Россиянам рассказали о том, как злоумышленники могут украсть их банковский пароль: вирусы могут воровать данные из браузеров

В наше время достаточно большое количество человек пытается наживиться за счет других. Об этом сигнализирует огромное количество заявлений о краже денег, имущества и других ценностей. Наиболее распространенным случаем является кража данных банковской карты и впоследствии самих денег.

Проблема защиты

Вопросами защиты от таких происшествий ежедневно занимаются сотни экспертов. Каждый из них пытается обезопасить систему, как-то повлиять на людей и попытаться их предупредить. В Интернете можно найти очень много советов и способов по защите от мошенников.

Иногда столкнуться с ними можно даже на специально посвященных таким советам сайтах. Все просто: вам рекомендуют скачать какое-нибудь приложение, которое позволит убрать из вашей жизни звонки со стороны воров. Однако все это просто очередной обман и попытка получить ваши персональные данные, чтобы использовать их в своих интересах.

Способы кражи

Памятуя о том, что мошенники чаще всего пытаются заполучить данные банковских карт, такие как PIN- и CVV-код и другие секретные данные, нужно обязательно знать о способах, которые они применяют.

Для начала стоит запомнить, что мошенником может оказаться кто угодно, это не обязательно будет человек по ту сторону телефона, который представляется сотрудником банка и просит у вас те или иные данные. Угроза может исходить и от знакомых, и даже близких людей.

Из самых распространенных методов эксперты чаще других выделяют следующие: попытка угадать или подобрать пароль, получение важных данных из-за того, что вы ввели на ненастоящем сайте ваши логин и пароль от учетной записи или иных других личных сервисов, небрежность со стороны пользователя из-за откровенно плохого способа хранения пароля. К последнему можно отнести ситуацию, когда браузер спрашивает разрешение сохранить данные в нем и получает утвердительный ответ.

Также причиной утечки информации может быть вредоносное программное обеспечение или выведывание информации лично у человека через общение с использованием различных приемов манипуляции.

Советы от экспертов

Чтобы перечисленных ситуаций не возникало, нужно придерживать ряда простых, но в то же время очень важных правил. Во-первых, не создавать пароль, который является каким-то словом на том или ином языке, лучше всего будет использовать сочетание слов со специально допущенными ошибками, например "асбуКа" или "каРондаж".

На разных сайтах должны быть установлены разные пароли, это поможет избежать ситуаций, когда, угадав один пароль, злоумышленник угадывает и все остальные.

Также специалисты по компьютерной безопасности рекомендуют почаще менять пароли (хотя бы раз в три месяца).

Если вы попали на знакомый сайт, который требует от вас логин и пароль, обязательно сначала проверьте ссылку, так как это может быть лишь полная копия настоящего сервиса.

В Интернете, где бы вы ни были, никогда не переходите по незнакомым ссылкам, тем более от абсолютно не знакомых вам людей,- скорее всего там может быть вирус, который украдет все ваши данные с компьютера, какие только сможет отыскать.

Навсегда запомните, что PIN-код и пароль от личного кабинета в банке никто кроме вас не знает и знать не должен, это ваша личная информация, которая при попадании в чужие руки может очень сильно вам навредить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы когда-нибудь с попытками мошенников украсть ваши личные данные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.