Лучшие ингредиенты в уходе за кожей для разного возраста: что и на каком этапе надо использовать

Всем известно, что уход за кожей следует выбирать в соответствии с ее типом. Возраст – еще один важный момент, который следует учитывать. Поскольку в организме происходят разные процессы, ваша кожа будет иметь определенные потребности на протяжении всей жизни.

Прежде всего вам нужно определить свой тип кожи и в зависимости от этого выбрать увлажняющие, антивозрастные, регенерирующие или защитные ингредиенты в составе продуктов. В сегодняшней статье мы поможем вам понять, что нужно вашей коже на каждом этапе жизни.

Уход за кожей должен соответствовать возрасту

Регулярный уход за кожей – это рутина, которая сильно влияет на состояние и здоровье вашей кожи. Однако с возрастом она резко меняется. Она стареет, и ее состояние ухудшается, поэтому требуется особый уход. Тем не менее, если вы используете правильные ингредиенты соответствующим образом, нет никаких сомнений в том, что ваша кожа будет выглядеть здоровой и сияющей, независимо от вашего возраста.

Как меняется кожа с возрастом

Половое созревание связано с гормональным штормом, во время которого могут возникать различные проблемы с дермой. После этого происходит стабилизация. И на этом этапе вы можете определить свой тип кожи и скорректировать уход. Затем она начинает уже стареть, что совершенно нормально и естественно.

По словам специалистов, у молодой кожи (до 25 лет) особых потребностей нет, поэтому стоит ориентироваться на ее тип. С 25 лет начинается процесс старения, кожа постепенно теряет свою упругость и эластичность. Из года в год количество коллагена уменьшается на 1-2%. Кроме того, толщина дермы уменьшается на 5-6% каждые 10 лет. В более позднем возрасте (после 45 лет) наблюдается дряблость и потеря влаги. Как правило, в возрасте от 25 до 45 лет вам следует использовать увлажняющие, укрепляющие и разглаживающие морщины ингредиенты.

Уход за кожей 20+

В возрасте 25-30 лет начинается процесс старения кожи. Под этим мы подразумеваем прогрессирующее замедление метаболизма, которое развивается с течением времени. Производство коллагена постепенно замедляется. Коллагеновые волокна становятся более жесткими, что особенно заметно в структуре дермы. Могут появиться первые морщинки, но, к счастью, они обычно незаметны невооруженным глазом. Выработка липидов также снижается, что делает кожу менее увлажненной и склонной к потере ее защитных способностей. Тем не менее она все еще может эффективно регенерировать и восстанавливать свой сияющий вид после бессонной ночи. Дерматологи считают, что то, как вы ухаживаете за своей кожей в молодости, определяет, как она будет выглядеть через 10, 20 или 30 лет.

В этом возрасте кожа восприимчива к загрязнениям и неблагоприятным внешним факторам. Женщины в возрасте 20 лет должны сосредоточиться на тщательном очищении, удалении макияжа, увлажнении и защите от солнца. Диета также очень важна. Несбалансированное питание может усилить воспаление, как следствие, появятся прыщи. Среди ингредиентов для ухода за кожей следует искать те, которые увлажняют и помогают бороться со свободными радикалами. В косметических продуктах обязательно должны присутствовать следующие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота для увлажнения;
  • алоэ-вера успокаивает и увлажняет сухую кожу;
  • зеленый чай для регенерации клеток, очищения и освежения;
  • витамин С способствует выработке коллагена, а витамин Е борется со свободными радикалами;
  • каротиноиды обладают антиоксидантными свойствами.

Используйте солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 30 SPF.

Уход за кожей 30+

После 30 лет морщины становятся более выраженными. Кожа также начинает терять свою молодость и сияние. Ей становится труднее восстанавливаться после тяжелой ночи, появляются темные круги под глазами, отечность, цвет может стать неравномерным и тусклым. Сам эпидермис более подвержен сухости. Это тот момент, когда вам нужно добавить чуть более жирные кремы для лица.

Кожа тридцатилетних значительно отличается от кожи двадцатилетних. Уход должен быть направлен на очищение. Крем подбирайте тот, который не только укрепит и поможет восстановить поврежденный защитный барьер, но и поддержит регенеративные процессы. Средства по уходу за кожей должны в первую очередь содержать увлажняющие и омолаживающие ингредиенты, которые помогут уменьшить уже существующие морщины, а также:

  • ретиноиды для стимуляции естественного процесса обновления клеток;
  • AHA-кислоты;
  • витамин Е оказывает омолаживающее действие;
  • коэнзим Q10 заряжает энергией клетки кожи и обладает антиоксидантными свойствами.

Уход за кожей 40+

После 40 лет количество сальных желез уменьшается, а значит, снижается увлажненность и эластичность дермы. Кроме того, мышцы начинают терять объем, что меняет овал лица. В период менопаузы (обычно между 45 и 55 годами) в результате снижения уровня эстрогенов возникает атрофия кожи, что сопровождается высокой восприимчивостью к повреждениям. Кровеносные сосуды и морщины становятся более заметными. Уход за кожей должен быть направлен на увлажнение, питание и стимуляцию процессов обновления.

Сосредоточьтесь на двух направлениях: уменьшение признаков старения, а также регенерация и стимуляция клеток. Витамины С и А, гиалуроновая кислота и ретинол - все они должны быть обязательно в составе продуктов по уходу. Но стоит использовать более плотные и богатые формулы, которые улучшат гидролипидный барьер кожи.

Уход за кожей 50+

После 50 кожа становится очень тонкой, грубой и сухой. В результате любые поврежденные капилляры становятся более заметными. Кроме того, повышается ее восприимчивость к механическим повреждениям и деформации. Например, морщины после сна сложно разгладить. Лицо теряет форму, становится более заметным двойной подбородок. Темные круги и отеки под глазами - еще одна большая проблема.

Главной целью ухода должно быть укрепление кожи. Вы должны выбирать продукты, которые помогают утолщать сеть коллагеновых и эластиновых волокон. Увлажнение и питание также очень важны. В косметических продуктах внимание стоит обратить на следующие ингредиенты:

  • коллаген;
  • гиалуроновая кислота;
  • пептиды (влияют на синтез коллагена и эластина, улучшают тонус кожи, ускоряют процессы восстановления);
  • витамин С для осветления кожи.

Шея и зона декольте также требуют особого ухода. Здесь вы можете использовать специальные кремы для зоны декольте. Массажи также чрезвычайно полезны, так как помогают сохранить упругость дермы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы читаете состав косметических продуктов?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
За кожей надо ухаживать и снаружи и изнутри. Пропиваю курсами эваларовский ликопин- это мощный антиоксидант, его химическая формула обеспечивает нейтрализацию свободных радикалов. Ликопин комплексно воздействует на процессы оздоровления и омоложения, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Поддерживает здоровый вид и молодость кожи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.