Самые знаменитые факты о сне, которые оказались мифами: польза раннего пробуждения, вред кофеина и не только

Получение достаточного количества сна – это лучшее, что мы можем сделать для нашего здоровья. Но многие из нас испытывают проблемы с ночным отдыхом.

Многие специалисты дают самые разные советы для организации правильного сна, но некоторые из их рекомендаций могут оказаться попросту мифом или неподходящими для каждого индивидуального организма.

Что важно знать, чтобы начать легко и вовремя засыпать, а также получать сон лучшего качества?

Миф 1. Рано вставать всегда лучше для тела

Мы живем в культуре, которая связывает раннее бодрствование с добродетелью и успехом в делах и по жизни: «Кто рано встает, тому Бог подает» или «Ранее засыпание и ранний подъем делают человека здоровым, богатым и мудрым».

Но мысль о том, что ложиться спать раньше и просыпаться на рассвете – это самый здоровый пример сна для всех, не имеет научного обоснования. Это лишь культурная и общественная вера, не более того.

Каждый человек имеет определенный тип организма: ранний утренний тип (жаворонок), поздний ночной тип (сова). Как правило, наша продуктивность максимальна, когда мы спим и просыпаемся, исходя из наших естественных биоритмов.

Поэтому, если вы работаете лучше всего ночью и чувствуете себя вялым утром, попробуйте подготовиться к продуктивной работе вечером и планируйте посещать тренажерный зал после работы, а не рано утром. Так вы можете установить будильник на более позднее время и все же приступить к работе вовремя.

Миф 2. Отключение только электронных экранов перед сном решит проблемы

Синий свет, излучаемый мобильными устройствами, ноутбуками и планшетами, может не дать вам уснуть. Ошибка считать только эти устройства вредными для сна.

Речь идет не только о экранах, излучающих синий свет. Да, синий свет от экранов вреден для здоровья и сна, и одно из решений - очки, блокирующие его влияние на глаза, которые немного напоминают очки с янтарным оттенком. Однако не стоит считать, что отсутствие сна связано только с этой причиной. Стоит также отметить, что даже тусклый свет от настольных и ночных ламп может мешать циркадному ритму человека и выделению мелатонина.

В качестве альтернативы вы можете попробовать приложение, чтобы смягчить синий свет после захода солнца, или включить функцию «ночной режим», если она есть на вашем телефоне.

Миф 3. Бодрствование ночью всегда означает плохой сон

Большинство из нас думают, что ненормально просыпаться 2-3 раза за ночь и что нужен глубокий продолжительный сон для хорошего самочувствия. Эксперты по сну говорят, что такой разорванный сон сам по себе не вреден. Эти пробуждения следует воспринимать нормально, поскольку сон человека имеет несколько циклов или фаз.

Миф 4. Вовремя ложитесь спать, а остальное будет происходить нужным образом

Вы изо всех сил пытаетесь лечь спать в обычное "нормальное" время и чувствуете, что вам рано еще засыпать и рано просыпаться?

Вместо того, чтобы сосредоточиться на установке определенного времени сна, постарайтесь расставить приоритеты по времени вашего пробуждения.

Ваше время засыпания и пробуждения наступает, когда ваше тело будет готово к этому.

Таким образом, вам лучше просыпаться в одно и то же время каждый день.

Миф 5. Вы можете больше работать и тренироваться, чтобы меньше спать

Политики и крупные предприниматели любят хвастаться, что им нужно всего 4-5 часов сна. Это не значит, что вы должны следовать их примеру. Они эффективны потому, что имеют много энергии от достижения результатов, поэтому им нужно меньше энергетической подзарядки во время сна.

Однако у обычного человека уровень энергии в норме или в недостаточности, и редко в переизбытке, поэтому ему необходим полноценный ночной отдых.

Всего лишь несколько часов сна каждую ночь могут серьезно понизить ваше настроение, если вы ничем особо не одержимы и не получаете удовлетворительные результаты от достижений.

Сокращение вашего сна до менее 5-6 часов не только делает вас более раздражительным, но также мешает очищению и оздоровлению организма во время отдыха.

Короткий сон делает вас более вспыльчивым и гневливым днем, что наносит большой вред вашей психике и окружающим, а также отражается на результатах. Только одержимые чем-то люди способны спать минимальное количество часов какое-то время. Но и они иногда просто стараются получить более количество часов сна в свой выходной.

Миф 6. Несколько минут концентрации и медитации перед сном - единственный способ избавиться от напряжения и остановить мысли

Сосредоточенность на осознанности - это проверенный способ борьбы со стрессом, который является распространенным средством для улучшения качества сна.

Но сама по себе медитация и концентрация сознания перед сном может оказаться недостаточной для обеспечения отличного отдыха.

Дело не столько в том, что вы делаете непосредственно перед сном. Важно оставаться осознанным и уравновешенным, в балансе мыслей и чувств в течение всего дня.

Миф 7. Кофеин - главный виновник вашей бессонницы

Кофеин может не давать вам уснуть, но если вы напряжены или находитесь в стрессе, он не является главной проблемой.

Да, лучше избегать кофеина после обеда, особенно за 4-6 часов до сна, но нужно, кроме того, снять беспокойство и тревогу, улучшить питание и в целом оздоровить привычки и убеждения.

В списке причин, которые вызывают бессоницу, наличие кофеина не так уж и существенно. Обычно самая главная причина того, то человек не может уснуть – его неудовлетворенность собой и той жизнью, которой он живет. Если человек счастлив и чувствует себя реализовано, гармонично и здорово, он будет легко засыпать и радостно просыпаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.