Китайский чип позволяет обезьяне мысленно управлять рукой-роботом: фото

Наука не стоит на месте, но ее развитие удивляет все человечество. Вот совсем недавно в Китае был разработан чип, который позволяет обезьяне управлять рукой с помощью мозга. Роботизированная рука, которую можно увидеть на фото, представленные в статье, представляет собой мозг-компьютер, где преобразуются сигналы ЭЭГ. Но пока данное достижение все еще остается под вопросом, несмотря на то, что такой мозговой имплантат мог бы помочь многим людям, которые имеют проблемы со здоровьем.

Необычное исследование

Ученые из Нанкайского университета совершили огромнейший прорыв в том, чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями. Китайским исследователям удалось разработать такой мозговой имплантат, который дал возможность обезьяне использовать лишь только свой разум, управляя роботизированной рукой. Необычный мозг - компьютер преобразует сигналы электроэнцефалограммы, передаваемые животным, чтобы управлять машиной, к которой прикреплена еда.

Участники испытания

Данное исследование, проведенное профессором Дуань Фэном, является результатом эксперимента, который проводился ранее. В предыдущем испытании участниками стали овцы. Чип крепится к стенке сосудов головного мозга обезьяны, причем происходит это без трепанации черепа. Как утверждают ученые, такой чип является совершенно безопасным для участников испытания.

Как полагают исследователи, в дальнейшем такие чипы будут выпускать в больших количествах, чтобы такое высококачественное оборудование помогало медикам лечить пациентов при заболеваниях мозга.

Эксперименты на людях

И хотя еще не было опубликовано полное исследование, но оно уже успело заинтересовать некоторые компании, которые решили тотчас протестировать такие имплантаты, но только для своих экспериментов они выбрали участников среди людей. Вскоре были представлены результаты этих исследований, которые доказывали, что имплантаты действительно работают.

Мозговой имплантат дал возможность человеку управлять компьютером с помощью лишь только одной мысли. Имплантат небольшой по размеру, он представляет собой примерно скрепку для бумаги.

Зато прекрасно сможет подойти для пациентов, которые страдают тяжелым параличом. С помощью мышления они смогут выполнять самые обычные дела, например, делать онлайн покупки или проверять электронную почту.

Проблемы при использовании чипа

Так как уже раньше была создана «цифровая таблетка», которая помогала людям бороться с депрессией, то были выявлены некоторые проблемы. Устройство от депрессии состоит из электрода, который размещается под кожей головы, а сама «рецептурная капсула», чтобы устройство питалось, крепится к волосам пациента. Имплантат активно посылает крошечные импульсы электричеств в мозговую область, которая поражена депрессией. Это происходит примерно раз в день и длится не менее 15 минут.

Поэтому при использовании мозгового имплантата могут возникать множество проблем, например, перемещение проводов в другие области мозга. Кроме того, возникают вопросы и о том, как извлечь устройства так, чтобы не повредить мозговые ткани. Также тревогу забили и группы защитников животных, так как подобные эксперименты нарушают права животных.

Как показали лабораторные заметки сотрудников, где были проведены подобные эксперименты с мозговым имплантатом, все-таки были некоторые проблемы с животными во время исследования. Поэтому было принято решение, что подобные исследования нельзя пока проводить на людях, так как нужно провести еще ряд испытаний, чтобы выявить и устранить все проблемы, которые возникают в ходе использования мозгового имплантата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относится к таким достижениям науки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.