Крупу можно не только подавать на стол, но и делать из нее скрабы для лица: три простых рецепта

Чтобы кожа имела здоровый вид и как можно дольше оставалась молодой, необходимо обеспечить ей регулярный уход. В первую очередь он подразумевает использование средств для очищения, тонизирования, питания и увлажнения. В плане очистки с наилучшей стороны зарекомендовали себя различные скрабы и пилинги. Такие продукты удаляют ороговевший слой кожи и позволяют проникать полезным веществам в глубинные слои.

В магазинах представлен широкий ассортимент скрабов. Многие из них основаны на химических компонентах, а качественные средства не всегда доступны в финансовом плане. Если нет возможности приобрести готовый продукт, его можно приготовить в домашних условиях. Главное - суметь подобрать компоненты.

Как приготовить и использовать самодельные скрабы

Для приготовления очищающего средства в виде скраба должны использоваться свежие продукты. В качестве основы вполне подойдет обычный гель для умывания, но лучше всего применять натуральные компоненты - к примеру, мед, йогурт, сметану, яйца, растительные масла. Чтобы устранить ороговевшие клетки с поверхности кожи, понадобятся отшелушивающие частицы. Во многие готовые скрабы включены искусственные составляющие, которые справляются с этой задачей.

Что касается самой процедуры скрабирования, то, прежде чем к ней приступить, нужно определить тип кожи. Для этого через несколько часов после умывания на лицо необходимо положить чистую бумажную салфетку. Через 15 минут ее следует устранить и осмотреть такие места на лице, как лоб, щеки, подбородок. Если на них отсутствуют следы жира, это говорит о том, что кожа относится к сухому типу. О комбинированном типе будет свидетельствовать едва заметный блеск. Признак жирной кожи - жирные пятна на всех зонах.

Важно! Многие уверены, что жирная кожа нуждается в более частых процедурах очистки, нежели сухая и комбинированная. На самом деле это заблуждение. Достаточно наносить скраб на кожу один раз в неделю.

Самодельный скраб из манной крупы

чтобы получился эффективный скраб, с помощью которого можно избавиться от сухих точек, необходимо смешать 2 ч. л. меда с 1 ч. л. манной крупы. Получившуюся смесь нужно нанести на кожу и провести массирующие движения, после чего смыть теплой водой.

Питательное средство на основе манки может готовиться и другим способом. Для этого нужно соединить 1 ч. л. крупы с таким же количеством сливок и дополнить смесь несколькими каплями витамина Е. Если кожа относится к жирному типу, в самодельный состав рекомендуется добавить кефир.

Сухую манную крупу можно также соединить с готовым кремом (60 г на 50 мл крема). Такое средство бережно отшелушивает ороговевшие клетки и не травмирует кожу.

Самодельный скраб из риса

Рисовый скраб - это лучшее средство для жирной кожи с ярко выраженными порами. Готовится оно очень просто. Необходимо измельчить 2-3 ст. л. рисовой крупы в кофемолке, добавить в основу 1 ч. л. теплого меда и 20 мл молока. Если кожа сухая или нормальная, вместо молока можно добавить кисломолочный продукт. Разбавлять рисовую муку можно растительным маслом.

Готовый рисовый скраб необходимо наносить на кожу лица и шеи, покрывать косметической салфеткой и выдерживать в течение 15 минут. Для снятия состава рекомендуется использовать теплую воду.

Самодельный скраб из гречневой крупы

Скраб на основе гречневой муки очень полезен для кожи. Необходимо смешать 100 г продукта с 30 мл оливкового масла и добавить в смесь яичный желток. Это средство даст хорошие результаты в том случае, если кожа сухая. Если эпидермис имеет склонность к жирности, то вместо желтка идеально подойдет белок.

Наносить скраб на кожу нужно массирующими движениями, после чего его следует подержать около 15 минут и аккуратно смыть. После процедуры кожа порадует бархатистостью и идеальной гладкостью.

Скрабы, приготовленные своими руками, - отменная альтернатива готовым продуктам. Для приготовления самодельных составов можно использовать любые продукты - все зависит от типа кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете самодельные скрабы? Из каких продуктов готовите такие средства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.