Что происходит с нашим телом после того, как мы засыпаем: интересные факты

Одной из основных потребностей человека любого возраста является сон. Это состояние с давних пор интересует и изучается специалистами в области психологии и неврологии. Каждую ночь во время сна наш организм не только не останавливает своей работы, но и выполняет множество напряженных и важных задач, направленных на развитие организма и укрепление здоровья. Предлагаем вам ознакомиться с любопытными фактами о том, что происходит, когда вы попадаете в объятия Морфея, и ваше сознание на несколько часов отключается.

Состояние мышц во время быстрого сна

При входе в фазу быстрого сна, самую глубокую из всех, мышцы ваших ног и рук становятся будто полностью парализованными. Временно они не могут двигаться. Известно расстройство сна, при котором такой паралич сохраняется в течение нескольких секунд либо минут после пробуждения.

Это крайне неприятное ощущение испытывают нарколептики, пробуждаясь после сна.

Неосознанное движение глаз

Функцию покоя в нашем мозге и теле поддерживают все фазы сна. Каждая из них глубже предыдущей, и весь цикл заканчивается только после того, когда человек испытывает все пять. Последняя фаза сна является наиболее активной изо всех. Она начинается примерно через час или полтора после засыпания. В этой фазе глаза двигаются с большой скоростью независимо от вашего осознания, поскольку ваш разум сосредоточен на том, о чем вы мечтаете наяву.

Активизируется гормон роста

Гормон соматотропин, более известный как гормон роста, отвечает за ускорение роста длинных трубчатых костей, тканей и мышц. Во время сна значительно активизируется выработка этого вещества по всему организму. Оно способствует заживлению ран и обновлению практически всех клеток.

В детстве соматотропин особенно активен, обеспечивая естественный рост ребенка. По этой причине специалисты утверждают, что во сне человек растет, и это состояние его украшает.

Ваше горло сужается

Знаете ли вы, что вызывает храп? Во время сна заметно уменьшается просвет вашего горла из-за мышечного напряжения, от которого страдают органы этой области. Это лишь одна из причин, которая вызывает храп. Имеются и другие причины, способствующие его появлению. Их выявляет врач-сомнолог. Именно во время храпа происходит сужение горлового просвета.

Скрип зубов

Специалисты называют это явление бруксизмом. Оно бывает далеко не у всех, но некоторые люди по утрам просыпаются с сильной болью в челюсти. Это происходит после того, как ночью их зубы скрипят. Бруксизм может иметь разное происхождение: морфологическое, вызываемое смещением челюсти во время сна, или психологическое. В этом случае - это способ снятия эмоционального напряжения и стресса, накопленного в течение дня.

Интересно, что исследователям до сих пор не удалось выявить причину, по которой многие люди никогда не испытывают этого, а другие в результате бруксизма имеют изношенные, сломанные зубы и боль в мышцах челюсти.

Мозг перерабатывает накопленную информацию и создает сновидения

Еще одна загадка, которую пока не удалось разгадать современным ученым. Исследователи не могут выяснить, как сбываются наши мечты. Сегодня уже известно, что наш мозг рисует сказочные пейзажи и удивительные картины из событий нашей повседневной жизни и глубокого материала из нашего подсознания.

Таким образом, период бодрствования объединяется с информацией, хранящейся годами: привязанности, воспоминания, травмы, ощущения. Так создается таинственный, а порой и абсурдный мир наших снов. Однако, в настоящее время невозможно с точностью сказать, почему наш разум отправляется по ночам в определенные места, почему из череды воспоминаний он выбирает какие-то конкретные воспоминания, сцены или людей, о которых мы мечтаем, голоса и цвета.

Несмотря на развитие современной науки, фрагменты нашей мечты остаются и сегодня большой загадкой для ученых.

Внезапные взрывы во сне

Это происходит не часто и не со всеми. Если когда-нибудь это случится с вами, и вы услышите сильный взрыв, который заставит вас проснуться, вы почувствуете как будет напряженно и настороженно ваше тело, хотя в реальном мире никакого взрыва не было.

Те, кто страдает от этого синдрома, описывают, что их головы словно взрываются: они слышат оглушительный звук, похожий на выстрел. Физической боли это не вызывает, но это может иметь серьезные последствия на психологическом уровне.

Во время сна мозг восстанавливается и очищается

Группа молодых ученых из университета Рочестера пришла к выводу, что во время сна мозг человека запускает все защитные механизмы, направленные на очищение от вредного мусора, накопившегося в памяти течение дня.

Механизм, который активизируется во время сна, специалисты называют системой глифов, и когда он запускается, он позволяет мозгу избавляться от информации, которую он считает ненужной, накапливать лишь то, что он считает на данный момент жизненно необходимым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к исследованиям ученых, касающимся сновидений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С моим телом в последнее время ничего не происходит, потому что банально не сплю(. То ли от нервов бессонница мучает, то ли от какой-то другой причины. В общем, непонятно. Пока купила формулу сна экспресс, перед сном рассасываю 2 таблетки, помогает. Надеюсь, нормальный режим сна постепенно вернется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.