии как нерелигиозную идеологию, тесно связанную с естественными природными процессами.

Что же касается смерти физического тела и высвобождения энергии, то о ее возможности существования на квантовом уровне говорил еще Альберт Эйнштейн. Речь может идти о теории, схожей с идеей реинкарнации.

На этой основе возникла и идея квантовой телепортации, то есть передачи квантового состояния на определенные расстояния с помощью канала связи и сцепленной пары, разъединенной в пространстве (состояние квантовой запутанности).

Теория относительности показала, что время и пространство относительны для восприятия наблюдателя. Когда наблюдатель умирает, созданный в его представлении мир тоже разрушается. Как результат, происходит перезагрузка сознания с иными условиями существования в параметрах пространства и времени. То есть это сознание может вновь возникнуть после смерти человека, но в другой точке мироздания.

Отменяется и привычное представление о времени, когда есть четкое разделение на прошлое и будущее. В теории биоцентризма это условные понятия, которые может заменить совершенно новая система отсчета.

При этом остается много вопросов относительно самой природы сознания и не только.

Критика биоцентризма

Идея Ланца была довольно холодно воспринята научным сообществом, на что есть несколько причин.

Американский ученый в своем рассуждении опирался сразу на несколько дисциплин, ставя в приоритет биологию. Уже одно это вызвало скептическое отношение к высказанной гипотезе.

Отдельной критике подвергалась и концепция мультивселенной, согласно которой утверждается возможность существования параллельных миров. Более того, в качестве доказательства и возможности перехода из одного мира в другой иногда приводились примеры таких загадочных персонажей, как русалки, снежные люди, лохнесское чудовище и т.д. Время от времени эти существа должны были попадать в наш мир через специальные порталы. Однако ни сама идея параллельных миров, ни существование упомянутых персонажей на сегодняшний день наукой не доказано. При этом и сам Ланц признает, что биоцентризм включает в себя недоказанные наукой блоки идей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что жизнь после смерти есть?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тогда "ученым" следует замените гибель (смерть) другим словом, которого нет в природе. Гибель, смерть несовместимы с жизнью.
Копировать ссылку
1
история движется только вперед значит в своем промежутке времени мы будем всегда
Копировать ссылку
2
Вера - это недостаток информации!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.