Ведут себя с каждым человеком по-разному: умеют ли осьминоги дружить

Однажды утром оператор Крейг Фостер исследовал побережье Южной Африки. Нырнув в заросли водорослей, он случайно заметил необычное сооружение. Приблизившись, Фостер увидел насыпь из ракушек. Ее владельцем оказался темно-бордовый осьминог. Крейг не стал обижать его. Осьминог же изучил Фостера, а потом скрылся в зарослях водорослей. Но вскоре вернулся.

Может ли осьминог дружить с человеком

Точнее, вернулся сам Фостер. Он был настолько очарован маленьким осьминогом, что стал навещать его каждый день. Он брал с собой камеру и фиксировал многие занятия моллюска. Тот использовал ракушки и водоросли, чтобы построить себе убежище, защищающее его от акул. Он придумывал все новые способы охотиться на мелкую рыбу. А еще получил серьезную травму, после которой потерял конечность, а потом отрастил ее вновь.

Результаты наблюдений Фостера были задокументированы в фильме "Мой учитель-осьминог", который вышел на экраны в 2020 году. За свою работу Крейг получил "Оскар" и много других наград.

Этот документальный фильм представляет нашему вниманию подробной портрет жизни дикого моллюска. Но его ценность заключается в другом. Во время съемки Фостер сконцентрировался на своих отношениях с осьминогом. Сначала тот не позволял ему приближаться. Затем моллюск привык и начал доверять Крейгу. Он протягивал к нему щупальца, а потом и вовсе плавно двигался по коже. В конце фильма осьминог добровольно забрался на грудь мужчины. А потом коснулся щупальцем его лица.

Осьминогов долгое время считали затворниками

Фильм стал настоящей сенсацией, во многом потому, что осьминоги - это не собаки или кошки. Это моллюски, которую большую часть времени ведут затворнический образ жизни. Осьминоги живут в одиночестве и сталкиваются друг с другом только для спаривания. В остальное время они избегают общества моллюсков, а иногда и проявляют агрессию.

Впрочем, в последние годы все больше ученых считают, что отдельные виды осьминогов способны к коммуникационному поведению. Они собираются в большие группы, строят логова на морском дне. Такие осьминоги общаются друг с другом с помощью цветов и жестов. Они умеют создавать группы для охоты и добычи пищи. Лабораторные эксперименты доказали, что моллюски запоминают и распознают друг друга, они умеют наблюдать и учиться.

Исключительный интеллект и способность к взаимодействию

Научное восприятие осьминогов отличается от обыденного. Что это значит? Обычные люди по-разному воспринимают моллюсков. Кто-то употребляет их в пищу, другие называют монстрами и инопланетянами. Мы знаем, что это разумные существа с исключительным интеллектом. Но принципы взаимной коммуникации моллюсков и людей практически не изучены.

У осьминогов достаточно запутанные отношения друг с другом. Мы не знаем, являются ли они стадными существами или склонны вести асоциальный образ жизни. Мы не знаем, что они чувствуют, когда общаются с нами. То, что Фостер называл доверием, может быть обычным привыканием. Более того, осьминог может не осознавать человека как разумное живое существо. Вполне вероятно, что мы для них такая же массивная декорация, как и коралловый риф.

Могут ли осьминоги быть стадными существами

Изучение осьминогов началось только в 1980-х годах. Тогда морской биолог Аркадио Роданиче из Панамы описал, что встречал группы моллюсков, состоящие из 30-40 особей. Их самки не воспитывали потомство в одиночестве, как другие осьминоги. Они жили со своим партнером в общем логове и делили пищу. Самки откладывали несколько партий яиц. Каждую из них они выращивали по 8 месяцев.

Ричард Росс в 2012 году подтвердил результаты исследования Аркадио Роданиче. Он тоже занимался изучением тихоокеанских полосатых осьминогов. Биолог наблюдал за ними в своей лаборатории в Калифорнии. Он выяснил, что эти осьминоги живут парами и делят пищу, не проявляя признаков каннибализма.

Скопления тихоокеанских полосатых осьминогов в дикой природе официально не задокументированы. И все же любители подводного плавания время от времени находят их логова. Некоторым удается понаблюдать и даже пообщаться с осьминогами, живущими в них.

Сложная иерархия взаимодействия осьминогов

Коммуникационные навыки осьминогов зависят от их вида. Некоторые проявляют только терпимость друг к другу. Другие имеют особую иерархию доминирования. Ученые предполагают, что моллюски способны к социальному обучению. Это подтверждает эксперимент, опубликованный в 1992 году. Тогда ученые тренировали целую группу осьминогов. Им понадобилось от 17 до 22 занятий, чтобы научиться выбирать цветной шарик в обмен на лакомство. Более того, другие осьминоги, наблюдавшие за их тренировкой, тоже усваивали этот навык.

Эти наблюдения доказывают, что осьминоги не одиночки-затворники, встречающиеся друг с другом только для спаривания. Они умеют жить группами и общаться между собой. Но ученым только предстоит выяснить, какие средства коммуникации они используют.

Например, дневные осьминоги умеют собираться в группы не только с себе подобными, но и с рыбами. Вместе они охотятся на морских обитателей коралловых рифов. Осьминог проникает внутрь и ловит еду, а затем выкидывает ее рыбам наружу. Эти взаимодействия могут приводит и к конфликтам. Если рыбы не помогают охотиться, моллюск может оставить их без еды.

Другие случаи дружбы с осьминогами

"Мой учитель-осьминог" - это самая известная история дружбы человека и моллюска, но ее нельзя назвать единственной.

Весной 2018 года женщина по имени Элора Коистра столкнулась с осьминогом, которого впоследствии назвала Эгбертом. Он обитал на коралловом атолле у побережья Белиза. При их первой встрече осьминог боялся и прятался от женщины в раковине на морском дне. Элора - опытный инструктор по водному плаванию. Она неоднократно ныряла к осьминогу и даже угощала его кусочками рыбы. Скоро они подружились. Эгберт стал подпускать женщину к себе, он хватал ее щупальцами за руку и притягивал к своей раковине. Взамен Элора приносила ему лакомства в стеклянной банке. Вскоре осьминог научился сам открывать ее щупальцами.

А однажды Элора не нашла Эгберта в своей ракушке. Она обнаружила его возле бревна, расположенного в десятках метров от его жилища. Осьминог узнал ее, обхватил руку и потянул за собой. Эгберт попросил женщину подвинуть бревно, чтобы он смог достать морскую улитку со дна. Сама Коистра считает, что так осьминог мог позвать ее охотиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что осьминоги могут дружить с человеком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.