Почему люди склонны пускать слюни во сне?

Бывает немного неловко, когда вы просыпаетесь, а подушка мокрая от слюны. После того как вы вытрете ее остатки в уголках рта, может возникнуть вопрос: почему мы пускаем слюни во сне? Узнайте о нескольких наиболее распространенных причинах и некоторых способах, как с этим бороться.

слюни

Распространенные причины такого явления во время сна

Обычно наш организм производит больше 1 литра слюны в день. Она вырабатывается слюнными железами, и, как правило, мы ее глотаем, а потом она повторно циркулирует через кровоток.

Слюнотечение появляется тогда, когда слюна собирается во рту, мы ее не глотаем, жидкость капает или вытекает сквозь губы. Почему это происходит ночью?

Самый простой ответ заключается в том, что вы пускаете слюни во время сна, потому что рот открыт. Во время сна мышцы тела расслабляются, особенно во время фазы быстрого сна, и в этот период человек может спать со слегка приоткрытым ртом. Некоторые предполагают, что не последнюю роль играет положение тела во время отдыха. Так, если вы спите на боку, то более вероятно, что пустите слюни, а не проглотите.

слюни

Более серьезные причины

Одна из самых главных причин, почему рот может быть немного приоткрыт ночью, заключается в том, что вы не можете хорошо дышать через нос. Мы обычно дышим через нос, но если у нас насморк или заложенность в силу других причин, мы вынуждены дышать через рот. Если это происходит во сне, то мы начинаем пускать слюни на подушку. Заложенность носа может быть одним из симптомов простуды или возникнуть в результате аллергии. Кроме того, искривлённая носовая перегородка может заблокировать нос и способствовать дыханию ртом.

слюни

В результате этой обструкции храп или внезапная остановка дыхания во сне может быть связана со слюнотечением.

Кроме того, чрезмерное слюнотечение может наблюдаться вследствие употребления лекарств или наличия других заболеваний. Это также бывает связано с затрудненным глотанием, что происходит в результате травмы головного мозга, инсульта или даже болезни Паркинсона.

В некоторых случаях ситуация будет проявляться и на протяжении всего дня. Это может также быть связано с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью или изжогой.

слюни

Что делать: варианты лечения

В целом нет особой необходимости лечить этот недуг. Если это происходит не так часто, может, конечно, все равно немного раздражать, но вовсе не требует лечения. Это не приведет к обезвоживанию, инфекциям или другим проблемам. Лучше всего начать лечить заложенность носа, если это присутствует. Если есть симптомы внезапной остановки дыхания во сне, то следует обратиться к специалисту.

Если вы обеспокоены хроническим пусканием слюней на подушку, поговорите со своим доктором и узнайте, нуждаетесь ли вы в дальнейшем лечении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Главное, время от времени, слюни прихлебывать. Так и подушка не так испачкается, и организм не обезвожится!
Копировать ссылку
Надо иметь высочайший уровень самоконтроля!
Копировать ссылку
А он у человека есть! Если Вы заметили, спящий, в определенных фазах сна, периодически чавкает — «ням-ням-ням», это он слюньки глотает. Вот такой вот замечательный рефлекс подарила нам природа!))
Копировать ссылку
только не все этот рефлекс имеют. Или пользоваться не умеют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.