Полезность раскраски для детей и взрослых доказали научно

Считаете, что раскраски - развлечение для детей? Оказалось, что они идеальны и для взрослых. Дело в том, что психологи провели исследование, из которого узнали о пользе раскрасок для психологического здоровья взрослых.

И какую же пользу они приносят

Как доказано наукой, достоинств у раскрасок немало. Во-первых, они помогают развить внимательность, так как в процессе человек сосредоточивается на выборе цвета и на раскрашивании.

Во-вторых, это отличный способ избавиться от стресса. Благодаря раскрашиванию человек успокаивается и расслабляется. В итоге у него улучшается сон, снижается уровень усталости, нормализуется пульс, выравнивается дыхание и уходит боль.

В-третьих, раскрашивание - хобби, которым можно заниматься тогда, когда удобно, и столько, сколько хочется. Также это довольно бюджетное хобби, так как вы можете как купить готовые раскраски, так и распечатать понравившуюся картинку.

А как выбрать раскраску

Раскрашивание картинок в качестве хобби медленно, но верно набирает популярность. Поэтому если и вы хотите окунуться в эту волну, то для начала стоит выбрать раскраску. Конечно, вы можете взять даже детскую раскраску, так как она так же полезна, как и взрослая. Но если вы хотите получить в итоге не просто картинку, а шедевр, который не стыдно и друзьям показать, то берите антистресс-раскраски для взрослых. Они отличаются от детских большим количеством мелких деталей, необычными сюжетами и пробуждением творческого потенциала.

Все раскраски в зависимости от сюжета и стиля рисования делятся на несколько типов:

  • Дудлинг. Тема раскраски основана на повторяющихся узорах и орнаментах, которые плавно могут переходить в полноценную картину, раскрасив которую можно увидеть животных, фигуры, деревья, цветы.
  • Зентангл. Тип рисунка, похожий на дудлинг, с одним существенным отличием - элементы рисунка должны быть одинаковыми, нарисованными максимально аккуратно. Как понятно из описания, скрытых рисунков в виде животных, деревьев и цветов здесь не бывает.
  • Мандала. Рисунок в виде круга, который символизирует Вселенную и живущую в ней живых существ.
  • Моретерапия. Рисунки, которые имеют форму морских существ и растений.
  • Антистрессы с животными. Изображения с животными, внутри которых переплетаются различные узоры при помощи дудлинга и зентангла.

Чем раскрашивать рисунки

Способов раскрашивания рисунков очень много. Вы можете выбрать тот, который вам подходит больше всего.

Самый простой и доступный способ - это карандаши. Возьмите набор из 12 и более цветов. Перед покупкой можете попробовать ими порисовать. Важно, чтобы цвет был яркий и сочный. Удобство карандашей в том, что их при необходимости можно стереть, в отличие от других пишущих средств. Поэтому карандаши идеально подходят для тех, кто только начинает заниматься раскрашиванием.

Следующий способ - фломастеры. Из преимущество в том, что они очень яркие и рисунок в итоге будет очень ярким. Но они могут отпечатываться на обратной стороне листа, если он неплотный.

Кроме карандашей и фломастеров идеальными для раскраски являются гелевые ручки, так как они не отпечатываются на обратной стороне листа, обладают яркими цветами и помогают прорисовать мелкие детали. Но, в отличие от вышеназванных способов, гелевые ручки дороже карандашей и фломастеров, и при этом в них очень быстро заканчиваются чернила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся антистресс-раскраски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.