Нельзя будить ребенка: как помочь ребенку справиться с ночными кошмарами

По статистике, ночными кошмарами страдает до двух процентов детей. Кошмары возникают не только после перенесенного стресса, они могут передаваться на генетическом уровне и быть результатом ненадлежащих условий. Вот рекомендации специалистов, которые помогут вашему ребенку победить это негативное состояние.

Включите свет

Не стоит придерживаться жестких норм, если речь идет о здоровье ребенка. Очень часто маленькие дети боятся темноты. Чтобы ребенок спокойно спал, просто включите ему свет. Он должен быть не очень ярким, но позволяющим видеть в темноте (например, свет светильника, бра, торшера и пр.).

Убедите ребенка в том, что он находится в безопасности

Постоянно повторяйте малышу, что ему ничего не грозит. Рассказывайте, насколько хорошо и уютно в вашем доме. Подведите к двери, покажите замки, посмотрите с ним в окно (это можно сделать днем) и покажите птичек, котиков, собачек. Расскажите, что они спят под окнами, просто спрятались от света. Убедите малыша в том, что вы рядом и всегда услышите любой шорох и сразу же придете на помощь.

Повторяйте слова, как мантры

Говорите спокойно о том, что вы находитесь рядом и всегда сможете ему помочь. Повторяйте эти слова, как мантру. Нелишним будет сказать о том, как вы его любите и как хотите, чтобы его сон был крепким и спокойным. Можете сказать о том, что именно сегодня ему должны присниться очень интересные и увлекательные сны. А завтра, когда он проснется, вы с нетерпением будете ждать рассказа о том, что ему приснилось.

Прижмите малыша к себе

Нет ничего плохого в том, что вы какое-то время подержите малыша на руках или присядете рядом с ним на кровати. Некоторые родители опасаются того, что ребенок к этому привыкнет и не захочет самостоятельно засыпать. Но если речь идет о ночных кошмарах, вам необходимо какое-то время оставаться с ним рядом или даже поместить кровать в свою комнату. Со временем все должно успокоиться. После двенадцати лет от ночных кошмаров обычно не остается и следа.

Постарайтесь не кричать

Вероятно, вы понимаете, что криками и наказанием здесь помочь нельзя. Некоторые родители просто пугаются того, что ребенок отказывается идти спать, и начинают его за это ругать. Ни в коем случае не стоит этого делать, поскольку ваша реакция только усложнит ситуацию. Возьмите себя в руки, проявите терпение и отнеситесь ко всему с полной серьезностью. Сейчас ваш малыш переживает не самый лучший период, и это необходимо понимать.

Не будите ребенка

Если ребенок внезапно начал кричать во сне, ни в коем случае не будите его и не трясите, пытаясь вернуть в нормальное состояние. Так вы можете его еще больше напугать, и это будет иметь тяжелые последствия. Присядьте рядом и спокойно поглаживайте его по спине, руке, голове. Тихим и ласковым голосом рассказывайте о том, что вы рядом и ничего не случилось. Малыш постепенно успокоится.

Держите ребенка за руку

Носить целую ночь малыша на руках или позволять ему уснуть в таком положении – это не решение вопроса. Вам тоже нужно отдохнуть. К тому же от малейшего вашего поворота ребенок может проснуться. А вот взять его за руку и держать до тех пор, пока он не уснет, – это замечательный вариант успокоения. Малыш будет чувствовать ваше прикосновение и поймет, что находится в безопасности.

Контролируйте периоды ночных кошмаров

Вам необходимо постоянно находиться рядом, поскольку в таком состоянии ребенок не имеет представления о том, что происходит в реальности. Вам нужно все строго контролировать, ведь малыш легко может получить травму. Если вы не находитесь рядом, постарайтесь сделать так, чтобы слышать малейший шорох из его комнаты (откройте настежь двери), и постоянно прислушивайтесь.

Отнеситесь к происходящему с пониманием

Вы должны понять одну вещь: вы никак не можете повлиять на длительность ночного кошмара. Невозможно заставить ребенка замолчать, как бы вы этого ни хотели. Поэтому нужно набраться терпения, не паниковать, не переживать и не предпринимать лишних действий. Поступайте так, как советуют опытные специалисты. Постепенно это все пройдет, и ваш малыш станет спокойно спать каждую ночь. Сейчас вам необходимо побеспокоиться не только о нем, но и о себе. Чем больше вы будете нервничать, тем тяжелее станет вашему ребенку (он не сможет чувствовать себя в безопасности). Постарайтесь продемонстрировать ему полное спокойствие, тогда малыш также успокоится и ночные кошмары отойдут.

Создайте комфортные условия

Вы не можете предотвратить ночного кошмара, но в силах сделать все, чтоб его не спровоцировать. Проверьте кроватку, она должна быть удобной. Проследите за тем, чтобы в комнате не было слишком жарко или холодно. Разговаривайте тише, не включайте громко телевизор. Уберите яркий свет и обратите внимание на луну. Если она светит на кроватку, зашторьте окна. Спойте колыбельную, почитайте, расскажите интересную сказку. Если ребенок просит мягкую игрушку, не отказывайте ему. Одним словом, сделайте все для того, чтобы малышу было уютно и комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы борьбы с детскими ночными кошмарами знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти страшные мультики или фильмы. Ну зачем вообще такое снимать. Сын как то тоже какой то посмотрел, так потом пол ночи стонал и просыпался часто. Я ему теперь только диснеевские включаю, про добрых героев.Чтобы стабилизировать эмоциональное состояние давали мишки эвалар спокойствие, и сейчас их даем, чтобы нервную систему укрепить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.