Арбузная маска подойдет для любого типа кожи. Самые эффективные рецепты и рекомендации по использованию

Арбуз оказывает хорошее воздействие на кожные покровы. Эта сезонная ягода обычно созревает в августе и именно в этот период кожа нуждается в дополнительной влаге, так как солнце сушит лицо. Арбуз используется для изготовления полезной маски, которая дарит увлажнение кожным покровам.

Как работает маска?

Полезное сочетание компонентов, входящие в состав арбуза, оказывают положительное воздействие на кожные покровы. Это достигается благодаря тому, что:

  • мякоть в основном состоит из воды;
  • в состав входит фолиевая кислота и витамин А, которые способствуют заживлению любых повреждений кожных покровов;
  • мякоть арбуза содержит калий, который помогает сбалансировать уровень влажности;
  • аскорбиновая кислота подтягивает кожу, удаляет морщины и придают лицу молодой вид.

Если на лице присутствует отечность, например, мешки под глазами, можно съесть несколько кусочков арбуза. Известно, что этот продукт обладает выраженными мочегонными свойствами. Поэтому потребление этой ягоды поможет избавиться от лишней жидкости.

Особенности арбузной маски

Так как арбуз обладает выраженными лечебными свойствами, рекомендуется применять маску, изготовленную на основе этой ягоды, для проблемной кожи. Если на лице появляются прыщи и язвы после проведения косметической чистки. Также она хорошо помогает справиться с абсцессами.

Арбузная маска оказывает положительный эффект уже после нескольких сеансов. Если кожные покровы шелушатся, то такая маска помогает решить имеющуюся проблему. Арбуз устраняет воспаление и успокаивает кожу.

Рекомендуется применять это средство, чтобы придать эластичность кожным покровам и улучшить цвет лица. Маски с арбузом помогают устранить жирный блеск и пигментацию, а также снимают следы усталости.

Рекомендации по применению

Чтобы сделать маску, нужно правильно выбрать арбуз для изготовления маски. Он должен быть экологичным и без нитратов. Нужно брать мякоть с середины, так как она содержит больше всего витаминов и минералов. Мякоть должна быть хорошо очищена от семян.

Арбузную маску можно применять не более трех раз в неделю. Стоит помнить, что применять это домашнее косметическое средство рекомендуется сразу же после приготовления, так как арбуз – продукт, который достаточно быстро портится. Нужно знать, что полезными и целебными свойствами обладают только ягоды, созревшие в естественный период их созревания. Плоды, выращенные в тепличных условиях, использовать для изготовления масок не рекомендуется.

Не стоит держать маску на лице больше часа. В некоторые маски входит уксус или сок лимона. Если эти компоненты содержатся в составе маски, то время нужно сократить примерно вдвое. Прежде чем наносить ее на кожные покровы, нужно протестировать этот продукт на запястье, чтобы понять, есть ли аллергия.

Стоит помнить, что арбуз хорошо подходит для абсолютно любого типа кожи. Это естественное и натуральное средство, которое отлично увлажняет и питает.

Маска для жирной кожи

Жирная кожа характеризуется тем, что имеет характерный жирный блеск. Избавиться от него можно при помощи натурального косметического средства. Но перед его нанесением, нужно подготовить кожу. Для этого нужно хорошо ее распарить, чтобы раскрыть поры. Процедуру лучше проводить с использованием отвара ромашки.

Для приготовления маски нужно смешать 4 ст. л. мякоти арбуза и яичный сырой белок. Нанести на подготовленные кожные покровы, подержать 20 минут, а затем хорошо ополоснуть водой.

Маски для сухой кожи

Для сухих кожных покровов можно применять несколько результативных средств, которые оказывают положительное воздействие.

Чтобы быстро увлажнить кожные покровы, нужно смешать 5 ст. л. мякоти арбуза, вареный желток, а также 1 дес. л. подсолнечного масла и жирной сметаны. Если консистенция получилась слишком жидкой, то можно добавить в смесь немного ржаного хлеба. Нанести маску на кожные покровы на 30 минут, а затем хорошо ополоснуть.

Смешать 4 ст. л. мякоти арбуза с 1 ч. л. густых сливок. Чтобы придать маске требуемую консистенцию, нужно положить в смесь овсяную муку. Готовую смесь нанести на очищенное лицо и подержать 20 минут, а затем хорошо ополоснуть водой.

Для увлажнения кожных покровов нужно смешать 3 ст. л. мякоти арбуза, 1,5 ст. л. масла оливы и сырой яичный желток. Чтобы придать смеси плотность, добавить 1-2 ст. л. овсянки. Эта смесь хорошо подходит для увлажнения кожных покровов.

Для питания и увлажнения кожи нужно перемешать в одинаковых пропорциях мякоть арбуза, манную кашу, сваренную на молоке, а затем положить 1 ч. л. меда. Все смешать, нанести на очищенное лицо, подержать 30 минут, а затем хорошо ополоснуть.

Маска для комбинированной кожи

Для приготовления нужно перемешать в одинаковых пропорциях мякоть арбуза и йогурт и перебить в блендере. Нанести на кожу, подержать 15 минут, а затем хорошо ополоснуть водой.

Маска от прыщей

Взять семена арбуза, измельчить блендером, добавить 1 ст. л. теплой воды. Нанести на кожу на 30 минут. Сделать легкий массаж круговыми движениями. Смыть водой. Протереть кожные покровы кубиком льда. Это снижает выработку подкожного жира и устраняет высыпания.

Маска с эффектом лифтинга

Это средство прекрасно подтягивает кожу лица и делает его контур более выразительным. Для достижения требуемого результата нужно смешать сок арбуза и апельсина. Они должны быть свежими. Затем в приготовленном средстве смочить марлю и нанести на лицо. Подержать 30 минут, остатки средства удалить. Эта маска подтягивает кожу и обеспечивает эффект лифтинга.

Маска от морщин

Перемешать мякоть арбуза с жидким натуральным медом в пропорции 2:1. Нанести приготовленное средство на 15 минут. Затем хорошо ополоснуть водой. Протереть кожу ломтиком лимона.

Отбеливание кожи

В одинаковых пропорциях перемешать мякоть арбуза и огурца. Добавить в смесь немного лимонного сока. Нанести на кожу, подождать 15 минут, затем хорошо ополоснуть.

Придать лицу свежесть

Освежить лицо можно арбузом. Для этого разрезать целый арбуз на 2 части. Из одной вырезать большой кусок мякоти, сделать отверстия для глаз и носа. Приложить ее на лицо и лежать так 20 минут.

Такие маски достаточно результативны, поэтому, рекомендуется применять их как минимум раз в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете домашние маски собственного приготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.