Стала выбирать правильное мыло – проблемы с кожей сразу куда-то подевались (даже к косметологу идти не пришлось): как мы с мамой берем мыло по типу кожи

Раньше я как-то не задумывалась о том, какое мыло выбрать: какое лучше пахнет - такое и оказывается в корзине. Однако, узнав о том, что в действительности это средство оказывает непосредственное воздействие на кожу, я стала более избирательна. Теперь мы с мамой выбираем мыло только по типу кожи.

Классификация

Перед покупкой необходимо обязательно почитать этикетку и посмотреть, к какому виду принадлежит то или иное мыло. Наиболее безопасными являются варианты "экстра" и "нейтральное". Это означает, что в таком мыле не содержится вредных добавок. Подойдет и детское мыло, а вот от средства с пометкой "ординарное" лучше воздержаться. В нем присутствуют синтетические добавки.

Теперь рассмотрим подходящие косметические средства в зависимости от типа кожи.

Жирная

Жирная кожа свидетельствует об интенсивной работе сальных желез. Зачастую такая кожа является проблемной, поскольку из-за обильного выделения жира поры забиваются, из-за чего появляются прыщи. Наша задача - это сделать ее более сухой и притормозить работу сальных желез. Для этой цели подойдет отшелушивающее мыло с одним из следующих ингредиентов в составе: с абрикосовыми косточками, чайным деревом, эвкалиптом, овсянкой, солью, древесным углем. Пользуйтесь им от двух до четырех раз в неделю.

Сухая

В данном случае речь идет о нестабильной и неактивной работе сальных желез. Минус сухой кожи заключается в преждевременном появлении морщинок. Да и чувство стянутости и сухости также доставляет определенный дискомфорт ее обладательницам. Чтобы избавиться от проблемы, отдавайте предпочтение косметическим средствам, в составе которых содержится глицерин, кокосовое масло, алоэ вера, масло авокадо или любые растительные масла. Они способствуют увлажнению, помогают избавиться от морщинок, разглаживают поверхность кожи.

Комбинированная

В данном случае наблюдается следующая ситуация: есть локальные участки с жирной кожей, а есть места, где кожа сухая. Например, у меня жирная кожа возле носа, переносицы и на подбородке и сухая - на щеках, скулах и вокруг глаз. Больше всего в такой ситуации подходит мыло на основе глицерина.

Чувствительная

Обладательницам слишком чувствительной кожи нужно категорически избегать ординарного мыла и косметических средств, где содержится много ароматизаторов, причем как натуральных, так и синтетических. Мыло без запаха, с низким уровнем рН - это идеальный вариант. Рекомендуется остановить выбор на детском мыле, которое ничем не пахнет.

Нормальная

Этот тип кожи отличается от комбинированной тем, что в принципе нет очень жирных или очень сухих участков: все в пределах нормы. Главная задача заключается в том, чтобы ни в коем случае не нарушить этот баланс. Категорически запрещается использовать средства конкретно для сухой или для жирной кожи. Рекомендуется отдавать предпочтение мылу с соответствующей пометкой (для нормальной кожи), желательно на основе трав.

Обращаем внимание на уровень рН

Независимо от типа кожи, следует обязательно обращать внимание на уровень рН в мыле. Аббревиатура pH используется для обозначения соотношения кислоты и щелочи и измеряется по шкале от 0 до 14. Чем выше показатель, тем больше щелочи в косметическом средстве. Это вредно, поскольку такое мыло разрушает защитную пленочку, которой покрыта наша кожа. Это приводит к попаданию внутрь опасных микроорганизмов. Оптимальный уровень рН должен колебаться в пределах 5,4-5,9.

Тем, у кого чрезмерно чувствительная кожа, рекомендуется приобретать мыло или гель для душа, предназначенные для новорожденных. Именно в таких средствах минимальный уровень рН. Также следует запомнить важное правило: не приобретать мыло, в составе которого есть пальмовое масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Выбираете ли вы мыло по типу кожи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.