Какие животные в зоопарках больше всего рады посетителям, а какие - недолюбливают их

Группа ученых изучила воздействие посетителей на поведение животных в зоопарках. Было проанализировано более 100 предыдущих исследований, в которых изучались различные виды животных в более чем 250 зоопарках. Оказывается, что посетители зоопарка могут влиять на поведение животных.

Как изменилось поведение слонов

Исследование показало, что поведение слонов сильно изменилось. Они стали более общительными и меньше скучали. Интересно, что после публичных кормлений слоны стали активнее исследовать окружающую среду, чтобы найти пищу, что сокращает их бездействие, увеличивает подвижность.

Как изменилось поведение птиц

Также были выявлены положительные эффекты в поведении какаду, у которых увеличилось социальное взаимодействие, возможно, благодаря посетителям. Одна из птиц, длинноклювая корелла, проводила большую часть времени ближе к людям в периоды повышенной активности.

Как вели себя другие птицы и животные

Изученные виды животных реагировали на посетителей по-разному. Некоторые виды, такие как пингвины, ягуары, гризли, белые медведи, гепарды, сервалы, бантенги и чернохвостые луговые собачки, проявляли положительную реакцию на посетителей. В то же время некоторые группы животных, включая нелетающих птиц, непарнокопытных и парнокопытных животных, сумчатых, страусов, туатаров и ежей, испытывали стресс от присутствия посетителей зоопарка.

Предыдущие исследования также показали, что животные, которые обитают в закрытых местах, таких как леса, или ведут ночной образ жизни, где контакт с людьми минимален, могут испытывать больший страх перед посетителями зоопарка.

В исследовании было особое внимание уделено видам, которые не являются приматами. Большая часть изученных животных были млекопитающими (56%) и птицами (28%), но также наблюдения велись за земноводными, рептилиями, рыбами и беспозвоночными.

Эффект посетителя

Да, действительно, наличие посетителей в зоопарке может оказывать различное влияние на поведение и физиологические показатели животных. Этот феномен известен как "эффект посетителя". В некоторых случаях, животные могут проявлять повышенный интерес к посетителям, приближаться к ним или активно взаимодействовать. Наблюдение за посетителями может стать для животных стимулом для исследования и игры.

Однако, не все животные реагируют на посетителей одинаково. Некоторые виды могут быть более скрытными или менее заинтересованными в контакте с людьми. Они могут предпочитать оставаться на своей территории и не проявлять особого внимания к посетителям.

Интересно отметить, что уровень стресса или физиологические показатели животных могут оставаться неизменными независимо от присутствия или отсутствия посетителей. Это может быть связано с тем, что зоопарки стремятся создать условия, максимально близкие к естественной среде обитания для животных, минимизируя стрессовые ситуации и обеспечивая им комфортные условия содержания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы бываете в зоопарке? Как ведут себя животные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.