Как характер человека влияет на умственные способности: энергичные люди лучше ю обрабатывают информацию, а склонные к беспокойству - труднее накапливают знания

Когнитивные функции человека могут зависеть от черт характера. По крайней мере, это касается умственных способностей, навыков познания и обучения. Такой вывод сделали ученые Университета Миннесоты на основе комплексного анализа исследований, направленных на изучение связи между характером и человеческим разумом.

Фундаментальная работа

Специалисты обработали данные более 1 300 исследовательских работ, которые еще в прошлом веке задействовали всего более 2 млн человек.

Результаты показали, что личность может оказывать влияние на действия человека, его мысли, способности запоминания и эмоции. Различия могут проходить между такими качествами, как настойчивость, тревожность, любопытство, замкнутость и т.д. Всего же анализ предусматривал 79 личностных качеств и 97 когнитивных способностей, среди которых чтение и работа памяти.

Потребовалось более 13 лет и команда из нескольких десятков добровольцев, чтобы найти, выполнить переводы и проанализировать исходный массив данных исследований.

Основные выводы

На основе проделанной работы ученые сделали несколько выводов:

  • Активные и энергичные люди эффективнее владеют когнитивными способностями, в том числе лучше обращаются к своей памяти и обрабатывают информацию.
  • Люди, склонные к депрессии и беспокойству, труднее накапливают знания.
  • Трудолюбивые и сострадательные люди лучше справляются с количественными знаниями.
  • Между многими когнитивными функциями и восприимчивостью к новым идеям есть прочная связь.

Поскольку исследования проводились в 50 разных странах, это позволяет говорить о том, что выводы распространяются на разные культуры и демографические группы.

Значение исследования

Понимание связи между личностью и умственными способностями позволяет задуматься и над более глубокими вопросами. Например, как психическая деятельность может оказывать влияние на интеллектуальную работу мозга, или наоборот.

Находя ответы на подобные вопросы, человек может эффективнее раскрывать свои потенциалы. В частности, расширяются представления о человеческой индивидуальности, что проливает свет на разные грани проявления разума.

Безусловно, не все вопросы найдут ответы благодаря этому исследованию. Но и этих выводов с полученным опытом обработки огромных массивов информации достаточно как отправной точки для более глубокого и детального анализа когнитивных способностей в связке с чертами личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о такой связи между чертами характера и умом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.